Зенитный ракетный комплекс 9К317МЭ «Викинг» (Россия)
Удар «Викинга»: «Бук-М3» как универсальный солдат нового времени
Телеканал «Звезда» рассказывает о том, на что способна новейшая модификация зенитного комплекса средней дальности «Бук-М3», элементы которого были впервые показаны широкой публике на форуме «Армия-2018».
Поставляемый в войска как «Бук-М3» и предлагаемый на экспорт под собственным обозначением «Викинг», 9К317М представляет вершину развития семейства зенитных ракетных комплексов ПВО сухопутных войск средней дальности под общим названием «Бук». За почти полувековую историю непрерывного развития данной линейки, максимальная дальность поражения целей выросла в три раза, достигнув семидесяти километров, а высота – в два раза, до тридцати пяти тысяч метров.
Помимо самолетов и вертолетов для системы первоначального облика, «Бук-М2» и «Бук-М3» способны эффективно бороться еще и беспилотными летательными аппаратами, крылатыми ракетами, корректируемыми авиабомбами и другими управляемыми средствами поражения. А способность обстреливать радиоконтрастные наземные и надводные цели делают их действительно универсальным средством защиты рубежей, как нашей страны, так и ее союзников.
Революция в ПВО
Разработка комплекса началась в 1970 году, став логическим продолжением 2К12 «Куб». Позаимствовав ключевые идеи «Куба» и ряд его элементов, «Бук» отличался более продвинутыми средствами радиолокации за счет использования технологий «квазинепрерывного сигнала». При отсутствии искусственных помех радиолокаторы работали в режиме импульсного излучения с измерением дальности, а при постановке таковых противником переходили на «квазинепрерывный сигнал», позволяющий сопровождать обнаруженные воздушные цели и наводить на них ракеты даже в условиях интенсивного радиопротиводействия.
Следующим отличием стало оснащение пусковых установок собственным радиолокатором подсвета с возможностью обзора воздушного пространства в узком секторе. Тогда как батарея «Куба» формировалась вокруг самоходной установки разведки и наведения 1С91 с двумя РЛС, в случае с 3К37 «Бук» она имела в своем составе пару огневых установок с собственными радиолокаторами и одну пуско-заряжающую без РЛС. При сокращении числа машин с пяти до трех, батарея теперь могла вести одновременный обстрел не одной, а двух целей, сохранив количество готовых к пуску ракет – двенадцать единиц.
Переход от 3К37 (на вооружении с 1979г.) к «Бук-М1» (1983) сопровождался внедрением нового радиолокатора обнаружения и целеуказания на уровне дивизиона. Вместо механического применяется электронное сканирование луча, что существенно расширяет возможности комплекса по обнаружению и сопровождению беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет во всем диапазоне скоростей и высот их полета.
«Бук-М1-2» и «Бук-М2»
С развалом Советского Союза совершенствование комплексов ПВО замедлилось, но, к счастью, не прекратилось. В 1998 году на вооружение принимается «Бук-М1-2», задуманный как доступный по цене вариант модернизации строевой техники, которую можно проводить непосредственно в условиях войсковой части силами заводских бригад промышленности.
Доработанная огневая установка (СОУ) 9А310М1-2 способна вести стрельбу новой ракетой 9М317. По сравнению с предыдущей 9М38, максимальная дальность стрельбы увеличилась с 32 до 42-45 километров, высота поражения аэродинамической цели – с 18-20 до 25 тысяч метров, а вероятность ее уничтожения выросла с 0,8-0,85 до 0,9-0,95.
Следующим шагом стал запуск в серийное производство огневой установки с радиолокатором, оснащенным фазированной антенной решеткой, что дало ей возможность обстреливать не одну, а четыре цели одновременно. Кроме того, теперь комплекс мог работать по радиоконтрастным наземным и надводным целям на удалении до 25 километров.
Развитие продуктовой линейки ЗРК семейства «Бук» в новом, 21 веке, ознаменовалось поступлением на вооружение ПВО Сухопутных Войск России сначала ЗРК «Бук-М2» (2008г.), а затем – «Бук-М3» (2016). Главное различие между ними заключается в замене ракет 3М317 на 9М317М. Несмотря на небольшое отличие в обозначении (добавлен суффикс «М»), последняя представляет совершенно иное изделие, с сокращением массы на полторы сотни килограмм, общей длины более чем на тридцать сантиметров, диаметра корпуса с 400 до 360мм. За счет легкости и компактности, количество ракет, размещенных на СОУ, увеличилось с четырех до шести, на ПЗУ – с восьми до двенадцати.
Отличительной особенностью ЗРК «Бук» является универсальность. Он способен не только защитить армейские части на марше, в наступлении и обороне, но и нести службу по охране морских рубежей страны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что к столь универсальному комплексу проявляется большой интерес по линии военно-технического сотрудничества. «Бук-М2Э» поставлялся пяти странам мира, включая три дальнего зарубежья: Алжир, Венесуэла и Сирия. В будущем за рубеж предполагается поставлять ЗРК «Викинг», являющийся экспортным исполнением «Бук-М3».
Вниманию посетителей форума «Армия» 2018 года впервые представлялись элементы данного комплекса: самоходная огневая установка (СОУ) 9М317М и радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 9С36М. Особенностью последнего является использование телескопической мачты длиной 21 метр для подъема антенны высоко над землей, что существенно повышает возможности ЗРК по борьбе с низколетящими целями.
«Викинг» выходит на сцену
О начале продвижения за рубеж нового ЗРК средней дальности «Викинга» было заявлено весной нынешнего года. Первым на данную тему высказался заместитель генерального директора ПАО «Рособоронэкспорт» Сергей Ладыгин. По его словам, максимальная дальность стрельбы экспортного варианта ЗРК «Бук-М3» составляет 65 километров, а число целей, одновременно обстреливаемых одной СОУ – шесть. Исходя из состава средств зенитной батареи, можно предположить, что в боевой обстановке каждая огневая машина будет, как правило, сопровождаться пуско-заряжающей установкой (ПЗУ) 9А316М.
Выполненная, как и все другие элементы комплекса, на гусеничном шасси, ПЗУ перевозит 12 транспортно-пусковых контейнеров с хранящимися в них ракетами 9М317М. В случае необходимости, она способна самостоятельно осуществить запуск всего своего арсенала. Коль скоро 9А316М не оснащается собственными средствами подсвета цели, наведение ракет выполняется средствами сопровождаемой ей боевой машины 9М317М. Находящаяся на позиции пара СОУ+ПЗУ способна за считанные секунды запустить 18 ракет и одновременно навести их на цели за счет многоканальности аппаратуры самоходной огневой установки.
Важнейшим качеством «Викинга» является возможность обмена информацией по скоростным, защищенным каналам связи с ЗРК большой дальности «Антей-2500» (экспортный вариант С-300В) и современными системами ближнего радиуса действия («Тор-М2Э», «Сосна-Р» и т.п.). Таким образом, строится единая автоматизированная система ПВО армейской группировки, действующая на основе единого информационного поля и под единым командованием, благодаря чему значительно повышается ее эффективность по борьбе с авиационными средствами нападения противника.
В будущем развитие комплекса будет связано с реализацией принципа «выстрелил и забыл», что требует поставки на ракету активной головки самонаведения и разработки более совершенных средств радиолокации с использованием активных фазированных решеток (АФАР), применение тепловизора вместо телевизионного визира в резервном канале обнаружения и наведения.
Однако уже сейчас эти комплексы являются грозным оружием, которое доказало всему миру свою эффективность, в том числе и в ходе боевого применения в Сирии, когда ЗРК ПВО САР ранних модификаций успешно сбивали американские крылатые ракеты.
Ставки растут. Какие возможности обретают «Бук-М3» и «Викинг» с приходом изделия 9М83МЭ?
Пищу для размышлений дала любителям отечественной военной техники и экспертам в области средств ПВО-ПРО свежая экспозиция концерна ВКО «Алмаз-Антей», представленная на широкое обозрение публики в ходе начавшегося 26 июня военно-технического форума «Армия-2019». Помимо ознакомления с более чем двумя десятками натурных образцов уже известных и перспективных средств ПВО, комплексов ДРЛО и РЭБ (включая самоходный ЗРК «Тор-М2У», передовой ЗРК С-350 «Витязь», РЛС дальнего обнаружения и целеуказания 59Н6-Т «Противник-Г», а также комплекс радиоэлектронного противодействия высокоточному оружия противника 1К145Е), высокопоставленные делегации оборонных ведомств азиатских и южноамериканских государств, а также представители СМИ и простые посетители смогут увидеть уникальный элемент обновления боекомплекта войскового зенитно-ракетного комплекса «Викинг» — самоходную пусковую установку 9А383Э, оснащённую тяжелыми зенитными управляемыми ракетами большой дальности 9М83МЭ.
Пусковая установка 9А383Э — та же 9А83М, но «под соусом» интеграции в семейство «Бук-М3» и «Викинг»
Как вы уже поняли, речь идёт далеко не о перспективном изделии «Алмаз-Антея», а о модернизированном «ближнем активе» войсковой зенитно-ракетной системы С-300ВМ «Антей-2500» — самоходной ПУ 9А83М, которая в ходе обновления радиоэлектронной элементной базы получила блок программно-аппаратной адаптации к применению в составе войскового ЗРК средней дальности «Бук-М3» и его экспортного варианта «Викинг», получив индекс 9А383Э. Данный результат был достигнут прежде всего посредством синхронизации 9А383Э с пунктом боевого управления типа 9С510М, а также благодаря реализации возможности получения целеуказания от «буковских» радиолокационных обнаружителей семейства 9С18М2/3 «Купол» и дополнительной способности подсвета целей зенитным ракетам 9М83МЭ от «буковских» РПН типа 9С36М.
Куда более важное значение в данном случае имеет выверенная оценка противовоздушного и противоракетного потенциалов «Буков-М3» и «Викингов», обновлённых посредством интеграции новых ПУ и ракет-перехватчиков, ведь в спектр их основных задач будет входить прикрытие подразделений Сухопутных войск России и СВ стран-заказчиков (в случае с «Викингом») от массированных ракетно-авиационных ударов противника, предусматривающих использование перспективных малозаметных и сверхманевренных элементов высокоточного оружия, обладающих сверхзвуковыми и гиперзвуковыми скоростями. Здесь складывается достаточно противоречивая картина.
Так, тяжелые зенитные управляемые ракеты 9М83МЭ, обладающие более мощными твердотопливными зарядами РДТТ (нежели у штатных ЗУР 9М317М), скоростью полёта в 1700 м/с (6120 км/ч) (в сравнении с 5470 км/ч у 9М317М) и дальностью поражаемой цели порядка 120—130 км (в сравнении с 70 км у 9М317М) могут рассматриваться в качестве так называемой «длинной руки» ЗРК «Викинг» и «Бук-М3». Данные ЗУР дадут возможность перехватывать оперирующие на средних высотах вражеские многофункциональные истребители переходного поколения за несколько минут до их выхода на рубежи пуска противорадиолокационных ракет AGM-88C/E HARM/AARGM и планирующих УАБ GBU-39/53B (при пуске с высот 7—9 км дальность действия этих средств воздушного нападения сокращается со 160 и 120 км до 120 и 75 км соответственно).
Следовательно, благодаря своевременному применению более дальнобойных зенитных ракет 9М83МЭ по носителям высокоточного ракетно-бомбового вооружения можно добиться 2—3-кратного уменьшения плотности атакующего наряда, что в конечном счёте снизит вероятность перенасыщения пропускной способности РЛО 9С18М3 и «забивания» целевых каналов радаров подсвета и наведения 9С36М. Благодаря этому всё внимание операторов боевых расчётов ЗРК «Бук-М3» и «Викинг» может быть сосредоточено на наиболее непредсказуемых и ракетоопасных низковысотных секторах воздушного пространства, с которых действуют малозаметные тактические ракеты «Shtorm Shadow», AGM-158B JASSM-ER, а также СКР «Томагавк» и AGM-86C ALCM.
Не менее важным достоинством двухступенчатой ЗУР 9М83МЭ являются достаточно высокие лётно-технические характеристики боевой ступени, сконструированной по схеме «несущий конус». Несмотря на тот факт, что её масса составляет порядка 2500 кг, располагаемая перегрузка доходит до 30 ед. (у ранней модификации 9М83 комплекса С-300В — 20G), благодаря чему появляется возможность уничтожения тактической авиации, а также баллистических целей, маневрирующих с перегрузками 10—15 ед.
Ракета-перехватчик 9М83МЭ «заточена» под эффективный перехват целей, обладающих перегрузками не более 15 ед.
К огромному сожалению, на этом все преимущества ракеты-перехватчика 9М83МЭ заканчиваются. Факт оснащения данной ЗУР полуактивной радиолокационной головкой самонаведения полностью исключает возможность ведения огня по средствам воздушного нападения, скрывающимся за пределами радиогоризонта, либо в «тени» складок рельефа местности. Как следствие, сыграть существенную роль в отражении удара с использованием низковысотных тактических ракет JASSM-ER, KEPD 350E «TAURURS» или «Delilah-AL» данные ЗУР неспособны.
С данной задачей отлично справляются уже интегрированные в боекомплекты «Буков-М3» ракеты-перехватчики 9М317МЕ, которые могут оснащаться не только штатными полуактивными РГСН 9Э432, но и активными радиолокационными ГСН «Сланец», разработанными Московским НИИ «Агат». Помимо самостоятельного захвата воздушных объектов на траектории (по целеуказанию от радаров подсвета 9С36М), данные головки самонаведения могут получать целеуказание и от сторонних средств радиолокационной, радиотехнической и оптико-электронной разведки (включая бортовые РЛК «Заслон-АМ» перехватчиков МиГ-31БМ, наземные сантиметровые МРЛС боевого режима «Гамма-С1», станции РТР «Валерия» и т.д.), что реализуется благодаря интеграции в инерциально-навигационную систему ЗУР 9М317МЕ терминала с защищённым радиоканалом двухсторонней асинхронной линии обмена данными.
Не в пользу тяжелой ЗУР 9М83МЭ также играет отсутствие в системе управления боевой (второй) ступенью «машинок» отклонения вектора тяги, что не позволяет ракете реализовать перегрузки в диапазоне от 45 до 60 ед. Вывод: изделие 9М83МЭ неспособно противостоять перспективным американским 330-мм оперативно-тактическим баллистическим ракетам «Deep Strike», обладающим возможностью выполнения противоракетных манёвров с располагаемыми перегрузками 20—25G.
Родные же противоракеты «Буков/Викингов» 9М317МЕ располагают системами ОВТ, а значит, способны бороться со столь сложными целями противника. Следовательно, обновление экспортных «Викингов» или бригадных комплектов ЗРК «Бук-М3» посредством введения модифицированных «антеевских» ПУ 9А383Э может рассматриваться лишь в качестве более-менее действенной «панацеи» от массированных противорадиолокационных ударов со стороны тактической авиации противника, в то время как для противостояния современным маневрирующим гиперзвуковым элементам ВТО необходимо введение в боекомплекты ЗУР семейства 9М96ДМ, оснащённых куда более изощрённой системой управления на основе двигателей поперечной тяги.
Русский «Викинг»: какими преимуществами обладает новейший зенитный ракетный комплекс «Бук-М3»
Командующий 41-й армией генерал-майор Яков Резанцев заявил журналистам, что в 2019 году подразделения Центрального военного округа получат партию новейших зенитных ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности 9К317М «Бук-М3». В настоящее время военнослужащие изучают тактико-технические характеристики (ТТХ) машин и материальную базу комплексов.
«Новейшие комплексы «Бук-М3», которые в этом году поступят на вооружение в 41-ю общевойсковую армию, позволят повысить боевые возможности подразделений противовоздушной обороны по прикрытию охраняемых объектов от средств воздушного нападения противника», — сказал Резанцев.
На сегодняшний день новейшими ЗРК оснащены подразделения Западного, Восточного и Южного военных округов.
По данным Минобороны, ежегодно Вооружённые силы РФ получают по два бригадных комплекса «Бук-М3». 26 декабря 2018 года в интервью газете «Красная звезда» начальник войсковой ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов сообщил, что поступление в армию модернизированных ЗРК, включая «Бук-М3», увеличит боевые возможности подразделений противовоздушной обороны к 2020 году в 1,3 раза.
«Совместно с войсковыми группировками «Бук-М3» может нанести удар в быстром режиме и прикрыть главные группировки, командные пункты и прочие важные объекты. Сейчас происходит перевооружение первых подразделений Сухопутных войск. Но в перспективе на «Бук-М3» будут перевооружены все зенитные ракетные бригады», — отметил в беседе с RT главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.
«Перехватывать любые воздушные цели»
«Бук-М3» относят к комплексу ПВО четвёртого поколения. Его разработка стартовала во второй половине 2000-х в стенах Научно-исследовательского института приборостроения (НИИП) им. Тихомирова (входит в концерн «Алмаз-Антей»). В 2007 году Николай Фролов, занимавший в 2005—2008 годах пост начальника войсковой ПВО ВС РФ, назвал «Бук-М3» «совершено новым комплексом». По его словам, ЗРК создаётся на самой современной элементной базе.
Совместные государственные испытания новой системы ПВО были завершены в 2015 году. Производство «Бук-М3» было развёрнуто на ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» (Екатеринбург). Первые серийные образцы Вооружённые силы РФ получили в 2016 году. В войсках детище НИИП им. Тихомирова заменяет «Бук-М1» и частично «Бук-М2».
В состав дивизиона «Бук-М3» входят командный пункт, станция обнаружения и целеуказания, транспортно-пусковые установки, транспортно-заряжающие машины и пусковые установки, вмещающие по 6 или 12 зенитных управляемых ракет (ЗУР).
Дальность стрельбы «Бук-М3» увеличилась в 1,5 раза по сравнению с «Бук-М2» — до 70 км. Минимальная высота поражения цели составляет 15 м, максимальная — 35 км. Число одновременно поражаемых целей увеличилось до 36. Каждая пусковая установка может обстреливать по шесть объектов. Старт ракет происходит с промежутком в две секунды. Как сообщил ранее Александр Леонов, огневая производительность «Бук-М3» выросла на 50%.
По данным источника ТАСС в Минобороны РФ, вероятность поражения целей новым ЗРК достигает 99%. «Бук-М3» предназначен для перехвата высокоманёвренных воздушных объектов, летящих со скоростью до 3 км/с. Комплекс способен обнаруживать и уничтожать крылатые ракеты, тактические баллистические ракеты, а также все виды авиатехники, включая и те, которые выполнены по технологии «стелс». Также «Бук-М3» может обстреливать морские и наземные цели.
Основное оружие этого ЗРК — универсальная всеракурсная зенитная ракета 9М317М, разработанная специалистами ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие» (ДНПП). В процессе полёта при помощи газовых рулей ракета может отклоняться в нужную сторону на 360 градусов.
В беседе с RT эксперт Центр анализа, стратегий и технологий Сергей Денисенцев отметил, что специалистам НИИП им. Тихомирова удалось значительно сократить время перезарядки за счёт использования модернизированных транспортно-пусковых контейнеров. Кроме того, по словам эксперта, «Бук-М3» является более технологичной системой ПВО по сравнению с предыдущими образцами.
«В новом «Буке» ракеты размещаются более компактно. Это позволило увеличить боекомплект в дивизионе и огневую производительность. Важно отметить, что в «Бук-М3» ракеты спрятаны в пусковые устройства. Это повышает срок их эксплуатации и делает комплекс менее прихотливым», — пояснил Денисенцев.
Главным достоинством «Бук-М3» Виктор Мураховский назвал его «электронную начинку». Он отметил, что в комплексе реализован принцип «выстрелил и забыл». Его суть заключается в том, что после пуска ракеты экипаж ЗРК может сменить позицию, не сопровождая цель.
«Бук-М3» оснащён автоматизированной системой управления, которая позволяет без участия человека выбирать важные цели и определять порядок их поражения. Это делает возможным перехват любых воздушных целей, включая малозаметные самолёты и БПЛА. Система наведения «Бук-М3» отличается повышенной помехоустойчивостью, то есть она может выполнять задачи в условиях активного радиоэлектронного противодействия», — подчеркнул Мураховский.
«Такое оружие будет востребовано»
В марте 2018 года госкорпорация «Рособоронэкспорт» сообщила о старте кампании по продвижению «Бук-М3» на международном рынке. В августе прошлого года комплекс был представлен на открытой экспозиции форума «Армия-2018». Экспортная версия ЗРК получила название «Викинг». По мнению заместителя главы «Рособоронэкспорта» Сергея Ладыгина, у новинки отечественной промышленности нет конкурентов.
«Его («Бук-М3». — RT) технические особенности позволяют максимально адаптировать комплекс под приоритеты иностранных заказчиков «Рособоронэкспорта». Пункт боевого управления «Викинга» имеет возможность сопряжения не только со штатной радиолокационной станцией, но и с другими РЛС, в том числе и нероссийского производства», — говорится на сайте «Ростеха».
По информации НИИ им. Тихомирова, «Викинг» способен перехватывать модификации истребителей F-16 и F-15, штурмовики A-10, стратегические бомбардировщики B-1B, B-52, летательные аппараты, изготовленные по технологии «стелс», вертолёты Apache, баллистические ракеты MGM-52, крылатые ракеты AGM-86 («Томагавк»), противорадиолокационные ракеты AGM-88E.
«Экспортные версии даже советских «Буков» являются весьма эффективным оружием. Об этом лишний раз свидетельствует их успешное применение для отражения воздушных атак на Сирию в 2018 и 2019 годах. «Бук-М3» будет востребован в тех странах, которые хотят сохранить и улучшить эшелонированную оборону своих вооружённых сил. Поэтому новым комплексом наверняка заинтересуются государства, которые уже эксплуатируют предыдущие версии «Бука», — отметил Мураховский.
Сергей Денисенцев считает, что «Бук-М3» могут приобрести страны постсоветского пространства (Армения, Азербайджан), Ближнего Востока (Сирия, Алжир) и Южной Америки (Венесуэла). Преимуществом отечественного ЗРК, помимо его высоких боевых и эксплуатационных качеств, эксперт назвал относительно невысокую цену.
«В сегменте комплексов средней дальности у «Бук-М3» хорошие шансы на мировом рынке. Это достойное оружие по соотношению цены и качества. Правда, экспорт «Бук-М3» может сдержать тот факт, что лишь у небольшого числа стран есть эшелонированная система ПВО. Однако в российской армии такое оружие будет однозначно востребовано», — пояснил Денисенцев.
Кроме того, в сентябре 2016 года концерн «Алмаз-Антей» сообщил о старте разработок ЗРК средней дальности пятого поколения на базе «Бук-М3». Новый комплекс предназначен для ведения «сетецентрической войны». По информации концерна, ЗРК будет глубоко интегрирован «в единую систему эшелонированной ПВО».
«Дальнейшая модернизация «Бука» — это оправданный процесс. Скорее всего, комплекс пятого поколения будет выполнять задачи во взаимодействии с другими ЗРК и авиацией. Сейчас на первый план выходит защита от массированного удара БПЛА и крылатыми ракетами. С этой целью отечественные инженеры улучшат помехозащищённость и значительно расширят вычислительные мощности комплекса пятого поколения», — резюмировал Денисенцев.