34 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Зенитный ракетный комплекс Tan-SAM / Type 81 (Япония)

Зенитный ракетный комплекс Tan-SAM / Type 81 (Япония)

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС TYPE 03 CHŪ-SAM (ЯПОНИЯ). ANTI-AIRCRAFT MISSILE COMPLEX TYPE 03 CHŪ-SAM (JAPAN)

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС TYPE 03 CHŪ-SAM (ЯПОНИЯ)

ANTI-AIRCRAFT MISSILE COMPLEX TYPE 03 CHŪ-SAM (JAPAN)

18.04.2017

На вооружении Сил самообороны Японии состоит современный мобильный ЗРК Type 03 Chū-SAM, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на японские СМИ.
Элементы комплекса размещены на вездеходных шасси Kato Works Ltd/ Mitsubishi Heavy Industries NK (колесная формула 8х8). Пусковая установка оснащена шестью ракетами в ТПК, многофункциональная РЛС является одной из самых современных в мире в своем классе и имеет активную ФАР. Система может отслеживать 100 целей одновременно и обстреливать 12 из них (истребители, вертолеты и крылатые ракеты).
В течение лета 2015 года ЗРК проходил обширные испытания на американском ракетном полигоне Уайт-Сэндс, где они успешно перехватывали сверхзвуковые мишени GQM-163 Coyote. Эксплуатационные испытания комплекса прошли там же (2016).
По некоторым оценкам, ракета полностью японской разработки, по другим данным, в ней использованы технологии американской корабельной ЗУР ESSM. На некоторых фото можно увидеть ЗУР, похожую на ракету американского комплекса Patriot. Пусковая установка может запускать ракеты как вертикально, так и с наклонного положения. Боевые возможности комплекса (дальность и высота поражения) неизвестны.
Военный Паритет

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС TYPE 03 CHŪ-SAM


Разработка комплекса началась в 1990г. НИОКР по компонентам для нового зенитно-ракетного комплекса средней дальности были начаты в 1990 году Техническим проектно-конструкторским институтом японского управления национальной обороны совместно с «Mitsubishi Electric Corporation» (MELCO). Планировалось, что новый ЗРК заменит в Сухопутных силах самообороны Японии комплекс MIM-23B Hawk (I-Hawk) стоявший на вооружении восьми зенитно-ракетных групп.
Самоходный зенитный ракетный комплекс средней дальности Chu-SAM (Type-03) предназначен для поражения широкой номенклатуры воздушных целей, в том числе низколетящих крылатых и баллистических ракет оперативно-тактического и тактического назначения, в условиях массированного налета, в сложной помеховой обстановке в любую погоду на дальности до 50км. ЗРК Chu-SAM предназначен для замены устаревших комплексов «Hawk», в системе ПВО Японии дополняет комплексы «Patriot РАС-3» и Tan-SAM.
Финансирование этапов апробирования и оценки решений по комплексу «Чусам» осуществлялось в 1989—1991 финансовых годах, а стадия инженерно-технической разработки проекта должна была начаться в 1993 финансовом году. Однако, реализация проекта была отложена, по крайней мере на один год, так как потребовалось подтверждение со стороны TRDI о достаточности технологической базы японских предприятий для завершения проекта без какой-либо внешней помощи.
Программа разработки ЗРК общей стоимостью около 10,7 млрд долларов предполагала выполнение проектных работ в период с 1994 по 1997 финансовый год, завершение войсковых испытаний (опытной эксплуатации) в 1999 году, выпуск установочной серии в 2000—2001 годах и начальное развертывание ЗРК в 2002 году. Но, из-за изменения требований к комплексу и финансовых ограничений японского оборонного бюджета, сроки выполнения работ определённые первоначальным планом-графиком поползли вправо. Сейчас считается, что сдвиг вправо сроков реализации основных этапов проекта составил от двух до трёх лет. В декабре 2000 года было установлено, что первые стрельбовые испытания ЗРК «Тип 03» будут проведены в течение 2001-го японского финансового года на ракетном полигоне Уайт Сендз (англ. White Sands Missile Range) (США, Нью-Мехико). Всего, с полигона «Белые Пески» было проведено шесть испытательных пусков ЗУР «Чусам».

В 2003 г. комплекс был запущен в производство. ЗРК Chu-SAM (Тип 03) был принят на вооружение японских сил самообороны в 2005 году.
В ноябре 2006 года на территории Форта Блисс (англ. Fort Bliss) в Эль-Пасо (Техас) проводилось обучение личного состава японских подразделений на новый комплекс с проведением боевых стрельб.
В состав комплекса входят:
• пусковые установки (см. фото),
• транспортно-заряжающие машины (см. фото),
• пункт управления огнем (см. фото),
• многофункциональная РЛС (см. фото).
Все боевые средства ЗРК Chu-SAM выполнены на автомобильном шасси повышенной проходимости (8х8). Многофункциональная РЛС оснащена активной фазированной антенной решеткой. РЛС обеспечивает поиск и одновременное сопровождение до 100 воздушных целей, позволяет оценить степень угрозы и обеспечить обстрел 12 из них.
На пусковой установке размещается пакет из шести транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) прямоугольного сечения с ракетами. Перед стартом пусковая установка горизонтируется с помощью четырех гидравлических домкратов, пакет ТПК устанавливается вертикально. Старт ракеты из контейнера — горячий. В нижней части пакета контейнеров находится специальный газоотражатель, обеспечивающий отвод струи двигателя стартующей ракеты от пусковой установки.
По состоянию на 2010 год на вооружении Сухопутных сил самообороны Японии имелось 10 дивизионов оснащённых ЗРК «Тип 03».

Дальность поражения, км 50
Высота поражения максимальная, км 10
Длина ракеты, мм 4900
Диаметр корпуса, мм 300
Стартовый вес ракеты , кг 580
Скорость полета 2.5М

Читать еще:  Межконтинентальная баллистическая ракета 15Ж42 РТ-2С «Темп-2С» (СССР)

Зенитный ракетный комплекс Tan-SAM / Type 81 (Япония)

Комплекс Tan-SAM / Type 81 предназначен для противовоздушной обороны важнейших объектов страны, а также военных аэродромов, военно-морских баз и т. д. Тактико-техническое задание на разработку и создание комплекса ПВО Tan-SAM (на японском Tan означает ближний) было сформулировано командованием японских сухопутных сил ПВО (Japanese Ground Self-Defence Force -JGSDF) в 1966 г. с целью замены находившихся на вооружении зенитных пушек М15А1 калибра 37/12,7 мм и стационарных 75-мм пушек М51. Проведение исследований и создание прототипов отдельных систем комплекса было завершено в 1969 г. В первой половине 70-х годов проходили испытания всех систем комплекса в отдельности, а успешные испытания комплекса в целом завершились в 1978-1979 гг., что позволило командованию JGSDF принять комплекс Tan-SAM на вооружение в 1980 г. и присвоить ему шифр Type 81 – ракетный комплекс противовоздушной обороны ближней дальности.

В соответствии с планами перевооружения командования JGSDF в каждой дивизии должно было быть четыре комплекса Tan-SAM / Type 81. Первые комплексы размещались в северной части острова Хоккайдо. В состав комплекса входит пункт боевого управления (Fire Control Unit), размещаемый на шасси, две пусковые установки на шасси (на каждой по четыре ракеты), а также несколько шасси с обеспечивающим оборудованием. Общее число личного состава комплекса составило 15 человек. В середине 70-х годов командование японских сил противовоздушной обороны ВВС (Japanese Air Self-Defence Force – JASDF) начало проводить работу по увеличению живучести своих авиабаз. Работы проводились как в плане наращивания активных средств обороны, так и за счет выполнения организационных мер. Комплекс Tan-SAM был выбран командованием JASDF для обеспечения противовоздушной обороны авиабаз на дальних рубежах. В случае прорыва самолетов противника через дальний рубеж противовоздушной обороны на ближних подступах их встречают огнем батареи ПЗРК «Стингер» и 20-мм зенитных пушек М167 «Вулкан», последние производятся в Японии по лицензии.

Командование JASDF создало шесть батальонов ПВО смешанного состава, наряду с комплексом Tan-SAM и ПЗРК «Стингер» в их состав входили комплексы «Патриот». В военных бюджетах Японии на 1990, 1991, 1992 годы были выделены средства для ежегодной закупки двух комплексов Tan-SAM для нужд сил ПВО военно-морских баз.

Ракета комплекса «Tan-SAM» является одноступенчатой, работающей по принципу «выстрелил-забыл», она имеет четыре хвостовых подвижных крыла. На ракете установлен твердотопливный двигатель, его выхлоп имеет белый цвет, что позволяет визуально наблюдать старт, а так-же полет ракеты к цели. Система наведения использует автопилот на начальном участке полета, а затем происходит переход на ИК ГСН, которая размещается в носовой части корпуса ракеты. Перед стартом значение угла склонения программируется вычислительными средствами кабины боевого управления с учетом предотвращения старта в направлении солнца.

После старта ракеты и достижения ею точки, где включается ИК ГСН, происходит сканирование заданной области пространства с целью нахождения в нем цели. Система наведения ИК ГСН захватывает цель на автосопровождение, ракета продолжает лететь к предполагаемой точке встречи. При подлете к цели срабатывает или контактный, или неконтактный взрыватель, подрывается осколочная боевая часть. Поражающий радиус разлета осколков боевой части составляет от 5 до 15 м в зависимости от типа цели. Самоликвидация ракеты в случае большого промаха не предусмотрена.

Хотя неблагоприятные погодные условия и влияют на выполнение боевой задачи, работу комплекса Tan-SAM можно сравнить с работой комплекса «Roland» в аналогичных погодных условиях. Параметры зоны поражения остаются без изменения. Следует отметить, что на ракете не установлены ИК-фильтры, что позволяет целям, отстреливающим ИК-ловушки или совершающим маневр на фоне солнца, избежать поражения ракетой комплекса Tan-SAM. При ведении боевой работы против целей, летящих на предельно малых высотах в условиях сильного электронного противодействия противника, а также с направлений, где имеется провал диаграммы направленности антенны РЛС, наведение ракеты может быть переведено на оптический канал. Оптический прицел размещается на каждой пусковой установке.

Боевой расчет комплекса состоит из командира, оператора РЛС и двух операторов пусковых установок. Каждое шасси комплекса горизонтируется с помощью гидравлических опор. Связь между различными шасси комплекса осуществляется либо по кабелю, либо по радиолинии. Обычная дистанция между пунктом боевого управления и пусковыми установками составляет до 300 м. Общее время развертывания комплекса на новой позиции составляет 30 мин. После окончания развертывания обзорная РЛС, размещаемая на пункте боевого управления, начинает просмотр воздушного пространства. При обнаружении одиночной цели процесс боевой работы прост, но в случае обнаружения групповой цели боевому расчету необходимо определить приоритетность каждой цели из группы. При вхождении приоритетной цели в зону пуска комплекса зажигается световая индикация на пункте боевого управления и начинается подготовка ракеты к пуску.

Читать еще:  122-мм нарезная танковая пушка М62-Т2 (СССР)

Система наведения позволяет наводить одновременно две ракеты на цель, либо наводить одну ракету и, оценивая результаты ее стрельбы, принимать решение на повторный обстрел. Таким образом, теоретически можно уничтожить до четырех целей с помощью ракет, размещаемых на одной пусковой установке. Учитывая, что вероятность поражения цели одной ракетой составляет 0,75, уничтожение четырьмя ракетами четырех целей маловероятно. При необходимости пункт боевого управления, две пусковые установки и соответствующие источники энергопитания могут быть сняты со своих шасси и использоваться или стационарно, или передислоцироваться в любую необходимую точку местности с помощью вертолетов на расстояние до 100 км.

Общий вес пункта боевого управления – 3054 кг, он монтируется на модифицированное колесное шасси Туре 73 (бхб), вес шасси – около 3000 кг. В его состав входит генератор мощностью 30 КВт, который находится в кормовой части шасси, и кабина с аппаратурой, размещаемая сверху шасси. На крыше кабины размещается фазированная антенная решетка импульсно-доплеровской РЛС (размер полотна антенны – около 1 м в ширину и 1,2 – в высоту), механически вращается по азимуту. Шасси пункта боевого управления горизонтируется с помощью трех гидравлических опор. Кабина не бронирована, нет и фильтро-вентиляционного оборудования, предназначенного для защиты экипажа. Дальность обнаружения РЛС составляет 30 км, имеется система определения государственной принадлежности цели. Скорость вращения фазированной антенны составляет 10 об./мин.. За один оборот просматривается область пространства по углу места от 0 до 15°, по азимуту – вкруговую. При назначении режима секторного обзора пространства ФАР РЛС просматривает по азимуту – любые 110о по углу места – от 0 до 20°.

Вычислительный комплекс пункта боевого управления присваивает индивидуальный номер каждой обнаруженной цели. Трассы целей с их номерами отображаются на трех дисплеях в виде номера цели, дальности, высоты и направления полета. Командир расчета назначает приоритетность целям и указывает оператору РЛС на цели, которые будут обстреливаться. Оператор РЛС с помощью курсора отмечает выбранные цели, тем самым обеспечивается режим более точного радиолокационного сопровождения трасс этих целей. Всего на такой (точный) режим сопровождения может быть отобрано до шести целей. Каждая из них отображается на экране дисплея совместно со значениями своих координат, темп обновления информации составляет 1 с. Информация о координатах сопровождаемых двух целей, по которым будет осуществляться пуск ракет, поступает на выбранную систему наведения с помощью вычислительных средств пункта боевого управления, который также формирует команды на соответствующий доворот пусковых установок в направлении предполагаемой к обстрелу цели. При нахождении цели в зоне пуска происходит старт ракеты (ракет) с пусковых установок.

Пусковая установка с размещенным на ней энергооборудованием весит примерно столько же, сколько и пункт боевого управления, и монтируется на аналогичном шасси. Она также не бронирована, но имеет четыре гидравлических опоры для горизонтирования. Каждая ракета загружается на пусковую установку с помощью гидравлической загрузочной платформы, их имеется две, они размещаются на противоположных сторонах шасси. Ракета, которая находится в транспортном контейнере, вручную извлекается из него и помещается на загрузочную платформу боевым расчетом, далее происходит загрузка ракеты на ее место на пусковой установке. Для полного заряжания этот процесс повторяется четыре раза, общее время заряжания пусковой установки подготовленным расчетом составляет около 3 мин.

В настоящее время существует модернизированный вариант комплекса «Tan-SAM», который имеет наименование «Tan-SAM-kai» (kai – по-японски символ модернизации). Производство комплекса «Tan-SAM» завершено. На 1995 г. выпущено около 1800 ракет. Всего находится на вооружении командования ПВО японских вооруженных сил 57 комплексов, командования ПВО японских ВВС – 30, командования ПВО японских ВМФ – 6. Комплекс «Tan-SAM-kai» выпускается серийно. Сведений об экспорте комплекса не имеется.

Тактико-технические характеристики Tan-SAM
Дальность поражения, км:
максимальная 7,0
минимальная 0,5
Высота поражения, км:
максимальная 3,0
минимальная 0,015
Длина ракеты, м 2,7
Диаметр ракеты, м 0,16
Размах крыльев ракеты, м 0,6
Масса ракеты, кг 100,0
Максимальная скорость ракеты, М 2,4
Тип боевой части осколочно-фугасного типа с контактным и неконтактным взрывателями
Система наведения перепрограммируемый автопилот с пассивным ИК-самонаведением на конечном участке полета

Читать еще:  Баллистическая ракета 3М40 Р-29Р (СССР)

Тип 81 (ракета) – Type 81 (missile)

Тип 81 Зенитно-ракетные ( 81式短距離地対空誘導弾 ) или Tan-SAM ( 短SAM ) является японской развитой ракетной поверхности к воздуху в настоящее время на вооружении Ground Self-Defense Force Японии .

содержание

развитие

Система была разработана Toshiba в качестве замены для 75 мм М51 Skysweeper и M15A1 37 мм / 12,7 мм зенитных. Разработанный в качестве системы мобильной малой дальности , чтобы заполнить разрыв в производительности между FIM-92 Стингером человеком портативной ракетой, а также более крупным MIM-23 Hawk ракетной системы, которые были как в службе в то время. Опытно -конструкторские работы начались в 1966 году, с первых испытательных стрельб , проведенных в 1978 г. Система была обозначена как тип 81 по JSDF, и контракты были размещены в системе в 1980 году система введен в эксплуатацию в 1981 г. В 1987 году, незначительные измененная система СЭМ-1В был обозначен.

Опытно -конструкторские работы по модернизации назначенный Tan-SAM Кай начал в 1989. Модернизированная система была обозначена в качестве SAM-1С в 1995 году, первоначальное производство на комплекты обновления для системы , начиная с 1996 года два пожарных подразделения были запланированы быть повышен в 2000 году с работы по программе продолжения в 2006 году.

Опытно -конструкторские работы по модернизации назначенный Tan-SAM Kai II началось в 2005 году.

В 2014 году новый тип ракеты малой дальности земля-воздух обозначен как тип 11 был официально представлен, который , как Tan-SAM Kai II результатов исследования и разработки, заменит тип 81.

Описание

Тан-САМ 1 ракета крестообразная в поперечном сечении с четырьмя подрезанными треугольных крыльев , прикрепленных к середине тела, и четыре маленьких Поворотное обрезается дельта плавники в задней части ракеты. Ракета приводится в движение твердотопливного ракетного двигателя , с приданием ему выгорание скорость около Mach 2.4. Первоначально он инерционно направляются к вероятной точке пересечения, с всем-аспектом инфракрасных ищущего захвата для обработки терминала руководства. Ракета имеет 9,2-килограммовую боеголовку фрагментации срабатывает либо за счет контакта или радарным радиовзрыватель с летальным радиусом от 5 до 15 метров , в зависимости от типа цели.

Устройство пожарной состоит из одного транспортного средства системы управления огнем и двух ракет – носителей, а также ряд вспомогательных транспортных средств с общим экипажем из пятнадцати человек. Транспортное средство Системы управления огня состоит из Isuzu Motors 6 × 6 грузовика с 30 кВт генератора блоком , установленным за кабиной водителя, и прямоугольным трехмерного импульсно-доплеровского радиолокатором с фазированной антенной решеткой . РЛС может работать в трех режимах: всенаправленный поиск, сектор режим слежения поиска / курс и режим точного трекинга. РЛС сканируется как механически , так и в электронном виде и может отслеживать до шести целей в пределах одной и той же дуге 110 градусов в режиме отслеживания курса. Две цели можно отслеживать в режиме точного трекинга в большей точности, с вероятностью поражения однократного для каждой цели , передаваемой оператору посредством дисплея ЭЛТ . РЛС имеет дальность около 30 километров, и имеет встроенные возможности МФЛ.

Информация о двух выбранных целевых затем передается к двум присоединенным пусковым установкам, которые также смонтированы на Isuzu Motors-× 6 грузовых автомобилях, которые умерщвляли и поднимают их пусковые установки к цели. Пусковые могут быть развернуты до 300 метров от транспортного средства системы управления огнем. Перехватывать курс вычисляется для ракеты, а ракета запущена. Ракета следует начальный инерционный ход , пока она не достигнет заранее запрограммированную точку , где он активирует его инфракрасной ГСН. Инфракрасной ГСН сканирует только запрограммированную область неба , чтобы предотвратить его от блокировки на солнце. С этого момента он переключается на пассивный инфракрасный самонаведения для терминальной фазе полета.

Инфракрасный искатель не использует ИК-фильтры, чтобы отклонить приманки, хотя есть степень защиты обеспечивается использование промежуточной частоты шаблона сканирования искателя.

Каждая пусковая оснащен оптическим режиссером , чем может быть использован вместо радара в условиях высокой ECM или если радар не работает; кроме того , транспортное средство может быть установлен с одним или двумя 12,7 – мм калибра тяжелых пулеметов , для самообороны в лобных областях вперед против наземных угроз и близких в ( “81式短距離地対空誘導弾” . Архивировано из оригинала на 2007-12-12.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: