Авиационная управляемая ракета Rb.04 (Швеция)
Противокорабельная ракета RBS-15
К разработке противокорабельной ракеты (ПКР) RBS-15 (Robotsystem 15) специалисты шведской фирмой «Сааб Бофос Динамикс» приступили еще в первой половине 60-х годов XX века. В то время на вооружении ВМС Швеции состояла противокорабельная ракета Rb 08, которая была создана на базе французской беспилотной мишени и уже к моменту своего появления считалась морально устаревшей. Новой RBS-15 надлежало заменить предшественницу Rb 08, а в перспективе — также и ракету Rb 04 класса «воздух — корабль».
В соответствии с новой доктриной, принятой в конце 1950-х годов, шведский флот отказался от крупных надводных кораблей, и отныне основная ставка делалась на ракетные катера. Громоздкая ПКР Rb 08 для вооружения катеров явно не годилась, поэтому важным требованием к новой ракете считалась ее компактность. В итоге в качестве прототипа была выбрана авиационная Rb 04. Правда, чтобы обеспечить требуемую дальность полета, твердотопливный ракетный двигатель пришлось заменить турбореактивным. Проектноконструкторские работы продолжались долго: испытания опытного образца ракеты RBS-15 состоялись только в 1984 году.
В следующем году первая модификация ПКР поступила на вооружение шведских боевых катеров и мобильных береговых батарей. Ракета серийно производилась на заводе фирмы «Сааб» в городе Линчепинге. В 1997 году появился вариант ракеты RBS- 15 Mk.2 с увеличенной дальностью полета, а в 2004-м — самый совершенный образец RBS-15 Mk.З, считающийся лучшим в своем классе. Фактически это уже не шведский, а шведско-германский проект, так как в разработке и выпуске ракеты RBS-15 Mk.З активно участвует немецкая компания «Диль BGT Дифенс» (Diehl BGT Defence). Согласно подписанному контракту, в ближайшей перспективе именно ПКР RBS-15 Mk.З станут основным ударным оружием надводных кораблей ВМС Германии и заменят не только устаревшие французские ракеты «Экзосет» ММ38, но и американские «Гарпун».
ОПИСАНИЕ
Ракета RBS-15, как и ее прототип Rb 04, создана по аэродинамической схеме «утка» (управляемое оперение впе-реди крыла), с крестообразным расположением плоскостей крыла и рулей. Она оснащена французским турбовентиляторным двигателем «Микротурбо» TRI-60 с тягой 3,73 кН (на RBS-15 Mk.З — 4,4 кН). Двигатель может работать как на авиационном керосине JP8, так и на синтетическом высококалорийном топливе JP10. Воздухозаборник двигателя находится в нижней части фюзеляжа. Позади него установлены два твердотопливных ракетных ускорителя (отсутствует на модификации класса «воздух — корабль»). Вектор тяги стартовых ускорителей наклонен к продольной оси планера под углом 18″. Маршевая скорость ракеты — 298 м/с; дальность, в зависимости от модификации ПКР и траектории ее полета, — от 70 до 200 км.
С целью снижения эффективной площади рассеивания конструкция ракеты выполнена с использованием радиопоглощающих материалов, а уменьшение инфракрасной заметности достигается за счет экранирования двигательного отсека, бортовая аппаратура включает инерциальную систему управления, автопилот, радиовысотомер и радиолокационную головку самонаведения (ГСН). Наведение ракеты на маршевом участке траектории осуществляется инерциальной системой с радиовысотомером, которая обеспечивает ее полет к цели по прямой или сложной запрограммированной траектории. Предусмотрена возможность перелета через препятствия (например, острова или участки суши) и разворота на цель в заранее заданной точке, а также выполнения противозенитного маневра в двух плоскостях. Кроме того, система управления позволяет осуществлять повторные поиск и атаку при срыве захвата цели. Моноимпульсная радиолокационная ГСН работает в миллиметровом диапазоне волн. Для ракеты RBS-15 Mk.З разработана и комбинированная система самонаведения — радиолокационная и пассивная инфракрасная.
Использование такой ГСН обеспечивает высокий уровень ее помехозащищенности и, соответственно, повышает вероятность поражения цели в условиях сильного радиоэлектронного противодействия. В апреле 2008 года была успешно испытана ГСН с новой системой GPS-навигации, позволяющая ракете поражать не только морские, но и наземные цели. Полубронебойная боевая часть массой 200 кг содержит 112 кг взрывчатого вещества. Ракеты последней модификации Mk.З оснащаются новой осколочно-фугасной боевой частью, начиненной готовыми поражающими элементами. Подрыв боеголовки осуществляется контактными или неконтактными взрывателями.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
В Швеции носителями ПКР RBS-15 разных модификаций являются ракетные катера, корветы типа «Висбю», мобильные комплексы береговой обороны и истребители JAS 39 Грипен. Германские ВМС заказали ракеты RBS-15 Мк.З для корветов типа «Брауншвейг» и фрегатов проекта 125. Кроме того, RBS-15 поставлялись на экспорт в Финляндию, Польшу и Хорватию. В военных конфликтах это оружие не применялось.
Saab Draken “Шведский “Дракон”
Первый сверхзвуковой шведский многоцелевой истребитель, отличительной особенностью, которого является треугольное крыло двойной стреловидности, благодаря которому он так узнаваем.
“Дракон” создавался в 50-х годах прошлого века шведской фирмой СААБ, перед инженерами которой стояла поистине непростая задача по проектированию сверхзвукового самолета, способного взлетать и садиться с полос длиной до 3.000 м и шириной до 13 м. Если самолет обладал такой возможностью, то для него дополнительно появлялось свыше 400 новых ВПП, образованных из автодорог общего пользования. При этом всем обладать простотой эксплуатации, иметь легкий доступ к элементам конструкции при любых погодных условиях.
Из-за большого технического риска было принято решение проводить испытания на радиоуправляемых моделях. Предварительная работа проводилась с запускаемыми рукой бумажными моделями, различного веса и форм. Позже были сделаны кордовые модели из дерева размахом крыла 92 см и длиной 110 см, оснащенные прямоточным воздушно-реактивным двигателем или пульсирующим реактивным двигателем. Последний выдавал приблизительно 2.1 кг тяги.
В целом при проектировании было применено много интересных решений как, например была создана математическая модель имитирующая попадание птицы весом 5 кг в фонарь самолета при скорости 1.300 км/ч. Также модель самолета погружали в воду с примесью алюминиевого порошка, при этом исследовали систему вихрей, образующихся при обтекании самолета потоком.
Выкатка первого самолета (с/н 35-1) произошла летом 1955 г. 25 октября 1955 г. самолет под управлением Бенгта Р.Олафо совершил первый полет. Два других прототипа в скором времени были готовы и также приняли активное участие в испытаниях. Второй опытный экземпляр был испытан в марте, а третий в июне 1956 г.
На большей части истребителей была установлена лицензионная копия Rolls-Royce Avon RA.24 с форсажной камерой шведского производства, что позволяло самолету разгонятся до 2150 км/ч.
Состав вооружения самолета включал в себя две 30-мм пушки по 100 снарядов на ствол, 9 точек подвески для транспортировки и применения различного вида вооружения, в том числе 4 УР “воздух- воздух” Rb.24, которые являлись лицензионными AIM-9B “Сайдуиндер”. В дополнении к основному топливному баку емкостью 2.240 л, самолет мог нести 4 подфюзеляжных топливных бака по 300 л каждый, Также самолет мог нести блоки неуправляемых авиационных ракет для атаки наземных целей калибра 75-мм или 135-мм НАР и линейку неуправляемых авиационных бомб весом до 1000 фунтов (454 кг).
Размах крыла: 9,42 м
Площадь крыла: 49,22 м²
Масса пустого: 7865 кг
Масса максимальная взлётная: 16 000 кг
Двигатель: 1 × Volvo Flygmotor RM 6C турбореактивный с форсажной камерой
Тяга: 56,5 кН (12,787 lbf)
Тяга форсажная: 78,4 кН (17,637 lbf)
Максимальная скорость: Mach 2,2[6]
Дальность полёта: 3250 км с подвесными топливными баками
Практический потолок: 18 000 м
Нагрузка на крыло: 231,6 кг/м²
Длина ВПП для взлета: 800 м
Пушки: 1× или 2×30 мм M-55 пушки ADEN по 100 снарядов на пушку
Точки подвески: для подвесных топливных баков весом до 2900 кг или следующего вооружения:
НУР: 2×75 мм «воздух-земля» под фюзеляжем или 12×135 мм ракеты на шести подкрыльевых пилонах
Управляемые ракеты: Rb 24, Rb 27 или Rb 28 «воздух-воздух»
Бомбы: 55-, 220-, 500-, и 1000-фунтовые бомбы
Были использованы следующие статьи:
Уважаемый автор, спасибо за интересный пост. Хотелось бы попросить включать в ваши посты пару абзацев про жизнь самолёта (удачный-неудачный, авиационные происшествия, применение, курьёзные случаи, отзывы).
Учту на будущее.
Ну, конечно, Mmrnhrm, Star Control.
О, так это был Star Control. Я эту штуку на Sega гонял, да название не запомнил
Что, и вторую часть не видели? Это ж лучшая в мире игра.
Автор почему не упомянул об летательном прототипе saab 210?
спасибо, люблю такие посты.
У шведов всегда была самобытная и самодостаточная истребительная авиашкола, за исключением двигателей
Стильный гад, утащу в копилочку интересных пепелацев. А пульсирующий у него и у финальной версии остался? Или только в ДУ модели был?
В ТТХ в посте же написано, что двигатель турбореактивный с форсажной камерой.
Из серьезных применений пульсирующего двигателя я могу вспомнить только нацистскую V-1.
Теперь это мой любимый самолет. Спасибо.
Был бы у меня такой,глядишь я и жоница бы передумал.
И сразу вопрос: Нахуя рисковать? От чего не использовать форму крыла как у соседей по земному шару?
50-е годы – время экспереметов в сверхзвуковой авиации. Тогда ещё никто не знал как лучше.
у шведов всё странное. ту же strv взять – вообще ни на что не похожая хреновина. какой-то у них свой, особенный путь.
Ну они посчитали что в лоб с советами воевать хреново, поэтому будем юзать засады от рельефа. От того у стервы еще и задняя скорость такая высокая. Правда стоит отдать должное, экипаж в такой компоновке максимально защищен спереди.
да понятно, что это не полноценный танк, а оч противотанковое самоходное орудие, по сути, и больше ни на что не годится. но с обратных скатов воевать оно шикарно.
Это иррационально и пугающе.
эффект устрашения противника достигнут, значит
Как то и истребители строят и высочайший уровень жизни поддерживают.Вот что капитализм животворящий делает
И деньги всего мира хранят. странно почему у них высокий уровень жизни?)
тут больше вопрос нахрен им вообще войска.
Вы Швецию со Швейцарией не перепутали?
Airbus A400M vs птичка
Airbus A400M Испанских ВВС получил повреждения от столкновения с птицей на авиабазе Сарагоса находящейся в 16 километрах от одноимённого города.
Палубник сербских ВВС и аллигатор
Не особо люблю 72 масштаб авиации, только боюсь представить сколько же места заняла бы модель Су-33 в 48. Видимо целую полку.
Подарили Су-33 и аллигатор от звезды. Малость отлежались,для порядка, решил собирать.Камуфляж у Сушки оказался достаточно интересным и не таким простым как казалось на первый взгляд.
Было представлено три варианта, в том числе со сложеными крыльями и подставленной к кабине лесенкой. Обвесов не очень много, зато все укомплектованы декалями. Было интересно попробовать сделать подобие прокаливания металла на соплах. Получилось немного двояко, и да и нет. Плюс часть сожрал матовый лак.
Так как с декалями я не дружу от слова СОВСЕМ. Декаль флага наклеивал когда самолёт был в перевёрнутом состоянии, а перевернуть один из главных символов Российской Федерации дрогнула рука, это автоматически поменяло место приписки самолёта на Сербию. Погоревав слега, решено было оставить так как есть.
Исключая флаг, моделька, в общем удалась. Выделю отдельную полку теперь и дополню остальной современной авиацией в 72-м масштабе.
А вот аллигатор у Звезды очень загадочный. Тут отпили, там откуси, это поменяй и тогда будет похож на настоящий. А вот будешь в стоке собирать,так версия старая, глобус этот на кабине фиг просверлишь, да и винт собирается не слава богу.
P.S. Может кто то подскажет хорошую идею для танка от RFM Tiger 1 с интерьером, модель сама по себе отличная, собрал , покрасил интерьер а вот что теперь с ним делать не знаю =( Закрашивать снаружи рука не поднимается, погублю весь интерьер так как заглянуть можно только через башню. Была идея покрасить пополам(вдоль) половина камуфляж, половина прозрачным оставить, но пока не созрел для такого.
Нарисованная земля
Мой отец часто говорил, что с высоты земля кажется нарисованной. Особенно это заметно в те мгновения, когда самолет только взлетает, и дороги, дома, ангары уменьшаются, пока не превратятся в рисунок неизвестного гиганта. Поля становятся небрежно закрашенными прямоугольниками, люди упрощаются до безликих точек. Отец называл это одновременно красивым и пугающим зрелищем. Каждый раз, когда мы сидели ночью на кухне, глядя в незашторенное окно, он рассказывал мне о нарисованной земле. Приглушенный голос, отсутствующий взгляд, непонятные мне имена и места. Я слушала это как сказку, красивую историю – не более. И пока я жалась к его боку, отец курил в открытую фоточку, вспоминал полеты и непроходящий страх, что эта нарисованная земля окажется ложью, к которой он уже не вернется.
Мы никогда не путешествовали на самолетах; те несколько раз, что ездили отдыхать, я смотрела на мир в окно плацкарта. Мир был реальным, большим и сдержанно плыл мимо поезда. За месяц до отпуска начинались споры – мама отказывалась, злилась, жаловалась на утомительную дорогу, неудобные полки, тесноту. Она всегда просила купить билеты на самолет, и всегда побеждал отец. Мы тряслись больше суток в многолюдном плацкарте, мама жаловалась, что отец боится летать, а тот лишь молча смотрел в окно.
Он никогда не рассказывал о своем прошлом. Не говорил ни о работе, ни о юности, не говорил, почему рано вышел на пенсию. Все, о чём я слышала, это картинка из окна самолета, и эта история преследовала меня всё детство. Знакомая лишь на словах нарисованная земля прорастала в моей голове, захватывала мысли, и по ночам я пыталась представить, каково это видеть. Я росла, невольно болея небом, и на скучных уроках алгебры рисовала в тетради самолеты.
***
7:19, утро воскресенья. Я стою у выхода на посадку и мну в руках билет. По венам разрядами бегает адреналин, в горле сохнет от волнения. Наконец-то. Я показываю билет и шагаю в рукав-коридор. Один шаг, второй, десятый. Я странно улыбаюсь, касаясь рукой металлической стенки. Наконец-то. В голове почему-то всплывают документальные фильмы, найденные случайно фотографии в родительской спальне, старые письма, пылящие под ладонью. Пассажирский самолет не сравнится с машиной отца, но вид из окна тот же. Я шагаю на борт, приветливо улыбаясь стюардессе.
Занимаю место у окошка. Вспоминаю, как говорила по телефону с отцом за час до посадки. Он сначала шутил и нес чепуху, но потом резко замолчал. Я слушала эту тишину, полную смысла, и не смела вставить ни слова.
– Знаешь, милая, – наконец сказал отец, – иногда я ужасно жалею, что никогда больше не сяду за штурвал. Посмотри в окно за меня.
Капитан объявляет взлёт, и самолет разбегается в небо. Шасси отрывается от полосы разгона, и я, как ребенок, бросаюсь к окну. Соседка косится на меня как на чудачку. Все равно. Я смотрю, и смотрю, и смотрю. Земля уходит вниз, удаляется, и машины, аэропорт, дороги становятся все меньше. Я смотрю во все глаза, представляя, как выглядит это из кабины пилота.
– И правда нарисованная, – шепчу в стекло иллюминатора и слабо улыбаюсь.
Авиационная управляемая ракета Rb.04 (Швеция)
Управляемое авиационное оружие США и НАТО
Управляемое авиационное оружие США и НАТО. Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. — 154 с.
Книга посвящена исследованию роли управляемых и кассетных боеприпасов в войнах XX–XXI веков и влиянию развития данных типов боеприпасов на современные тактику и стратегию. В книге рассмотрена история развития зарубежных боеприпасов данных типов, как и современные технические решения применяемые в их разработке.
Новые виды боеприпасов, появившиеся во второй половине, в корне изменили характер боевых действий. Управляемые боеприпасы, имевшие новые виды боевых частей — БЧ, в том числе бетонобойные (проникающего действия), кумулятивные применявшиеся как поодиночно, так и в кассетах, предоставили возможность авиации, а также ракетным и артиллерийским системам самостоятельно решать задачи по разгрому и уничтожению сил противника.
Разумеется, сама авиация, как можно судить по имеющимся примерам бездействий спецслужб, дипломатического давления, экономических санкций, а то и прямого подкупа, не достигает результата, однако вместе с тем авиация дает возможность ведения нового типа войны.
В этой войне не нужно применение наземных войск, а тем самым и мобилизации и провозглашения военного положения, ибо все можно решать путем различных договоров с какими-то «союзными» силами внутри самого государства-противника.
Последним примером подобной войны является война в Ливии в 2011 году, в которой ключевую роль сыграли небольшие относительно авиационные подразделения и части, собранные в странах — членах НАТО.
Сама роль государственного аппарата в большинстве государств, чьи воинские контингенты участвовали в этой операции, была сведена к минимуму, так что по большому счету вполне возможно, что в будущем подобного рода войны могут вестись какими-то международными организациями получавшими бы на управление подобные воинские контингенты на временной основе.
Первым полноценным примером подобной «бесконтактной войны» является война в Югославии 1999 года.
Югославия в войне 1999 года представляла своеобразный полигон, на котором был опробован переход от доктрины воздушно-наземного сражения, закрепленной уставом Сухопутных войск США FM-100, к доктрине воздействия на противника с расстояния управляемыми системами оружия, а также методами политико-пропагандистского воздействия на руководство и народ противоборствующей стороны.
Устав Армии США FM-100 даже в своей последней версии 1993 года (FM 100-5) требовал от командования задействовать сухопутные войска США и их союзников в операциях по «установлению мира» в рамках традиционной войсковой операции с поэтапным наступлением на противника.
Новая доктрина же, опробованная в Югославии, предусматривала одновременный удар по центрам «мощи» противника силами постоянной готовности США и НАТО.
Подобная стратегия в дальнейшем была закреплена в июне 2001 г. в американской доктрине FM-1 «The Army», а также в уставе боевых действий FM-5 «Operations».
Данная концепция была разработана Джоном Ворденом (John Warden) и принята верховным командованием американской армии, как и теория Джона Бойда (John Boyd) о действиях на опережение противника в принятии и проведении им в жизнь решений, что одновременно сопряжено с действиями по разрушению цепи командных пунктов противника, деморализации гражданского населения и армии.
Практически данная стратегия была ориентирована на создание «компактных» вооруженных сил, оснащенных современными системами управляемого оружия, средствами разведки и радиоэлектронной борьбы.
Такие вооруженные силы могут без долгой подготовки самостоятельно переходить к боевым действиям в любой точке планеты при помощи местных союзников, и при этом государственный аппарат не проводил бы традиционных мероприятий перевода жизнедеятельности страны на военное положение.
В ходе войны НАТО в Югославии в 1999 г. американское военное командование сыграло ключевую роль в планировании боевых действий, и здесь США опробовали новую доктрину боевого воздействия на всю глубину территории противника.
В данном случае следует отметить, что командование НАТО и администрация США начали бомбардировки Сербии без обьявления войны и без резолюции в Совете Безопасности ООН. Существовавшие резолюции Совета Безопасности ООН номер 1160 от марта 1998 года, 1199 от сентября 1998 года, 1203 от октября 1998 года и 1207 от ноября 1998 относились только к ограничению численности армии Югославии в Косово и прекращения всеми сторонами боевых действий, но права НАТО на авиаудары не давали.
Сами генералы НАТО и не скрывали, что практически они и не готовились к войне, ибо, как пишет Весли Кларк в своей книге «Waging Modern War», невозможно было достичь политического согласия ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне об официальном вступлении в войну.
Командующий ВВС НАТО Южной Европы (COMAIRSOUTH) генерал-лейтенант ВВС США Майкл Шорт в интервью Дагу Хенриксену («Inflexible Response: Diplomacy, Airpower and the Kosovo Crisis, 1998–1999». Dag Henriksen. Royal Norwegian Air Force Academy, Trondheim, Norway. The Journal of Strategic Studies Vol. 31, No. 6. December 2008) сказал, что «мы не имели (военной) стратегии, потому что три ночи демонстрации решимости не требовали стратегии» (‘we had no (military) strategy because three nights of demonstration of resolve does not require strategy’).
Операцией НАТО в 1999 году командовал генерал Весли Кларк (Wesley Clark), командующий силами НАТО в Европе (Supreme Allied Commander Europe — SACEUR), являвшийся командующим вооруженными силами США в Европе (U.S. European Command — USCINCEUR) и непосредственно получавший указания от тогдашнего президента США Билла Клинтона и министра обороны (государственного секретаря по обороне) Вильяма Коэна (William S. Cohen).
Весли Кларку был подчинен адмирал Эллис — командующий созданной в USCINCEUR Объединенной группы операции «Joint Task Force (JTF) Noble Anvil» и, одновременно, являлся командующим Объединенными силами НАТО в Южной Европе — «Allied Forces Southern Europe».
Также генералу Весли Кларку и штабу SACEUR подчинялся и генерал Джампер — командующий ВВС США в Европе (U.S. Air Force in Europe).
Командование «Joint Task Force (JTF) Noble Anvil» и было ответственно за проведение операции, которая в НАТО получила название «Объединенная сила» — «Operation Allied Force», а в Пентагоне «Благородная наковальня» — «Noble Anvil».
Адмиралу Эллису подчинялся в свою очередь генерал-лейтенант Шорт, под чьим командованием находились штаб 16-го Воздушного экспедиционного корпуса США, штаб военно-воздушных сил Объединенной группы операции «Благородный ангел» военно-воздушных сил из состава «Joint Task Force (JTF) Noble Anvil» и штаб Военно-воздушных сил Объединенных сил НАТО в Южной Европе.
Помимо этого адмиралу Эллису подчинялась группировка ВМС США и командование сил сводной группы специального назначения «Joint Special Operations Task Force», в которую входила и группа поиска и спасения — U.S. Air Force Combat Search and Rescue.
Штабу военно-воздушных сил «Joint Task Force (JTF) Noble Anvil» подчинялась также 32-ая авиагруппа, как и центр контроля воздушных операций — AOC (air operations center), находившийся под командованием бригадного генерала Гелвикса.
Помимо этого штаб ВВС США в Европе (U.S. Air Force in Europe) по приказу генерала Кларка создал авиагруппу «JTF Shining Hope», получившую задание обеспечивать деятельность гуманитарных организаций.
Штабу «Allied Forces Southern Europe» подчинялись ВВС НАТО, участвовавшие в данной операции, как и Объединенный центр контроля воздушных операций — CAOC (combined air operations center), дислоцированный в авиабазе Дел Молин, находившейся под Винченцей в Италии.