47 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Комплекс корректируемого артиллерийского вооружения 2К25 «Краснополь» (СССР)

Комплекс корректируемого артиллерийского вооружения 2К25 «Краснополь» (СССР)

2К25 «Краснополь»
комплекс управляемых артиллерийских снарядов

2K25 «Krasnopol» artillery projectile system

Выполнение боевых задач при использовании неуправляемых боеприпасов требует большого расхода снарядов и, как следствие, большого времени огневого налета. Сокращение расхода снарядов и времени выполнения боевых задач с одновременным расширением боевых возможностей артиллерии стало возможным при создании артиллерийских комплексов с управляемыми снарядами для стрельбы с высокой точностью.

Работы по созданию артснарядов высокой точности были начаты в СССР еще в семидесятые годы, но по-настоящему управляемый боеприпас удалось создать лишь к концу 90-х. В Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП) под руководством главного конструктора Бабичева был разработан 152-миллиметровый УАС 3ОФ39 с лазерным полуактивным самонаведением на цель. Снаряд оснащен устройствами, противодействующими нагрузкам на бортовую аппаратуру при выстреле. В передней части, приблизительно в трети длины, находятся раскрывающиеся в полете крылья, а в задней — стабилизатор.

Ряд оригинальных схемных и конструктивных решений позволили придать УАС «Краснополь» уникальное свойство — возможность поражать цели во всем диапазоне дальностей стрельбы первым выстрелом без пристрелки, что ограничивает возможности нанесения ответного огня со стороны противника.

Типовыми целями для снаряда 3ОФ39 являются: ПУ тактических ракет, артиллерийские орудия и минометы, танки, самоходные артиллерийские орудия, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, как движущиеся (со скоростью до 10 м/с), так и неподвижные; блиндажи и убежища полевого типа, мосты и переправы, как постоянные, так и наведенные с помощью табельных и подручных средств.

На базе УАС 3ОФ39 был разработан комплекс 2К25 «Краснополь» к артиллерийским системам Д-20, 2С3М1, 2С19, 2А65. В состав комплекса входят: 152-мм осколочно-фугасный управляемый снаряд 3ОФ39, комплектуемый в зависимости от дальности стрельбы зарядом 54-ЖН-546 или уменьшенным переменным зарядом 54-Ж-546У; лазерный целеуказатель-дальномер (ЛЦД) 1Д15 (1Д20, 1Д22). УАС оснащены полуактивными ЛГСН производства ЛОМО (г. С.-Петербург).

Принцип действия: передовой артиллерийский наблюдатель-наводчик обнаруживает цель, определяет ее координаты и сообщает их на командный пункт полка либо дивизиона или батареи, после чего подсвечивает ее с помощью ЛЦД. После выстрела УАС выходит на баллистическую траекторию, и при достижении предельной высоты, автоматически раскрываются его крылья и стабилизатор и сразу же включается полуактивная ГСН, получающая питание от встроенных источников. Захватив засвеченную цель по отраженному лазерному эхо-сигналу, снаряд самостоятельно подправляет курс и точно выходит на нее.

Первый зарубежный показ УАС «Краснополь» состоялся на проходившей в Абу-Даби (ОАЭ) международной выставке вооружений и военной техники IDEX-93. Тогда, самоходка 2С19 «Мста-С», не имеющая себе равных среди зарубежных аналогов, на 40 выстрелов поразила 38 реальных целей на дальности 15 км.

«Краснополь» применялся в боях в Чечне и показал себя как эффективное средство, позволяющее наносить точечные удары по объектам поражения. Его характеристики в целом подтвердились. Вероятность поражения цели одним снарядом составила около 0,8. Однако, реально это высокоточное средство применялось только в пределах оптической видимости объекта поражения.

Для 155-мм орудий были разработаны комплексы КМ-1 «Краснополь-155» и КМ-2 «Краснополь-М». УАС «Краснополь-М», сохранив основные тактические и эксплуатационные свойства УАС «Краснополь», имеет принципиальное отличие — выполнен с габаритно-массовыми характеристиками неуправляемого ОФС. Снаряд «Краснополь-М» размещается в штатной боеукладке самоходных орудий в собранном виде, что позволяет уменьшить время подготовки выстрела. Причем значительное уменьшение длины и массы нового снаряда не повлекло уменьшения его боевого могущества по сравнению с УАС «Краснополь».

Тактические и эксплуатационные преимущества УАС «Краснополь-М» предопределяют его превосходство по боевой эффективности в сравнении с УАС «Копперхед». Так, выполнение одной из основных боевых задач артиллерии — поражение (с уровнем 60%) взводного опорного пункта в составе трех танков, четырех боевых машин пехоты, двух установок ПТУР, двух ДЗОСов и живой силы в окопах боеприпасами «Краснополь-М» обеспечивается с боевой эффективностью (по критерию эффективность-стоимость) в 2,2 раза большей, чем снарядами «Копперхед».

В 1997 году Китай приобрел у КБП лицензию на производство снарядов «Краснополь-М». К 2000 году было освоено их серийное производство и изготовлена первая партия из 100 снарядов «Краснополь-М». Пока в их производстве используются некоторые комплектующие, поставляющиеся из России, однако в ближайшем будущем китайский ВПК освоит все элементы нового боеприпаса.

В 2000 году состоялись испытания снарядов «Краснополь-М» на территории Индии. В ходе испытаний использовались шведские гаубицы «Бофорс» калибра 155-мм, имеющиеся на вооружении индийской армии. Стрельба производилась на высотах до 4,5 км, при этом огневые позиции располагались на удалении до 20 км от целей и в ряде случаев — на 1 км ниже их местонахождения.

Читать еще:  Опытный истребитель-перехватчик Су-15 (СССР)

При стрельбе цели подсвечивались ЛЦД. По словам российских специалистов, индийские военные были буквально потрясены точностью стрельбы. Все цели были поражены снарядами «Краснополь-М» с первого выстрела без обычной в таких случаях пристрелки. По результатам этих стрельб МО Индии приняло решение закупить партию УАС «Краснополь-М».

Комплекс корректируемого артиллерийского вооружения 2К25 «Краснополь» (СССР)

«Краснополь» — корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152 или 155 мм. Предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела. Коррекция выполняется аэродинамическими рулями на конечном участке полета по лазерной отметке на цели. Для увеличения дальности стрельбы снаряд имеет реактивный двигатель или донный газогенератор. Развитые аэродинамические поверхности обеспечивают планирование к цели, увеличивая дальность и уменьшая ограничения по высоте облачности. Входит в российский комплекс управляемого артиллерийского вооружения, разработанный в тульском КБ Приборостроения. Экспортные версии снаряда адаптированы к соответствующим комплексам стран-импортеров.

Серийное производство ведётся ОАО «Ижмаш», головка самонаведения (ГСН) для снаряда изготавливается ЛОМО.

Работы по созданию управляемого 152-мм артиллерийского снаряда «Краснополь» были начаты в конце 1970-х годов в КБП. Лазерную полуактивную головку самонаведения для снаряда разрабатывало Ленинградское оптико-механическое объединение, изготовление ГСН осуществлялось Научно-производственным комплексом «Прогресс» (сейчас НВК «Прогресс», г. Нежин, Украина), лазерный целеуказатель-дальномер 1Д15 (или 1Д20) создавался НИИ «Полюс». Бортовая аппаратура — НИИФП.

Описание

Российский комплекс управляемого вооружения (индекс ГРАУ 2К25) включает в себя корректируемый осколочно-фугасный снаряд 3ОФ39 «Краснополь» калибра 152 мм (используется в составе выстрелов раздельного заряжания 3ВОФ64 и 3ВОФ93), с полуактивной лазерной головкой самонаведения 9Э421, принимающий отраженный сигнал от цели, подсвечиваемой лазерным целеуказателем-дальномером 1Д15 (1Д20, 1Д22). В состав комплекса может входить комплект средств синхронизации выстрела 1А35 и радиостанция Р-159М. Стрельба выполняется из российских 152-мм артиллерийских систем: Д20, 2С3М «Акация», 2С19 «Мста-С», 2А65 «Мста-Б».

Для укладки в боевом отделении самоходных орудий снаряд 3ОФ39 конструктивно выполнен в виде двух отсеков, стыкующихся перед стрельбой с помощью быстросвинчивающегося соединения:

– снарядного отсека, в состав которого входит боевая часть (БЧ), разгонный двигатель (РДТТ) и блок стабилизаторов;
– отсека управления, включающего автопилотный блок, ГСН и носовой блок.

В качестве органов управления снарядом в полёте использованы четыре выдвигаемых аэродинамических руля, в блоке стабилизаторов имеется также четыре выдвигаемых стабилизатора.

Модифицированный вариант 3ОФ39М выполнен моноблоком, что упрощает подготовку к стрельбе.

Подшипники трения на ведущих поясках обеспечивают низкую скорость вращения снаряда при стрельбе из стандартного нарезного ствола орудия. Это необходимо для нормальной работы систем коррекции. Для увеличения заряда корпус боеприпаса сделан тонкостенным. Сохранение геометрии корпуса при перегрузках в момент выстрела обеспечивается перераспределением давления наддува пороховых газов. Оптика головки самонаведения прикрывается защитным кожухом (для защиты от загрязнения и повреждений), отделяемым в полёте.

КМ-1 «Краснополь»

В некоторых источниках — «Краснополь-155», К155 — модификация боеприпаса «Краснополь» для 155-мм артиллерийских систем М109А2/А6 (США), G5, G6 «Rhino» (ЮАР), FH77B (Швеция), TRF1 (Франция) и других. В составе комплекса используется 155-мм осколочно-фугасный управляемый снаряд К155 и метательный заряд ВК155 (или штатные метательные заряды используемой артиллерийской системы калибра 155 мм).

3ОФ39М «Краснополь-М»

3ОФ39М «Краснополь-М» — моноблочная модификация 3ОФ39 «Краснополь». Боеприпас выполнен в габаритно-массовых характеристиках обычного неуправляемого ОФС, что позволяет размещать его в собранном виде (без деления на отсеки) в составе штатной боеукладки самоходных орудий. В УАС «Краснополь-М» для достижения максимальной дальности стрельбы вместо разгонного двигателя УАС «Краснополь» применён донный газогенератор, что позволило уменьшить длину снаряда. Количество выдвигаемых стабилизаторов увеличено до 6 штук. Разработка велась с 1990-х годов.

За счёт возможности стрельбы по более пологой траектории по сравнению с базовым вариантом, для «Краснополя-М» снижены требования к минимальной высоте границы облачности. В результате этого время, благоприятное для применения «Краснополя-М» возросло на 10-30 % (в зависимости от ТВД). Имеет более высокую вероятность попадания в цель — 0,8-0,9 (0,7-0,8 для 3ОФ39 «Краснополь»).

Краснополь-М2 на выставке МВСВ-2008

КМ-2 «Краснополь-М2»

155-мм вариант управляемого артиллерийского снаряда «Краснополь-М» (под стандарты НАТО). Включает в себя корректируемый осколочно-фугасный снаряд К155М калибра 155 миллиметров, с полуактивным самонаведением на цель, подсвеченную лазером. Предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных и небронированных целей и инженерных сооружений на расстоянии до 25 км, с первого выстрела. Способ поражения, сверху, по взлётно-пикирующей траектории.

Поставлялся в Индию и КНР, производился по лицензии в КНР. Для комплекса «Краснополь-М» компанией CILAS (Франция) была разработана система лазерного целеуказания DHY307, в 2001 году для подтверждения её совместимости с «Краснополем», во Франции прошли стрельбовые испытания с использованием DHY307.

Читать еще:  Пособие по выживанию армии США: Облака – предсказатели погоды

Краснополь-Д

Дальнейшая модернизация снаряда «Краснополь» с повышением дальности стрельбы и наведением с помощью спутниковой навигации.

Применение

Расчёт из трёх человек подсвечивает цель при помощи лазерного целеуказателя-дальномера, входящего в состав переносного комплекса автоматизированного управления огнём «Малахит». Малоразмерные цели типа танк могут подсвечиваться на расстоянии до 5-7 километров днём и 4 км ночью, более крупные цели — до 15 км. После чего с удалённой позиции выстреливается управляемый артиллерийский снаряд.

Боевое применение

– Военная операция России в Сирии — снарядом «Краснополь» были ликвидированы боевики, обстрелявшие аэродром Хмеймим 31 декабря 2017.
– Вооружённый конфликт на востоке Украины — в июне 2018 года в зоне боевых действий на Украине военнослужащими ВСУ обнаружены остатки разгонного двигателя и стабилизаторов, похожие на хвостовой отсек советской модификации снаряда «Краснополь» или его украинской копии «Квитник». Украинские СМИ выдвинули предположение о поставках этих боеприпасов из России.

Экспорт

Индия — 3000 единиц «Краснополь-М» поставлено с 1999 года по 2002 год. Общая сумма поставок составила около 111 млн долларов США;

КНР — не менее 1000 снарядов «Краснополь-М» калибра 152-мм поставлено в 1999—2000 годах, также с марта 2000 года по лицензии, приобретённой КНР в 1997 году компанией Norinco.

Тактико-технические характеристики снаряда Краснополь

– Конструктор: КБП
– Производитель: Ижмаш
– Варианты: 3ОФ39, 3ОФ39М, К155, К155М

Стоимость снаряда Краснополь

Вес снаряда Краснополь

– Масса: 3ОФ39 – 50,8 кг. 3ОФ39М – 45 кг. К155 – 51,3 кг. К155М – 54 кг

Размеры снаряда Краснополь

– Длина: 3ОФ39 – 1305 мм. 3ОФ39М – 960 мм. К155 – 1300 мм. К155М – 1200 мм
– Калибр: 3ОФ39/3ОФ39М – 152 мм. К155/К155М – 155 мм

Дальность стрельбы снаряда Краснополь

– Прицельная дальность: 3000 – 20 000 м
– Максимальная дальность: 3ОФ39М – 25 000 м. К155 – 22 000 м. К155M – 25 000 м
– Масса взрывчатого вещества: 3ОФ39 – 6,5 кг. 3ОФ39М – 10 кг. К155 – 6,3 кг. К155М – 11 кг

Похожее

You have no rights to post comments

Артиллерия России и мира, пушки фото, видео, картинки смотреть онлайн внедрила наряду с другими государствами такие наиболее значительные инновации — превращение гладкоствольного, заряжаемого с дульной части, пушки — в нарезное, заряжаемое с казенной части (замок). Применение снарядов обтекаемой формы и различных типов взрывателей с регулируемой настройкой на время срабатывания; более мощных порохов, таких как кордит, появившийся в Британии перед Первой мировой войной; развитие систем наката, позволивших увеличить скорострельность и избавивших орудийный расчет от тяжелой работы накатывания в положение стрельбы после каждого выстрела; соединение в одной сборке снаряда, метательного заряда и взрывателя; использование шрапнельных снарядов, после взрыва разбрасывающих мелкие стальные частицы во все стороны.

Русская артиллерия способная стрелять крупными снарядами, остро высветило проблему долговечности оружия. В 1854 году, во время Крымской войны, сэр Уильям Армстронг, британский инженер-гидравлик, предложил метод ковшей орудийных стволов из сварочного железа: сначала скручивая железные прутки, а затем сваривая их вместе методом ковки. Ствол орудия дополнительно стали укреплять кольцами из кованого железа. Армстронг создал предприятие, где изготовляли орудия нескольких размеров. Одним из самых известных стало его 12-фунтовое нарезное орудие с калибром ствола 7,6 см (3 дюйма) и винтовым механизмом замка.

Артиллерия второй мировой войны (ВОВ), в частности Советского Союза, вероятно, обладал самым крупным потенциалом среди европейских армий. Тогда же Красная армия испытала чистки главкома Иосифа Сталина и выдержала трудную Зимнюю войну с Финляндией в конце десятилетия. В этот период советские конструкторские бюро придерживались консервативного подхода к технике.
Первые усилия по модернизации пришлись на улучшение 76,2-миллиметровой полевой пушки М00/02 в 1930 году, что включало усовершенствование боеприпасов и замену стволов на части парка орудий, новую версию пушки назвали М02/30. Спустя шесть лет появилась 76,2-миллиметровая полевая пушка M1936, с лафетом от 107-миллиметровой.

Тяжелая артиллерия всех армий, и достаточно редкие материалы времен блицкрига Гитлера чья армия отлажено и без проволочек перешла через польскую границу. Германская армия была самой современной и лучшей по экипировке армией мира. Артиллерия вермахта действовала в тесном взаимодействии с пехотой и авиацией, стремясь быстро занять территорию и лишить польскую армию путей коммуникации. Мир содрогнулся, узнав о новом вооруженном конфликте в Европе.

Читать еще:  Экипировка бойца: Разделение снаряжения по эшелонам

Артиллерия СССР в позиционном ведении боевых действий на Западном фронте в прошлой войне и ужасе в траншеях у военных руководителей некоторых стран создала новые приоритеты в тактике использования артиллерии. Они полагали, что во втором глобальном конфликте XX века решающими факторами станут мобильная огневая мощь и точность огня.

Удар «Краснополем»: на что способен высокоточный артиллерийский боеприпас

Минобороны РФ опубликовало кадры, на которых запечатлены учения артиллеристов на Лужском полигоне (Ленинградская область). Стрельбы проводились с использованием модернизированных снарядов 2К25 («Краснополь-М»). Военнослужащие успешно поразили цели из самоходных артиллерийских установок (САУ) «Мста-С».

Как отмечают в Минобороны РФ, отечественная САУ может вести огонь по малоразмерным целям на расстоянии до 20 км. Лазерное самонаведение позволяет «Краснополю-М» с высокой точностью поражать цели с различной степенью защиты.

В отличие от обычных артиллерийских боеприпасов, с закрытых огневых позиций 2К25 уничтожает бронетехнику и укрепления противника первым выстрелом без пристрелки. В среднем «Краснополь» поражает до 95% целей, в том числе движущиеся.

Эффективность «Краснополя» была в очередной раз доказана в Сирии в первой половине января 2018 года. Ударом этих снарядов были ликвидированы объекты боевиков, устроивших ранее атаку на авиабазу Хмеймим.

Детище тульского КБ

«Краснополь» — корректируемый осколочно-фугасный снаряд калибра 152 и 155 мм. Боеприпас оснащён реактивным двигателем и самонаводящейся головкой. Разработка 2К25 началась в 1970-е годы в Конструкторском бюро приборостроения (КБП, Тула). С 1986 года 2К25 производится на Ижевском оружейном заводе (сейчас — ИЖМАШ).

«Краснополь» создавался, чтобы составить основу арсенала буксируемой гаубицы Д-20 и самоходных артиллерийских установок 2С3М «Акация», 2С19 «Мста-С» и 2А65 «Мста-Б». Как полагают эксперты, 2К25 будет использоваться новейшими САУ «Коалиция-СВ».

Боевое крещение «Краснополь» прошёл во время войны в Афганистане. Также эти боеприпасы широко применялись артиллеристами в Чечне и Сирии. Большой популярностью отечественный снаряд пользуется в иностранных армиях. За рубежом 2К25 был впервые продемонстрирован на выставке в Абу-Даби IDEX-93. На дальности 15 км «Мста-С» поразила «Краснополями» 38 целей, сделав 40 выстрелов.

В 1990-е годы тульские специалисты начали работу по модернизации «Краснополя» с целью повышения его тактико-технических и эксплуатационных характеристик.

Конструкторы увеличили мощность «Краснополя-М». Масса боевой части снаряда составила 26 кг (против 20,5 кг), а масса взрывчатого вещества — 11 кг (против 6,3 кг).

Улучшенная версия 2К25 способна поражать объекты на расстоянии 30 км (против 25 км), высота применения выросла с 3 до 4,5 км. Увеличение дальности стало возможным благодаря замене разгонного двигателя на донный газогенератор.

По данным специализированных изданий России, в период чеченской кампании вероятность поражения цели одним «Краснополем» достигала 80%. Минобороны РФ оценивает точность модернизированного 2К25 в 95%.

Оружие одного выстрела

Поражение объектов снарядами «Краснополь» осуществляется посредством использования переносной системы управления огнём «Малахит». Она состоит из лазерного тепловизионного целеуказателя (дальномера), пульта командира и цифровых средств связи. «Малахит» определяет координаты цели в любое время суток и передаёт данные расчётам артиллерийских установок.

Группа корректировщиков, как правило, находится в нескольких километрах от объекта поражения. На расстоянии в 20 км снаряд может лететь около минуты. За несколько секунд до подлёта лазерный дальномер подсвечивает цель, и «Краснополь» переходит в режим самонаведения.

Российский снаряд безупречно уничтожает статические и малоподвижные цели. Трудности с целеуказанием возникают, только если объект поражения движется со скоростью свыше 25—30 км/ч. Однако во всех армиях мира подобные цели поражаются не из САУ, а прямой наводкой из танков, гранатомётами и переносными ракетными комплексами.

Эксперты ожидают, что в будущем группу корректировщиков заменят беспилотники. Дроны в автоматическом режиме будут разыскивать и подсвечивать цели «Краснополя». В частности, такой подход может быть реализован с поступлением в Сухопутные войска «Коалиции-СВ».

В беседе с RT военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что «Краснополь» был специально создан, чтобы поражать цель одним выстрелом. По его мнению, практика применения боеприпаса свидетельствует о том, что с этой задачей он справляется на отлично.

«Появление «Краснополя» позволило значительно улучшить показатели точности. До него артиллеристам приходилось производить один-два пристрелочных выстрела. За это время цель могла поменять позицию. «Краснополь», идеально подходящий для ведения огня с закрытых огневых позиций, позволил избавиться от этих серьёзных проблем»,— подчеркнул Литовкин.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: