31 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Промежуточный патрон с бронебойной пулей «БП» 7Н22 (СССР)

Патроны России

5,45×39 автоматные патроны

5,45-мм автоматные патроны

Исследования, проведенные в СССР в начале 1960-х, показали, что кучность стрельбы из автомата определяется главным образом импульсом патрона и энергией отдачи оружия. Было установлено, что наиболее реальным путем повышения эффективности стрельбы из индивидуального оружия может быть принятие на вооружение нового патрона с уменьшенным импульсом и разработка под него автомата следующего поколения.

Работы по созданию автоматных 5,45-мм патронов выполнялись в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения совместно с Конструкторским бюро автоматических линий, Тульским патронным заводом и организациями Министерства обороны.

Разработка 5,45-мм патронов осуществлялась с учетом норм Международного гуманитарного права. При этом были обеспечены достаточная устойчивость пули на траектории и высокое поражающее действие.

Увеличение начальной скорости пули с 725 м/с (АКМ) до 900 м/с (АК74) привело к значительному улучшению настильности стрельбы (увеличению дальность прямого выстрела) из нового оружия. Меньшее полетное время, при стрельбе на одну и ту же дальность, способствовало уменьшению ошибок стрельбы по движущимся целям и при боковом ветре. Меньший импульс отдачи обеспечил лучшую кучность стрельбы автоматическим огнем. Все это обеспечило увеличение вероятности попадания в цель. Уменьшение массы патрона позволило, при том же весе носимого боезапаса увеличить его в 1,5 раза.

В 1974 г. одновременно с автоматом АК-74 на вооружение были приняты 5,45-мм патроны с обыкновенной (со стальным сердечником) и трассирующей пулями. В дополнение к боевым были разработаны холостой и учебный патроны. Совершенствование 5,45-мм патрона проводилось в 1990-х начале 2000-х в направлении повышения пробивного действия (для пули со стальным сердечником), а также увеличения дальности трассирования и замедления воспламенения трассёра (для трассирующих патронов).

Все российские автоматные 5,45-мм патроны выпускаются со стальной гильзой, покрытой лаком зеленого цвета.

5,45×39 патрон с обыкновенной пулей – 5,45 ПС (7Н6)

Патрон с обыкновенной пулей – 5,45 ПС (7Н6)

5,45-мм патрон с обыкновенной пулей (5,45 ПС) предназначен для поражения живых целей, расположенных открыто или за преградами, пробиваемыми пулей, огневых средств и небронированной техники. Масса пули -3,4 г. Патроны 5,45 ПС отличительной окраски не имеют.
По пробивной способности патрон 5,45 ПС практически равноценен 7,62-мм патрону обр. 1943 г. с пулей ПС, существенно превосходя его по дальности прямого выстрела.

Первая модернизация патрона была предпринята в 1987 г. и привела к замене материала сердечника пули, который начали изготовлять из прочных марок стали с последующей термической обработкой. Геометрические размеры и конструкция пули остались неизменными. Отличительной окраски пули не имеют.

Пуля патрона 5,45 ПС (7Н6)

Основные характеристики патрона 5,45 ПС

Масса патрона, г: 10,5
Масса пули, г: 3,4
Начальная скорость пули, м/с: 890

5,45×39 патрон с пулей повышенной пробиваемости – 5,45 ПП (7Н10)

Патрон с пулей повышенной пробиваемости – 5,45 ПП (7Н10)

Вторая модернизация патрона в начале 1990-х была вызвана дальнейшим совершенствованием бронежилетов. Использование в них бронепластин из титановых сплавов привело к резкому сокращению пробиваемости всех типов пуль патрона 5,45 ПС, в том числе и с термоупрочненным сердечником.

В 1992 году специалистами Барнаульского патронного завода была завершена модернизация 5,45-мм патрона с пулей повышенной пробиваемости (5,45 ПП). Новая пуля отличается от пули патрона 5,45 ПС конструкцией сердечника. Масса пули несколько увеличилась и составила 3,6 г. Патроны 5,45 ПП отличительной окраски не имеют.

Пуля нового патрона обеспечила значительное повышение пробиваемости средств индивидуальной бронезащиты. По баллистическим характеристикам пули патронов 5,45 ПП и ПС практически идентичны и могут применяться из всех образцов оружия под 5,45-мм патрон.

Пуля патрона 5,45 ПП (7Н10)

Основные характеристики патрона 5,45 ПП

Масса патрона, г: 10,7
Масса пули, г: 3,6
Начальная скорость пули, м/с: 880

5,45×39 патрон с бронебойными пулями – 5,45 БП (7Н22) и 5,45 БС (7Н24)

Патрон с бронебойной пулей – 5,45 БП (7Н22)

Патрон с бронебойной пулей – 5,45 БС (7Н24)

Дальнейшее развитие средств индивидуальной бронезащиты потребовало повышения пробиваемости пуль автоматных патронов. К концу 1990-х на Барнаульском станкостроительном заводе был создан и в 2002 году принят на вооружение 5,45-мм патрон с бронебойной пулей (5,45 БП).

Более совершенная форма сердечника, его большая масса, твердость и прочность, обеспечили повышение пробивного действий пуль по твердым преградам. Масса пули составила 3,7 г. Головная часть пули черного цвета.

Стрельба патронами с бронебойными пулями не приводит к повышенному износу канала ствола.

Еще одним патроном с бронебойной пулей, также принятым на вооружение в 2002 году, стал 5,45-мм патрон с пулей с бронебойным сердечником (5,45 БС). Этот патрон был разработан в ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ». Его производство освоено Федеральным казенным предприятием «Амурский патронный завод «Вымпел».

Читать еще:  Авиационная управляемая ракета AGM-88A HARM (США)

Высокая плотность материала сердечника увеличили массу пули до 4,2 г. Повышение массы пули, в свою очередь, привело к некоторому снижению ее начальной скорости до 840 м/с. Пули патрона 5,45 БС отличительной окраски не имеют.

К 2007 г. совместными усилиями ФГУП «ЦНИИ ТОЧМАШ» и ФКП «АПЗ «Вымпел» патрон с пулей БС был модернизирован. Вновь модернизации подвергся сердечник. В результате проведенных работ значительно повысилась пробиваемость средств индивидуальной бронезащиты.

В патронах с бронебойными пулями обеспечено требование по сопряжению траекторий с остальными автоматными 5,45-мм патронами.

Бронебойные пули патронов 5,45 БП (7Н22) и 5,45 БС (7Н24)

Основные характеристики патрона 5,45 БП / 5,45 БC

Масса патрона, г: 10,8 / 11,2
Масса пули, г.: 3,7 / 4,1
Начальная скорость пули, м/с: 880 / 840

5,45×39 патроны с трассирующими пулями – 5,45 Т (7ТЗ) и 5,45 ТМ (7ТЗМ)

Патрон с трассируюей пулей 5,45 ТМ (7Т3М)

Одновременно с патроном 5,45 ПС в ФГУП «ЦНИИ ТОЧМАШ» был разработан и принят на вооружение патрон с трассирующей пулей (5,45 Т). Трассер этой пули на дальности до 800м оставляет яркий светящийся след красного цвета, хорошо видимый днем и ночью. При попадании в легковоспламеняющиеся предметы пуля способна воспламенить их.

В конце 1990-х. когда проводилась модернизация трассирующих патронов, был усовершенствован и патрон 5,45 Т. Доработка трассёра проводилась в ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ». Новый патрон получил наименование -5,45-мм патрон с модернизированной трассирующей пулей (5,45 ТМ). Он был принят на вооружение в 2002 году.

Модернизация позволила увеличить дальность трассирования до 850 м и обеспечила задержку воспламенения трассирующего состава на 50-120 м от дульного среза. Такая задержка горения трассёра позволяет лучше маскировать огневую позицию стрелка.
Головная часть пуль всех трассирующих патронов окрашена в зеленый цвет.

Дальнейшая модернизация патронов проводилась с целью повышения их пробиваемости. В ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» были разработаны патроны с пулями БТ-03 и БТ-05. Одновременно в КБАЛ им. Кошкина был создан патрон 7БТ4.

Трассирующая пуля патрона 5,45 Т (7ТЗ)

Основные характеристики патрона 5,45 Т / 5,45 ТМ

Масса патрона, г: 10,3 / 10,3
Масса пули, г: 3,2 / 3,2
Начальная скорость пули, м/с: 890 / 890
Дальность трассирования, м: 800 / 850

5,45×39 патрон с бронебойно-трассирующей пулей — 5,45 БТ (7БТ4)

Патрон с бронебойно-трассирующей пулей — 5,45 БТ (7БТ4)

Для частичной замены трассирующих патронов, свинцовые сердечники которых не обеспечивают пробитие бронежилетов, в Конструкторском бюро автоматических линий к концу первого десятилетия 2000-х был разработан 5,45-мм патрон с бронебойно-трассирующей пулей (5,45 БТ). В новом патроне вместо свинцового использован стальной термоупрочненный сердечник. Это обеспечило повышение пробиваемости средств индивидуальной защиты. Головная часть пули зеленого цвета.

Бронебойно-трассирующая пуля патрона 5,45 БТ (7БТ4)

Основные характеристики патрона 5,45 БТ

Масса патрона, г: 10,2
Масса пули, г: 3,1
Начальная скорость пули, м/с: 900

5,45×39 патрон с пулей с уменьшенной скоростью — 5,45 УС (7У1)

Патрон с пулей с уменьшенной скоростью — 5,45 УС (7У1)

Для скрытого поражения незащищенных средствами индивидуальной бронезащиты живых целей в ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» к концу 1970-х был создан стрелково-гранатометный комплекс «Канарейка» в составе 5,45-мм автомата АКСБ74У с прибором для беззвучной и беспламенной стрельбы ПБС-4, а также патрона с дозвуковой начальной скоростью. Он получил наименование – 5,45-мм патрон с уменьшенной скоростью пули (5,45 УС).

Пуля патрона 5,45 УС отличается по внешнему виду от всех остальных боевых 5,45-мм автоматных патронов. Ведущая часть пули имеет ступенчатый переход к оживалу, ее начальная скорость около 300 м/с. Для обеспечения необходимого поражающего действия пуля имеет массу 5,1 г.

Головная часть пули черная с зеленым пояском.

Пуля с уменьшенной скоростью патрона 5,45 УС (7У1)

Основные характеристики патрона 5,45 УС

Масса патрона, г: 10,9
Масса пули, г: 5,1
Начальная скорость пули, м/с: 300

5,45×39 патрон с пулей пониженной рикошетирующей способности – 5,45 ПРС

Патрон с пулей пониженной рикошетирующей способности – 5,45 ПРС

Автоматный и пулеметный комплекс калибра 5,45 мм создавались, прежде всего, для общевойскового боя. Такой бой ведется на относительно больших дальностях. Однако при ведении боя в населенных пунктах стрельба на небольшие дистанции высокоскоростными пулями со стальным сердечником приводит к значительному возрастанию возможности опасных рикошетов от бетонных и кирпичных стен строений и асфальта.

Именно поэтому в начале 2000-х годов по заказу МВД России специалистами ГУ НПО «Спецтехника и связь» и ЗАО «Барнаульский патронный завод» был создан 5,45-мм патрон с пулей пониженной рикошетирующей способности (5,45 ПРС). Этот патрон можно считать модернизированным вариантом патронов 5,45 ПС. Сердечник пули полностью изготовлен из свинца. Такая конструкция обеспечила повышение кучности стрельбы и равномерную деформацию пули при встрече с твердой преградой, что и снизило вероятность рикошета.
Отличительной окраски пуля не имеет, но на донце гильзы вместе с номером завода и годом изготовления имеется клеймение «ПРС».

Читать еще:  Патрон с уменьшенной скоростью пули «УС» 57-Н-231У (СССР)

Донце гильзы патрона 5,45 ПРС

Пуля с пониженной рикошетирующей способностью 5,45 ПРС

Основные характеристики патрона 5,45 ПРС

Масса патрона, г: 10,9
Масса пули, г: 3,85
Начальная скорость пули, м/с: 860

5,45×39 холостой патрон – 5,45 холостой 7X3 (7ХЗМ)

Холостой патрон – 5,45 холостой 7X3 (7ХЗМ)

5,45-мм холостой патрон

Для имитации стрельбы из автоматов АК74, ручных пулеметов РПК74 и их модификаций в ходе обучения, а также для производства салютов в 1974-75 годах в ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» был разработан холостой патрон. Совместно с втулками для холостой стрельбы, навинчиваемыми на дульную часть ствола автомата или ручного пулемета, холостой патрон обеспечивает работу подвижных частей автоматики оружия.
Взамен пули в холостом патроне используется имитатор из полимерного материала белого цвета. Внутри имитатор пули имеет полость, благодаря которой он под воздействием пороховых газов при вылете из канала ствола, разрушается. Выстрел сопровождается характерным звуком и пламенем. Масса патрона 7 г.

К середине 2000-х был разработан новый холостой патрон по классической схеме с удлиненным дульцем гильзы, обжатым звездкой и покрытым слоем герметизирующего лака. Выстрел также сопровождается звуком и вспышкой пламени.

Пуля холостого патрона 5,45 7X3 (7ХЗМ)

5,45×39 учебный патрон – 5,45 УЧ (7X4)

Учебный патрон – 5,45 УЧ (7X4)

Для обучения приемам заряжания автоматов и ручных пулеметов калибра 5,45 мм и снаряжения магазинов используются учебные патроны. Учебный патрон не содержит порохового заряда и имеет охолощенный капсюль-воспламенитель. Для идентификации патрона на его гильзе выполнены четыре продольных канавки.

5,45×39 мм

5,45×39 мм — малокалиберный советский промежуточный унитарный патрон центрального воспламенения. Разработан в начале 1970-х годов группой конструкторов и технологов под руководством В. М. Сабельникова : Л. И. Булавской , Б. В. Семиным , М. Е. Федоровым , П. Ф. Сазоновым , В. И. Волковым , В. А. Николаевым , Е. Е. Зиминым , П. С. Королевым . Принят на вооружение в 1974 году.

При проектировании патрона 5,45×39 мм разработчики учитывали опыт создания и боевого применения американского патрона 5,56×45 мм, поэтому новый патрон получился сопоставимым по эффективности, несмотря на меньшую мощность. Малокалиберная пуля с высокой начальной скоростью, обеспечивает высокую настильность траектории (в сравнении с патроном 7,62×39 мм, дальность прямого выстрела увеличилась на 100 метров), обладает неплохим пробивным действием и значительной убойной силой. Малый импульс отдачи в момент выстрела благоприятно сказывается на кучности и меткости стрельбы, а уменьшение массы патрона позволяет стрелку увеличить носимый боезапас (200 патронов 7,62×39 мм весят столько же, сколько 300 патронов 5,45×39 мм).

Штатно патрон снаряжается цельнооболочечной пулей. Внутри стандартной пули содержится сердечник из мягкой стали, покрытый оболочкой из медного сплава. Гильза патрона бутылочной формы, с кольцевой проточкой у основания, без выступающего фланца.

Армейские патроны 5,45×39 мм производились в СССР, ГДР, Югославии, и производятся в Болгарии, Польше, Румынии. На постсоветском пространстве они производятся в России, Киргизии, Узбекистане, Украине.

К недостаткам можно отнести склонность к рикошетированию (что особенно неудобно в городских условиях, горной местности, замкнутых пространствах), меньшую бронепробиваемость на дальних дистанциях.

Содержание

Номенклатура отечественных патронов

Разработаны и серийно производятся различные варианты патронов 5,45×39 мм [4] :

  • 5,45 ПС (Индекс ГРАУ — 7Н6) — патрон обр.1974 г. с обыкновенной пулей ПС со стальным сердечником. Пуля не окрашена, красный лак герметизатора. Масса пули — 3,4 г; масса сердечника (сталь Ст10) — 1,43 г; начальная скорость — 880—900 м/с . В настоящее время не выпускается.
  • 5,45 ПС (Индекс ГРАУ — 7Н6М) — патрон с обычной пулей ПС со стальным сердечником. Пуля не окрашена, красный лак герметизатора. Разработан в 1986 году . Масса пули — 3,4 г; масса сердечника (сталь — Ст65) — 1,43 г; начальная скорость — 880—900 м/с .
  • 5,45 ПП (Индекс ГРАУ — 7Н10) — патрон с пулей повышенной пробиваемости ПП со стальным термоупрочненным сердечником. Принят на вооружение в 1994 году. Пуля не окрашена, фиолетовый лак герметизатора. Масса патрона — 10,8 г; масса пули — 3,62—3,74 г ; масса сердечника (сталь Ст70) — 1,72—1,80 г ; начальная скорость пули — 880—900 м/с . С 1992 года с целью экономии свинца и повышения пробивного действия пули, патрон 7Н10 стал стандартным.
  • 7Н20 — опытный патрон с бронебойной пулей, серийно не выпускался.
  • 7Н22 — Патрон с бронебойной пулей БП. Принят на вооружение в 1998 году. Масса пули: 3,68 г. В пуле 7Н22 применен остроконечный сердечник из высокоуглеродистой стали У12А, изготовленный методом резки с последующим шлифованием оживальной части. Масса сердечника 1,75 г. Пуля пробивает бронеплиту толщиной 5 мм, на дистанции 250 м. Лак герметизатора красного цвета, пуля имеет носик черного цвета. Производитель — Барнаульский станкостроительный завод [5]
  • 5,45 БС (Индекс ГРАУ — 7Н24) — патрон с бронебойной пулей БС. Принят на вооружение в 1999 году. Предназначен для поражения живой силы, в т.ч. оснащенной индивидуальными средствами защиты и легкобронированных целей. Масса патрона – 11,2 г. Масса пули – 4,1 грамм. Сердечник массой 2,1 грамм изготовлен из вольфрам-кадмиевого сплава ВК-8. Масса порохового заряда (порох ВУфл / ССНф30) – 1,40/1,46 г. Пуля отличительной окраски не имеет. Гильза стальная лакированная. Производители – ФКП “АПЗ “Вымпел”, ОАО “Тульский патронный завод”. Начальная скорость пули (автомат АК74) – 820-840 м/с. Кучность стрельбы R50, на дальности 100 м – менее 3,2 см. Дальность пробития 5-мм бронеплиты – 350 м.
  • 7БТ4 — патрон с бронебойно-трассирующей пулей [6]
  • 7Т3 — патрон с трассирующей пулей Т. Носик пули окрашен в зеленый цвет. Масса патрона — 10,3 г; масса пули — 3,23 г; начальная скорость — 883 м/с;
  • 7Т3М — модернизированный патрон с трассирующей пулей. Носик пули окрашен в зеленый цвет.
  • 5,45 УС (Индекс ГРАУ — 7У1) — патрон с пулей УС с уменьшенной скоростью. Патрон предназначен для бесшумной автоматической стрельбы из автомата оборудованного штатным глушителем ПБС. Вершинка пули окрашена чёрно-зелёным цветом. Масса патрона — 12,25 г; масса пули — 5,15 г; начальная скорость пули — 303 м/с.
  • 5,45 ПРС — патрон с пулей пониженной рикошетирующей способности (разработан для спецслужб и правоохранительных органов). Разработан в 2002—2003 гг. Пуля оболочечная со свинцовым сердечником [7] . Производится с 2007 г. на ОАО «Барнаульский станкостроительный завод».
  • 5,45 ПСП — патрон для подводной стрельбы
  • 7Х3 — холостой патрон. Масса патрона — 6,6 г; масса полой пластмассовой пули — 0,22-0,26 г; заряд специального быстрогорящего пороха массой 0,24 г.
  • 7Х3М — модернизированный холостой патрон
  • 7Х4 — учебный патрон с инертным снаряжением. Отличается наличием четырех продольных выштамповок на гильзе и двойного кольцевого обжима пули в дульце гильзы.
  • Образцовый патрон — предназначен для сравнительной проверки баллистических характеристик хранящихся на складах патронов. Соответствует штатному патрону (7Н6), но изготовлен с повышенной точностью. Носик пули окрашен в белый цвет.
  • Патрон с усиленным зарядом (УЗ) — вся пуля целиком черного цвета. Используется в технологических целях при производстве оружия.
  • Патрон высокого давления (ВД) — вся пуля целиком желтого цвета. Используется в технологических целях при производстве оружия [8] .
  • патрон МЖВ-13 (?)
Читать еще:  Управляемая авиабомба УБ-2000Ф «Чайка» / УБ-2Ф (Россия)

ликбез от дилетанта estimata

Новичку об основах в области экстремальных и чрезвычайных ситуаций, выживания, туризма. Также будет полезно рыбакам, охотникам и другим любителям природы и активного отдыха.

суббота, 8 февраля 2020 г.

Патрон 7,62х54 R

  • 7,62х54 мм R

  • 7,62х53R

  • 7,62х54R

Патрон 7,62х54 — унитарный винтовочный патрон с гильзой с выступающей закраиной.

Это один из старейших винтовочных патронов современности и, вероятно, старейший из всё ещё широко используемых в военных целях патронов. Баллистика патрона 7,62×54R является наиболее изученной.

Патрон 7,62×54 R может иметь обозначения 7,62х53, 7,62×53 R, что вносит большую путаницу. Эта путаница возникла из-за того, что в разных странах длину гильзы округляют по-разному (буква “R” обозначает наличие у гильзы выступающего фланца). Но после того как Россия вошла в Европейскую комиссию, утверждено окончательное обозначение этого патрона 7,62×54 R.

Кроме того в Финляндии на основе патрона 7.62х54R был разработан патрон 7.62х53R, также известный как 7.62х53R финский.
Не следует путать патроны калибров 7,62х53R и 7,62x54R, хотя часто в периодической литературе можно найти указание, что эти патроны взаимозаменяемы.
Патрон 7,62х54R несколько “больше” патрона финского происхождения 7,62х53R. Но главное отличие между ними – диаметр пули и диаметр канала ствола соответственно. Если для патрона 7,62х54 используется российская пуля диаметром 7,92 мм (пуля такого же диаметра используется в автоматном патроне 7,62х39 мм), то в финском 7,62х53R используется пуля диаметром 7,85 мм – та, что имеет хождение в странах НАТО (пуля такого же диаметра применяется в патронах .308 Winchester и .30-06 Springfield).

В отличие от большинства современных патронов русский “трехлинейный” патрон (3 линии = 0.3 дюйма, калибр эквивалентный 7.62мм в устаревшей русской системе мер) имеет выступающую закраину, что, с одной стороны, упрощает позиционирование патрона в патроннике (в свое время это позволило несколько удешевить производство оружия), а с другой – создает серьезные проблемы при отработке систем питания самозарядного и автоматического оружия.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: