Винтовочная противотанковая граната ВПГС-41 (Россия)
Граната Сердюка ВПГС-41
РЕВОЛЬВЕРЫ
ПИСТОЛЕТЫ
ПИСТОЛЕТЫ-ПУЛЕМЕТЫ
МАГАЗИННЫЕ ВИНТОВКИ
ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЕ РУЖЬЯ
АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВИНТОВКИ
ПУЛЕМЕТЫ
ПРОТИВОТАНКОВЫЕ РУЖЬЯ
КРУПНОКАЛИБЕРНЫЕ ВИНТОВКИ КНИГИ СТАТЬИ Учебники по
ФОТОШОП
Винтовочная противотанковая граната ВПГС-41
Конструктивно винтовочная противотанковая граната ВПГС-41 состоит из головной части, ударного механизма инерционного типа, запала (капсюль-детонатора), шомпола и стабилизатора.
Головная часть представляет собой цилиндрический корпус с ребрами жесткости, снаряженный прессованным тротилом, заряд имеет кумулятивную выемку полусферической формы, обращенную к головной части корпуса и облицованную тонким слоем металла толщиной 0,5 мм. На передней части корпуса закреплен баллистический колпак.
Ударный механизм состоит из цилиндрического груза массой 13 грамм с жестко закрепленным бойком и пружины, удерживающий груз от смещения в сторону детонатора. В походном положении ударник зафиксирован чекой, как у ручной гранаты.
Винтовочная противотанковая граната ВПГС-41 обычно находилась в разобранном виде и собиралась перед боем. Для того, чтобы привести гранату ВПГС-41 в боевую готовность следовало вывинтить ударный механизм из головной части гранаты и вставить запал в запалодержатель. При этом необходимо было внимательно следить за тем, чтобы конец предохранительного шплинта ударного механизма был разведен приблизительно на 3-4 миллиметра. После этого ударный механизм с запалом ввертывался на прежнее место, а стабилизатор сдвигался по шомполу до упора в корпус ударного механизма. В таком виде граната ВПГС-41 была готова к бою.
Для метания гранаты ВПГС-41 шомпол вставлялся в ствол винтовки, которая заряжалась холостым патроном. Перед самым выстрелом, правой рукой выдергивался из гранаты за кольцо предохранительный шплинт.
Также граната ВПГС-41 применялась как ручная граната. Для этого вместо шомпола в головную часть вкручивался запал УЗРГ.
Винтовочная противотанковая граната ВПГС-41 активно использовалась в 1941 – 1942 годах на Волховском и Ленинградском фронтах и в битве под Москвой.
Из-за недостатков шомпольной гранаты, – невысокие точность и эффективная дальность стрельбы, частые случаи преждевременного срабатывания запала, неактуальность на то время пробивной силы в 40 мм брони, – привели к прекращению ее производства с весны 1942 года.
Винтовочные противотанковые гранаты во Второй мировой войне
Во время Второй мировой войны практически все армии использовали ружейные (винтовочные) гранаты. Необходимо отметить, что штабс-капитан российской армии В.А. Мгебров еще в 1914 году предлагал использовать ружейную гранату собственной разработки против бронеавтомобилей. Это, между прочим, было одним из первых предложений пехотного “противотанкового” оружия (хотя собственно “танков” еще не существовало). Англичане, уже после того как появились танки, рекомендовали своей пехоте использовать для обстрела машин противника шомпольные ружейные гранаты.
В 20-30-е гг. на вооружении РККА состоял дульнозарядный «гранатомет Дьяконова». Данный гранатомет был создан в конце Первой мировой и в дальнейшем модернизирован. Гранатомет Дьяконова состоял из мортирки, прицела-квадранта и сошки. Его использовали для поражения осколочной гранатой живой силы противника. Ствол мортирки калибра 41 мм имел три винтовых нареза. Она жестко крепилась в чашечке, которая навинчивалась на шейку. Та в свою очередь надевалась на ствол винтовки и фиксировалась на мушке вырезом. Перед ВОВ гранатомет имелся на вооружении в каждом кавалерийском и стрелковом отделении. В тоже время встал вопрос о придании данному гранатомету «противотанковых» свойств. Во время войны на вооружение была принята граната ВКГ-40. Ее корпус имел обтекаемую форму, на цилиндрической части три ведущих выступа. В хвостовой части, конической формы, монтировался донный взрыватель, который включал инерционное тело («оседающий цилиндр»), капсюль-детонатор, проволочную чеку и дополнительный детонатор. Донную часть закрывал колпачок. Длина гранаты ВКГ-40 составляла 144 мм. Для отстреливания гранаты использовался специальный холостой патрон с 2,75-граммовым зарядом пороха марки П-45 или ВП. Дульце гильзы патрона обжимали «звездочкой» и окрашивали в черный цвет, как и головную часть гранаты. Была модернизирована и мортирка: на шейке была закреплена особая мушка с ограждением, винт, ввинченный в ствол, ограничивал при досылании продвижение гранаты. Уменьшенный заряд патрона давал возможность стрелять прямой наводкой, приклад при этом упирался в плечо. Стрельбу вели без сошки, с использованием прицела винтовки: отметка «16» – дальности до 50 м, «18» – до 100 м, «20» – до 150 м. Общий вес винтовки с мортиркой составлял 6 килограмм. Такой «гранатомет» обслуживался одним человеком (здесь в отличие от использования осколочной гранаты не нужно было выставлять трубку перед заряжанием). Скорострельность – до 6 выстрелов в мин. ВКГ-40 использовалась очень ограниченно. Это объясняется низкой кучностью стрельбы и недооценкой ружейного гранатомета. Впрочем, позднее на вооружение были приняты винтовочные противотанковые гранаты ВГ-44 и ВГ-45 к карабинам.
В начале 1942 года на вооружение была принята шомпольная ВПГС-41 («винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 года»), созданная в конструкторском бюро Наркомата угольной промышленности, руководителем которого являлся Сердюк. ВПГС-41 состояла из обтекаемого корпус в котором был размещен кумулятивный заряд, взрывателя и хвоста-«шомпола», который вставлялся в ствол винтовки. На шомпол, имеющий обтюрирующую проточку, надевалась обойма со стабилизатором. При вставлении шомпола стабилизатор прижимался к корпусу. После вылета гранаты стабилизатор фиксировался на заднем конце шомпола. Для выстрела использовался холостой патрон. Дальность стрельбы прямой наводкой составляла до 60 метров, а при угле возвышения 40 град – до 170 метров (данный способ стрельбы использовали для поражения неподвижных скоплений техники). Во время битвы под Москвой ВПГС сыграла свою роль – она производилась московскими заводами «Красный факел» и «Красный пролетарий». Эффективная дальность и точность были невысоки, довольно часто взрыватель срабатывал преждевременно. Кроме того, «шомполки» очень быстро портили ствол винтовки. В связи с этим граната, которую поначалу заказали в большом количестве, уже в 1942 году сняли с вооружения и производства.
Свои гранатометы были на вооружении и у партизанских отрядов. Например, весьма удачную мортирку в 1943 году разработал Т.Е. Шавгулидзе, боец Минского партизанского соединения. Для нее он использовал гильзы 45-мм выстрела, противотанковые гранаты ПРГШ и осколочно-фугасную гранату.
Британской армии в конце Первой мировой войны предполагалось использование против немногочисленных немецких танков фугасной шомпольной ружейной гранаты № 44 имеющей головной ударный взрыватель. Граната кроме шомпола-хвоста имела кольцевой стабилизатор, который обеспечивал лучшую меткость и правильное падение. Однако свидетельств о применении данной гранаты против танков не нашлось.
Англичанами во время Второй мировой против танков и бронемашин применялся 51-миллиметровый дульнозарядный гладкоствольный винтовочный гранатомет (мортирка). Изначально предполагалось, что из этого гранатомета будет выстреливаться ручная граната Мильса. В 1940 году появилась граната № 68, которая имела стальной цилиндрический корпус с кумулятивным зарядом (прикрывался плоской крышкой), донный инерционный взрыватель, капсюль-детонатор и капсюль-воспламенитель.
Бронепробиваемость – до 50 мм. В хвостовой части корпуса имелся четырехлопастной стабилизатор. Корпус был окрашен в желто-бурый цвет с зеленым и красным поясками. Для выстрела использовали холостой патрон. Как правило, стреляли с упора лежа. Чека взрывателя перед выстрелом вынималась. Максимальная дальность стрельбы – 100 ярдов (91 м), наибольшая эффективность достигалась на дальности 45-75 м. Гранату № 68 ограниченно применяли во Франции в 1940 году. В 1941-1942 годах ее в основном выдавали в части Home Guard (местной обороны). Для выстрела также использовался легкий 51-миллиметровый миномет.
В армии Соединенных Штатов за время войны была сформирована система ружейных гранат, которая включала противопехотные, противотанковые, дымовые и учебные образцы. Мортирок не было – все гранаты снабжались стабилизаторными трубками, которые насаживалась на «метательное приспособление» – надульник на стволе винтовки или карабина. Гранаты выстреливались соответствующими холостыми патронами. Противотанковая граната М9А1 имела обтекаемый корпус, в котором размещался кумулятивный боевой заряд, стабилизаторную трубку, оснащенную кольцевым стабилизатором и инерционный донный взрыватель. Длина гранаты составляла 284 миллиметров, при диаметре корпуса – 51 миллиметр. Начальная скорость во время стрельбы из карабина составляла 45 метров в секунду, при дальности – до 175 метров, из винтовки – 55 метров в секунду, дальность – до 250 метров. Однако кучность стрельбы позволяла эффективно уничтожать бронецели на значительно меньшем удалении. Американские морские пехотинцы такие гранаты успешно использовали в 1944 году на островах Тихоокеанского региона против японских легко бронированных танков – благо заросли и местность допускали стрельбу практически в упор. Для обучения использовали учебную гранату М11-А2 которая повторяла М9А1 по форме, массе и размерам. Оперенные винтовочные гранаты, которые выстреливались с пламегасителя или с небольшой дульной насадки, оказались более перспективным направлением развития данного типа боеприпасов. В Соединенных Штатах в начале войны рассматривали вариант реактивной противотанковой гранаты с использованием штыка винтовки в качестве направляющей, однако его отклонили.
Германский гранатомет «Schiessbecher» представлял собой 30-миллиметровую нарезную дульнозарядную мортирку массой 835 г. Ствол ввинчивался в чашечку, которая плавно переходила в шейку. Мортирку одевали на ствол карабина или винтовки и крепили зажимным устройством. Прицел крепили обоймой с винтом перед ствольной коробкой слева. Его качающаяся часть имела визирную планку с мушкой и целиком на концах, уровнем и секторной задней частью с делениями от 0 до 250 м с шагом 50. Масса гранатомета на карабине «Маузер» 98k – 5,12 кг, длина – 1,25 м. Гранаты имели нарезы, которые во время заряжения совмещались с нарезами мортирки.
Калиберная G.Pz.gr. («малая бронебойная граната») имела оживально-цилиндрический корпус. На хвостовой части – готовые нарезы. Кумулятивный заряд прикрывал баллистический колпачок. Для подрыва служил донный инерционный взрыватель через капсюль-детонатор. Также имелся дополнительный детонатор. Длина гранаты составлял 163 миллиметров. Корпус был окрашен в черный цвет. Граната выстреливалась патроном, имеющим 1,1 г заряд пороха, деревянным пыжом и кольцом вокруг капсюля. Дальность стрельбы составляла от 50 до 125 метров при начальной скорости – 50 м/с.
С началом военных действий против СССР чтобы повысить «бронебойные» свойства гранатомета приняли на вооружение Gr.G.Pz.gr («большую бронебойную гранату»). Это была надкалиберная граната имеющая утолщенную переднюю часть и длинный «стебель» который имел сзади нарезную втулку (из алюминия или пластмассы). Стебель вставлялся в мортирку. Инерционный донный взрыватель взводился после выстрела. Длина гранаты составляла 185 мм при диаметре – 45 мм. При угле встречи менее 60 градусов граната пробивала 40-миллиметровую броню. Корпус окрашивался в черный цвет. Для выстрела использовался патрон с 1,9-граммовым зарядом пороха и пыжом (деревянной пулей). Начальная скорость составляла 50 метров в секунду. Несмотря на высокую бронепробиваемость граната имела очень низкую кучность. В связи с этим стрельба по неподвижным целям велась на дальности до 100 м, по движущимся – до 75 м. Стреляя обычным патроном из винтовки с мортиркой бралось некоторое превышение прицела. Каждая пехотная, танко-истребительная и саперная рот имела на вооружении по 12 мортирок, полевые батареи – по две. На каждую мортирку полагалось 20 «бронебойных» и 30 осколочных гранат. Однако в вермахте, как и в РККА, противотанковые винтовочные гранаты применялись мало, так как «воздействие ружейной гранаты на внутреннее оборудование танка и экипаж было незначительным» (Э. Миддельдорф).
К концу 1941 году стала ясна неэффективность 7,92-мм ПТР PZ.B.-39, поэтому в 1942 году на его основе создали противотанковый гранатомет «Granatbuche 39» (Gr.B.-39). Ствол укоротили до 595-618 миллиметров, упростили казенник, сняли цевье, а на конце ствола установили 30-миллиметровую нарезную мортирку. Ее чашечка навинчивалась на ствол ПТР. Масса мортирки составляла 800 грамм, длина – 130 мм. Прицельные приспособления включали задний и передний визиры. Задний визир крепился в пазу ствольной коробки на кронштейне. Передний визир, представлявший собой сетку, состоящую из шести горизонтальных нитей и одной вертикальной нити, крепился на казенной части ствола обоймой. Горизонтальными нитями отмечалась дальность до 150 метров с шагом 25, вертикальной нитью образовывались прицельные перекрестия. На рамку визира крепили кожух со щитком, имеющим три отверстия. Среднее отверстие служило в темное время суток вспомогательной мушкой (75 м). Наводку по танкам производили по нижнему краю башни или в его середину. При движении цели – с выносом на 0,5 – 1 корпус машины. Стрельба по неподвижным целям велась на дальности до 150 м, по движущимся – до 75 м. Вес гранатомета – 10,5 кг, длина в походном положении – 908 мм, в боевом – 1230 мм. Боевой расчет состоял из 2 человек. Стрельба велась «Gr.G.Pz.gr.» имеющей усиленный стебель и «улучшенные нарезы» или специальной Gr.G.Pz.gr.61 «большой бронебойной гранатой образца 1943 года». Последняя имела каплевидную форму, большую прочность, сильный заряд, а также взрыватель, который срабатывал при любом угле встречи. Длина Gr.G.Pz.gr.61 составляла 195 мм, при диаметре корпуса 46 мм. Стебель гранаты имел светло-коричневую окраску. Граната выстреливалась лишь из Gr.B-39. Для выстрела использовалась гильза патрона к Pz.B.-39 с деревянной пулей. Начальная скорость выстрела 65 метров в секунду. Для стрельбы гранатой Gr.G.Pz.gr. (Gr.G.Pz.gr.46) использовали «метательный» патрон, созданный на основе патрона «318» и имевший усиленный пороховой заряд. Стрельба неусиленной «большой» или «малой» гранатами не допускалась, поскольку они могли разрушиться во время выстрела. Этому гранатомету, как и прочим нарезным «ружейным мортиркам», присущ существенный недостаток – вкладывание гранаты с дульной части и мешкотность заряжания. Это значительно снижало практическую скорострельность, а также живучесть оружия при ближнем бое.
Стремление к использованию любого средства в качестве боевого привело к тому, что была создана граната для пистолетов. Например, в Германии специально для сигнального пистолета разработали противотанковый выстрел “Wurfgranatpatron 326 HL/LP” надкалиберной гранаты с бронепробиваемостью 50 мм. Однако из-за низкой меткости это дешевое и простое средство не получило широкого применения. Использование нарезного (5 нарезов в канале ствола) сигнального «Kampfpistole Z» созданного в конце 30-х годов на основе сигнального гладкоствольного «Вальтер» образца 1934 года казалось более удачным решением. Масса такого «пистолета» составляла 745 г, длина – 245 мм, длина ствола – 155 мм. Пистолет превращался в гранатомет присоединением складного прицела и металлического приклада. Масса гранатомета – 1960 г. Противотанковый выстрел “Wurfgranatpatron H62LP” представлял собой модификацию ручной кумулятивной гранаты PWM-1. Однако после выстрела на удалении более 30 м она начинала кувыркаться. Противотанковая граната «Panzerwurfkorper 42 LP» разработанная в 1942 году оказалась наиболее удачной. Данная граната состояла из каплевидного корпуса с болевым зарядом (смесь гексогена и тротила) и донным инерционным взрывателем, а также стержня, имеющего на конце готовые нарезы. В стержне находился капсюль-воспламенитель, вышибной заряд пироксилинового пористого пороха и поршенек, который при выстреле срезал соединительную чеку и выбрасывал гранату. Длина гранаты составляла 305 миллиметров, а наибольший диаметр – 61миллиметр. Дальность стрельбы из пистолета “Z” составляла 50 метров. Для стрельбы из сигнального пистолета использовали вкладной нарезной ствол.
Противотанковые винтовочные оперенные гранаты, имеющие кумулятивную боевую часть, активно развивались первые двадцать лет после войны (бельгийская «Энерга», французские Mle 50 и 61, испанская G.L.61 и американская М-31). Однако в конце 60-х годов рост бронезащиты танков вывел данные гранаты из числа противотанковых средств. Однако оставалась возможность их применения против укрытий и легких бронемашин. Не случайно в обозначениях данных гранат аббревиатуру «AT» (anti-tank) сменили «АР» (armour penetrative – «бронебойная»), при этом кумулятивную боевую часть заменили кумулятивно-осколочной.
Источник информации:
Журнал “Техника и вооружение” Семен Федосеев “Пехота против танков”
Винтовочная противотанковая граната ВПГС-41
В конце осени 1941 года свою лепту в дело победы внесло конструкторское бюро Наркомата угольной промышленности, руководимое Сердюком. Им была разработана ружейная шомпольная противотанковая граната, которая в том же году поступила на вооружение под названием «Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 года» (ВПГС-41). Одними из первых выпуск ВПГС-41 наладили московские предприятия «Красный пролетарий» и «Красный факел». Только за ноябрь-декабрь 1941 года в 4-ом цехе Государственного союзного завода НИИ №6 НКБ СССР, расположенном в Москве, было изготовлено 350 762 запала для ВПГС-41. Сборка гранат осуществлялась на снаряжательном заводе №11 в Загорске (ныне Сергиев Посад).
Граната ВПГС-41 состояла из цилиндрической боевой части, в переднем торце которой располагалась кумулятивная воронка сферической формы. Спереди боевую часть закрывал баллистический колпак, а в донную часть вкручивался взрыватель в виде простейшего инерционного ударного механизма. Он состоял из трубчатого корпуса, массивного ударника и контрпредохранительной пружины. При транспортировке и служебном обращении ударник удерживался от перемещения предохранительной чекой. Граната снабжалась гремуче-ртутным капсюлем-детонатором мгновенного действия. Интересным было решение стабилизации гранаты при полёте после отстрела. Стабилизирующее устройство в виде трёхлистного стабилизатора, заключённого в кольцевую обойму, крепилось на втулке, свободно скользящей по хвосту-шомполу. Кольцевая выборка на конце шомпола и особая конструкция втулки обеспечивали надёжную фиксацию стабилизатора во время полёта. Все металлические части гранаты, кроме шомпола, окрашивались в защитный цвет. Отстрел гранаты из винтовки обр. 1891/30 года вёлся холостым патроном без каких-либо специальных приспособлений.
ВПГС-41 состоит из пяти частей — головной, ударного механизма инерционного типа, запала (капсюль-детонатора), шомпола и стабилизатора. Головная часть представляет собой цилиндрический корпус с ребрами жесткости диаметром 60-64 мм и длиной 115 мм, снаряженный прессованным тротилом. Заряд ВВ (334 грамма) имеет кумулятивную выемку полусферической формы, обращенную к головной части корпуса и облицованную тонким слоем металла толщиной 0,5 мм. На передней части корпуса закреплен баллистический колпак. Окраска корпуса — зеленая травяная, светло-зеленая, защитная. Ударный механизм имеет простейшую конструкцию и состоит из цилиндрического груза массой 13 г. с жестко закрепленным бойком (ударник) и пружины, удерживающий груз от смещения в сторону детонатора. В походном положении ударник зафиксирован чекой (как у ручной гранаты). Граната ВПГС-41 транспортировалась в разобранном виде и собиралась перед боем. Сборка производилась следующим образом — стабилизатор гранаты надевался на шомпол, а тот в свою очередь ввинчивался в корпус ударного механизма. Последним этапом сборки являлось ввинчивание ударного механизма в головную часть гранаты.
Полностью собранная граната переносилась на огневую позицию, где ее приводили в боевую готовность. Для того чтобы привести гранату в боевую готовность следовало вывинтить ударный механизм из головной части гранаты и вставить запал (детонатор) в запалодержатель. При этом необходимо было внимательно следить за тем, чтобы конец предохранительного шплинта ударного механизма был разведен приблизительно на 3-4 миллиметра. После этого ударный механизм с запалом ввертывался на прежнее место, а стабилизатор сдвигался по шомполу до упора в корпус ударного механизма. В таком виде граната была готова к бою. Осталось только вставить ее шомполом в ствол винтовки. Когда шомпол находился в стволе, винтовка заряжалась холостым патроном. Затем, перед самым выстрелом, правой рукой следовало выдернуть из гранаты за кольцо предохранительный шплинт. Граната шомполом вставляется в ствол винтовки. При этом стабилизатор, свободно перемещающийся по шомполу сдвигается вперед до упора в корпус гранаты. Шомпол в внутри ствола удерживается двумя пластинчатыми пружинами. Перед выстрелом чека извлекается и ударник удерживается на месте только пружиной. В патронник винтовки вставляется холостой патрон, винтовка упирается прикладом в грунт, наводится на цель и производится выстрел. Давлением пороховых газов на шомпол, граната выбрасывается из винтовки. При этом, стабилизатор по инерции смещается по шомполу назад до упора в его конец и остается в этом положении во все время полета гранаты, стабилизируя полет гранаты передней частью вперед. При встрече с целью массивный ударник, преодолевая сопротивление пружины, движется по инерции вперед и накалывает капсюль запала. Граната взрывается. Появление ВПГС-41 на начальном этапе войны, когда не хватало боеприпасов для борьбы с бронетехникой противника, имело огромное значение.
Простота конструкции позволила широко наладить производство ВПГС-41 на ряде заводов, обладающих простейшим металло-штамповочным оборудованием. В современной литературе, посвящённой первому этапу Великой Отечественной войны, бытует ошибочное мнение, что граната Сердюка применялась только на Волховском фронте. Однако обнаруженные образцы говорят об её широком иснользовании на всех фронтах от Чёрного до Баренцева морей. Несмотря на отлаженность производства, ВПГС-41 уже к концу 1942 года была снята с выпуска по ряду причин: точность стрельбы гранатой было мала; случались преждевременные разрывы гранаты, что приводило к потерям среди личного состава; шомпол гранаты портил канал ствола винтовки. Да и эвакуированные оборонные заводы развернули выпуск более эффективного оружия. ВПГС-41 редко упоминается в военных справочниках и мемуарах, хотя её по праву можно считать первым советским массово выпускаемым боеприпасом кумулятивного действия. Граната, созданная в Наркомате угольной промышленности, заняла своё место в истории вооружения РККА. Об этом свидетельствует тот факт, что она упоминается наряду с легендарными «Катюшами» в германских справочниках по вооружению Красной Армии. А в финской армии ВПГС-41, полученная в качестве трофеев в ходе Зимней войны и на первом этапе Великой Отечественной, состояла на вооружении под обозначением «pst.kiv.kr». После завершения производства ВПГС-41 продолжала свою боевую вахту, но уже в качестве ручной противопехотной осколочной гранаты. Выпуск противопехотных гранат из боевой части ВПГС-41 был налажен на одном из Ленинградских заводов. Для устранения ставшего ненужным кумулятивного эффекта и увеличения массы снаряжения сферическая воронка вдавливалась во внутрь баллистического колпака. В боевую часть для повышения осколочного действия вкладывалась свёрнутая в 2-4 слоя толстая (11,2 мм) металлическая лента, поверхность которой была насечена ромбиками. Коническая донная часть ВПГС-41 была заменена на плоскую крышку с соединительной втулкой, в которую вкручивался запал УЗРГ, разработанный В.И.Вицени в 1942 году. Сейчас невозможно установить точно, сколько осколочных гранат было изготовлено из корпусов ВПГС-41 , но доподлинно известно, что данными гранатами отражали атаки финской пехоты бойцы 291-ой стрелковой дивизии совместно с частями Карельского укрепрайона на Выборгском направлении.
Технические данные ВПГС-41:
Общая длина 490 мм
Диаметр шомпола (по другому называется — шток) 7,5 мм.
Общая длина шомпола с ударным механизмом 340 мм.
Масса в снаряжённом состоянии 670 г
Калибр (диаметр) боевой части 63-65 мм
Вес боевого заряда (литой тротил) 300 г
Бронепробиваемость до 30 мм
Дальность стрельбы;
прицельная до 60 метров
по скоплению войск противника до 170 метров