Лёгкий танк Centurion Mk.5 (VFM.5) (Великобритания)
Лёгкий танк Centurion Mk.5 (VFM.5) (Великобритания)
История создания танка Centurion Mk.5 (американское обозначение – VFM.5) уходит корнями в конкурсную программу по созданию лёгкого танка для армии США. После аннулирования программы в 1985 г одна из ее участниц — фирма «Форд Мэшинери энд Кэмикл Корпорейшн» — решила продолжить разработку танка на свой страх и риск. Танк предназначался для экспорта в третьи страны, и американская фирма решила скооперироваться с фирмой «Виккерс», имевшей опыт разработки и маркетинга подобных изделий. В конце 1985 г из США в Англию был доставлен корпус машины. К этому времени на фирме «Vickers» спроектировали и изготовили башню новой конструкции. Совместными планами предусматривалось, что в дальнейшем корпуса танков станет изготавливать фирма «Форд», а башни — фирма «Виккерс». Окончательную сборку могла осуществлять любая из фирм.
Танк Centurion Mk.5 (VFM.5) выполнен по классической компоновочной схеме с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Корпус танка практически идентичен корпусу танка CCV (L), разработанного инженерами «Форда» для американской армии. Отличия закпючаются в доработках, связанных с установкой новой сварной трехместной башни, изготовленной из алюминиевых сплавов. Для усиления бронезащиты на башне и корпусе установлены стальные навесные бронелисты. Особенностью конструкции танка является накпон башни на 3° относительно плоскости погона с целью увеличения угла склонения орудия. Экипаж состоит из четырех человек: механик-водитель (размещен в отделении управления в передней части корпуса по его продольной оси), командир, наводчик и заряжающий (их места находятся в бронированной башне кругового вращения, установленной в боевом отделении в середине корпуса).
Основное вооружение — 105-мм стабилизированная в двух плоскостях наведения нарезная пушка L7A1, имеющая углы вертикальной наводки от -10° до +20°. Боекомплект 42 выстрела, 19 из которых хранятся в боевом отделении ниже башенного погона, 22 — в отделении управления. Скорость разворота башни 40 град./с. Приводы разворота башни и наведения орудия в вертикальной плоскости электрические. Пушка снабжена эжекционным устройством, однако в отличие от ХМ8 не имеет автомата заряжания. Отказ от автомата заряжания существенно упростил конструкцию танка и снизил его стоимость, однако сделал необходимым наличие в составе экипажа заряжающего.
С левой стороны от пушки установлен спаренный с ней пулемет L8A2 калибра 7,62 мм. На крыше башни возможна установка зенитного пулемёта калибра 7,62 мм или 12,7 мм. Боекомплект — 5000 патронов к пулемёту винтовочного калибра и 1000 — к крупнокалиберному пулемёту. В передней части башни, с бортов, монтируется по шесть дымовых гранатомётов для постановки дымовых завес.
У командира установлены панорамный дневной/ночной прицел «Raven» фирмы «Pilkington Optronics» и пять неподвижных перископических наблюдательных приборов с суммарным круговым полем обзора. В качестве основного наводчик использует 10-кратный телескопический прицел с интегрированным в него лазерным дальномером и вспомогательный прицел GS-10 — оба производства фирмы «Виккерс Инструменте». Заряжающий имеет перископический наблюдательный прибор AFV № 10 Мк.1. Система управления огнем фирмы «Маркони» позволяет вести стрельбу из орудия и командиру, и наводчику. Пушка стабилизирована в двух плоскостях.
На танке установлены 6-цилиндровый дизельный двигатель 6М-92ТА американской фирмы «Детройт дизель» мощностью 550 л.с. Крутящий момент от двигателя передается на расположенные сзади ведущие колеса посредством гидромеханической трансмиссии НМРТ-500-3 с автоматической коробкой передач американской фирмы «Мартин—Мариетта», представляющая собой модернизированный вариант трансмиссии американской БМП М2 «Брэдли». Двигатель и трансмиссия выполнены в виде одного блока, который для ремонта и технического обслуживания может выдвигаться по направляющим через люк в корме корпуса.
В гусеничной ходовой части танка с каждого борта установлено по шесть сдвоеных обрезиненных опорных катков. Подвеска торсионного типа. Гусеница стальная с резинометаллическим шарниром и съемными резиновыми накладками. При движении по шоссе танк развивает максимальную скорость 72,4 км/ч, с места до скорости 32 км/ч он разгоняется за 6 секунд. По пересеченной местности танк способен преодолевать подъем 30°, вертикальную стенку высотой 0,8 м, ров шириной 2,1 м и брод глубиной 1,3 м. В состав оборудования танка Centurion Mk.5 (VFM.5) входят современные средства связи и навигации, автоматическая противопожарная установка и средства защиты от ОМП. По желанию заказчика на нем может быть установлен обогреватель или кондиционер.
Тактико-технические характеристики Centurion Mk.5 (VFM.5)
Боевая масса, т: 19,75
Экипаж, чел.: 4
Габаритные размеры, мм:
длина 6197
длина с пушкой 8610
ширина 2690
высота 2350
Броня: алюминиевая, усиленная стальными пластинами
Вооружение: 105 мм пушка L7А1
один 7,62 мм пулемёт L8
один 12,7 мм зенитный пулемёт M2HB
двенадцать дымовых гранатомётов
Боекомплект: 41 выстрел
Двигатель: дизельный, “Детройт Дизель” 6М-92 TA
мощность 550 л.с.
Скорость по шоссе, км/ч: 72,4
Запас хода по шоссе, км: 500
Centurion Mk.5 AVRE
Содержание
Описание
Centurion Mk 5 AVRE (аббревиатура от Armoured Vehicle, Royal Engineers — англ. «бронемашина королевских инженеров») представляет собой инженерную машину на базе танка Centurion Mk 5, оснащённую бульдозерным отвалом и гаубицей, предназначенной для уничтожения зданий и укреплений. Centurion Mk 5 AVRE также известен под неофициальным названием «AVRE 165», по калибру установленного 165-мм орудия, и имеет сквозной номер FV4003. По сравнению с другими “Центурионами” танк Mk 5 AVRE обладает усиленной бронезащитой: на бортах установлены комбинированные экраны, а башня и лобовая часть корпуса укреплены динамической защитой и бульдозерным отвалом.
Живучесть танка на поле боя заметно улучшилась ещё и благодаря пополнению команды пятым членом экипажа, а также переносу боеукладки из передней части корпуса. Centurion AVRE оснащён короткой нарезной пушкой L9 калибра 165 мм с низким импульсом выстрела. Масса взрывчатки в бронебойно-фугасных снарядах танка составляет 15 килограмм 870 грамм, что в более чем в пять раз больше, чем в 120-мм HESH-снарядах других танков.
Основные характеристики
Бронезащита и живучесть
Centurion AVRE показывает гораздо более серьёзный уровень бронирования на фоне обычных Центурионов, доводя его местами практически до уровня тяжёлых танков. Композитная (бока корпуса) и динамическая броня (лоб корпуса и башни) приравнивает Centurion AVRE к основным боевым танкам. Танк демонстрирует за счёт всей дополнительной брони отличную защиту от кумулятивных боеприпасов с пробитием 300-350 мм. Основная броня аналогична Центуриону Mk.3 (76 мм катанной брони лба корпуса при 56 градусов наклона, и 152 мм литой брони лба башни).
Бульдозерный отвал состоит из конструкционной стали (прочность 50% от катанной брони) толщиной 70 мм, и помогает в защите от всех типов снарядов. Местами отвал расположен на приличном расстоянии от основной брони, и может взводить взрыватели каморных снарядов и рассеивать струю кумулятивных снарядов, работая как экран. Динамическая защита лба башни расположена на 10 мм листе дополнительной катанной брони.
Самая защищённая часть танка: верхний бронелист лба корпуса (трёхслойная защита). Самая уязвимая часть: лоб башни в районе маски, под ней и по бокам от неё. А также уязвим сам большой ствол гаубицы. Моторно-трансмиссионное отделение в корме танка. Членов экипажа: 5 — что даёт танку хороший запас живучести. При пробитиях в башню в основном нет риска подрыва боеукладки — т.к она расположена на полу корпуса.
Подвижность
Подвижность танка довольно плохая (в режимах боя РБ и СБ), за счёт дополнительной брони танк прибавил + 1400 кг веса, по сравнению с Центурионом Мк.3 (имеют схожее бронирование и мощность двигателя). Удельная мощность двигателя: 11 л/с на тонну (при 575 л/с на 52,2 тонны веса). Центурион AVRE едет примерно как тяжёлый танк. Максимальная скорость вперёд: 35 км/ч, назад: 12 км/ч. В АБ (аркадных боях) с подвижностью всё в порядке — установлен двигатель на 1007 л.с.
Вооружение
Основное орудие
Гаубица ORD BL 6.5in L9A1, калибра 165-мм. Типичная фугасница с плохой баллистикой. Начальная скорость снаряда: 259 м/с. Перезарядка долгая: 27,7 секунд. Скорость поворота башни одинаковая со всеми Центурионами: 10.7 градусов в секунду.
Для стрельбы используется только 1 тип снарядов: противотанковые бронебойно-фугасные (HESH) — пробивают почти любую броню, кроме слишком толстой, комбинированной и динамической защиты — но всегда есть шанс пробить в крышу или под днище. Снаряды наносят сильный урон внешним и навесным модулям танков.
Пулемётное вооружение
Пулемётное вооружение слабое: 2х7,62-мм пулемёта (спаренный с пушкой и зенитный) L3A1. Пулемётами можно стрелять по самолётам и другой небронированной технике, указывать союзникам на врага, мешать прицелиться врагу — стреляя по нему или перед ним.
Применение в бою
Стихия применения этого танка — ближний бой (и редко бой на средней дистанции), из за неточного орудия и хорошего бронирования. Медленная перезарядка и подвижность может осложнить применение в бою. Для наиболее эффективного применения желательно держаться рядом с союзниками, чтобы они прикрыли в трудный момент, при этом нужно также стараться помогать им своим огнём. Лучше применять танк из за укрытий (углов, возвышенностей, камней) — по тактике выстрелил-откатился назад (на перезарядку) — хорошая задняя скорость и броня помогают в этом.
Достоинства и недостатки
Танк для ближнего боя с мощной гаубицей, плохой баллистикой снарядов, долгой перезарядкой, плохой подвижностью, и хорошим бронированием
- Мощные и хорошо пробивающие бронебойно-фугасные снаряды
- Отличное бронирование (с учётом всей дополнительной брони)
- Хорошая скорость заднего хода (12 км/ч)
- Не всегда достаточный урон для уничтожения врага одним выстрелом
- Плохая подвижность
- Медленная перезарядка
- Очень плохая баллистика снарядов
- Уязвимые зоны в лобовой броне
- Всего 1 тип снаряда
Историческая справка
В 60-х годах прошлого столетия английской армии понадобилась новая инженерная машина. Для этого был разработан Mk-5 AVRE на базе танка «Центурион», который заменил танк Второй Мировой войны «Черчиль» AVRE и стал основной инженерной машиной армии Британии. Английские конструкторы разместили на шасси боевого танка «Центурион» Mk-5, оснастили его бульдозерным ножом для чистки завалов и короткоствольной нарезной пушкой L9 калибра 165 мм с низким импульсом выстрела, для уничтожения ДОТов и других укрепленных сооружений противника. Машина получила комплект из 53 выстрелов с бронебойно-фугасными (HESH) снарядами огромной разрушительной мощи — вес взрывчатки в таком снаряде был почти 16 килограммов.
На изменённой кормовой бронеплите разместили сцепное устройство, а около места механика-водителя появилось рабочее место нового, пятого члена экипажа — штурмана. Инженерная машина Mk-5 AVRE может прокладывать колею по заболоченной местности для колесных машин, так же имеется возможность установки фашиноукладочного оборудования. Более поздние модификации Mk-5 AVRE оснащались противоминными катковыми тралами, которые устанавливались впереди танка. Так же имелась возможность транспортировать прицеп с зарядом дистанционного разминирования «Джайант Вайпер». Предполагалось, что Mk-5 AVRE будет преодолевать водные преграды по дну, для этого специально была разработана специальная система, но в последующем так и не установлена на танк.
Centurion AVRE стал стандартной инженерной машиной британской армии и успел поучаствовать в нескольких вооружённых конфликтах, в том числе и в войне в Персидском заливе. В 80-х годах Centurion AVRE прошли модернизацию и получили дополнительное бронирование, включая блоки динамической защиты ROMOR — именно в таком виде машина участвовала в операции “Буря в пустыне”. На пенсию машина была списана в 1993 году.
Медиа
Centurion Mk. 5/1 RAAC
И снова здравствуйте. В игре происходят значительные перемены, но на фоне общих улучшений, мы совсем забыли о новой технике, а разработчики помнят о пополнении, и не перестают радовать игроков новыми единицами боевой техники.
Танк Centurion Mk. 5/1 RAAC – представитель Туманного Альбиона, который не так давно появился в числе танков Великобритании в проекте World of Tanks. Машина премиумная, относится к категории средних танков и комфортно расположилась на VIII уровне.
Удивительно, но в отличие от большинства последних новинок, в игре появился не очередной «бумажный проект», а вполне реальная и боеспособная машина, которая стояла на вооружении армии Австралии.
Несмотря на то, что некоторые тестеры окрестили новичка «кенгуру», танк является типичным англичанином, с характерным для представителей этой нации точным орудием и неплохим уроном в минуту. Теперь обо всём по порядку.
Тактико-технические характеристики
Предлагаем начать гайд по Centurion RAAC с краткого обзора основных параметров. Это в жизни человека встречают по одёжке, а в игре танкам сразу лезут в моторное отделение и изучают вооружение. Итак, заявленная прочность нашего гостя составляет 1 400 ХР. В целом, это стандартно-усреднённый показатель, поэтому сильно выделяться на фоне одноклассников машина не будет. При этом в плане обзора WG приятно удивляет, подарив «британцу» дальнозоркость в 400 метров.
Удивительно, что и коэффициент незаметности нового танка смотрится неплохо: 20% в статично-неподвижном состоянии. Отсюда следует вывод, что в игре танк сможет неплохо светить врага, притаившись в плотных кустах и получая дополнительное серебро за нанесённый по засвету урон. От себя добавим, что стрелять в тех же самых кустах крайне не рекомендуется: маскировка моментально слетает, словно опавшая листва, опускаясь до критически-унылых 4%.
Теперь лезем к Centurion Mk. 5/1 RAAC WoT в обещанное выше моторное отделение. Несмотря на то, что «британец» заявлен на VIII уровень, весит он как полноценная «девятка». Конструкционный вес машины 51 тонна, но и двигатель установлен соответствующий: 950-сильный дизель. Такое соотношение даёт нам 18.6 «лошадок» на тонну. Это неплохо, но лёгким на подъём и манёвренным танк точно не назовёшь.
Разогнаться машина может только до 50 км/час, оставаясь твёрдым середнячком. Кроме этого, хромает и манёвренность: скорость поворота ходовой в 36 град/сек выглядит довольно скромно. Логично предположить, что на подъёмах, песках и болотах СТ будет сильно терять в скорости и вряд ли разгонится больше 40 км/час.
Разобравшись в деталях, предлагаем вместе с нами порадоваться вооружению, которое действительно выглядит очень достойно. Итак, для игры нам предлагают орудие OQF 20-pdr GUN Type B Barrel, способное дырявить броню толщиной 226 мм.
Добавим, что бронепробитие указано для бронебойных снарядов. В этом плане Centurion Mk. 5/1 RAAC превосходит всех одноклассников за исключением собственных соотечественников. Благодаря этой особенности, можно заметно сэкономить на голде, которая, кстати, пробивает всего 258 мм брони.
Разовый урон составляет 230 единиц, что является абсолютным минимумом для машин VIII-го уровня. Поэтому и ДПМ получается сравнительно невысоким: порядка 1 900 единиц. К слову, орудие довольно точное: с разбросом в 0.31 на сотню можно вполне комфортно расстреливать врага на дальней дистанции.
Сводится ствол за 2.2 секунды, склоняется к земле на 10 градусов. Перезаряжается техника за 7 секунд, что позволяет производить 8 выстрелов в минуту.
Оборудование
Как вы смогли убедиться, Centurion Mk. 5/1 RAAC танк весьма своеобразный, поэтому некоторые параметры явно нуждаются в улучшении. Для этого в игре предусмотрено доп. оборудование. К сожалению, установкой модулей нельзя повысить альфу, зато можно улучшить другие характеристики. Мы рекомендуем попробовать такой джентльменский набор:
- Досылатель. Стандартный вариант для многих танков, позволяющий увеличить скорострельность.
- Стабилизатор. Средним танкам часто приходится вести огонь на ходу, поэтому стабилизация орудия никогда не бывает лишней и заметно повышает эффективность ведения огня.
- Противоосколочный подбой. Довольно результативная страховка, позволяющая заметно снизить ущерб от фугасных снарядов.
Просветлённую оптику ставить не имеет смысла: обзор у танка хороший. Можно попробовать «Вентиль», но обещанный прирост ко всем характеристикам будет незаметен. Не забывайте загружать ремкомплекты и огнетушители. Обидно будет сгореть в начале боя от удачного попадания фугаса в моторное отделение или стоять под огнём противника, не имея возможности починить гусеницу и бесполезно растрачивая и без того небольшой запас прочности.
оборудование от вододлов
Перки для экипажа
Второй вариант повысить эффективность «британца» – прокачать экипаж. Здесь можно не отклоняться от стандартной схемы и изучать навыки в традиционной последовательности:
После этого сбрасываем навыки, получая 100% «Боевое братство» и, например, ремонт. Дальше продолжаем обучение по своему усмотрению, ставя танкистам профильные перки. По нашему мнению, командиру нужно сразу вкачать «Лампочку», а механику-водителю «Короля бездорожья».
Бронирование
В плане бронирования Centurion Mk. 5/1 RAAC в WoT точно не будет мальчиком для битья. Защищена машина достаточно хорошо, что объясняет посредственные скоростные показатели при довольно неплохом двигателе.
Наиболее крепкой частью машины является лобовая проекция башни, где имеются 258 мм, отлично прикрытые широкой орудийной маской. Форма у башни достаточно рикошетная, но многочисленные обвесы и выступающие элементы несколько портят положительную картинку. Борта башни также не являются нерушимым бетоном, но 89 миллиметров вполне могут танковать большинство снарядов, летящих по касательной под большими углами.
Верхнюю лобовую деталь защищает внушительная бронеплита толщиной 120.7 миллиметров, расположенная достаточно удачным углом. С НЛД у танка классическая для английских машин беда, поэтому прятать его нужно любыми способами, стыдливо укрывая за грудами камней и рельефом местности. Борта корпуса слабенькие: 50 мм и отсутствие экранов превращают танк в лакомую добычу для многих.
Как играть на Centurion Mk. 5/1 RAAC
Действовать нужно максимально грамотно и осторожно. Во-первых, не стоит забывать, что основная задача премиумного танка – приносить доход. Оптимальными вариантами для этого остаются урон, нанесённый союзниками по вашему засвету, и персональная эффективность. Попадая на открытые карты стоит играть более сейвово, совмещая работу пассивного светляка и достаточно эффективной в плане орудия ПТ.
Во-вторых, не стоит слишком полагаться на крепкую броню и бодро ломиться с тяжами продавливать направление. Если команда сольётся Centurion Mk. 5/1 RAAC не успеет быстро сбежать от преследования, а оставшегося без подмоги и прикрытия неповоротливого «британца» разберут практически мгновенно. Танк не является рекордсменом скорости, поэтому до начала боя выбираем не только выгодную позицию, но и заранее просчитываем пути отхода. Постоянно мониторим игровую карту, чтобы в случае опасности прибиться к союзным танкам.
Данная машина является выраженным танком поддержки, основная задача которого – прикрытие команды со второй или даже третьей линии: точность орудия располагает к дистанционным перестрелкам. Желающим получить порцию адреналина и оказаться в эпицентре событий советуем практиковать такую тактику игры взводом, чтобы не остаться в одиночестве против превосходящих сил противника.
Подведём итоги
Безусловными положительными характеристиками танка являются:
- Доход. Хорошее пробитие бронебойным снарядом позволяет отказаться от голды, что заметно повышает вознаграждение по результатам боя.
- Броня. Здесь имеются погрешности, но в целом лобовая проекция машины достойна уважения.
- Обзор. Для средних танков его никогда не бывает слишком много. Берите, пока дают.
- Точность. Любители пострелять издалека наверняка оценят эту характеристику орудия.
Недостатки:
- Уязвимый НЛД.
- Низкий разовый урон.
- Посредственная скорость и откровенно слабая динамика.
- Отсутствие льготного уровня боёв.