21 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Самоходная артиллерийская установка AMX Mk F.3 (Франция)

Самоходная артиллерийская установка AMX Mk F.3 (Франция)

Сразу же после Второй мировой воины стандартной самоходной гаубицей французской армии была американская 155-мм установка М 41. Это было шасси легкого танка М 24 с незначительно модифицированной 114-мм гаубицей М114 в ее буксируемом варианте. В 60-х годах ее заменили 155 мм самоходкой Mk F3. Это было также шасси легкого танка АМХ-13, в задней часто которого смонтировали 155-мм гаубицу – производную от Модели 50 в буксируемом варианте. Помимо поставок французской армии, где она обозначалась «155-мм пушка, модель F3» (в 80-х годах заменена на 155-мм GCT), установки Mk F3 поставлялись Аргентине, Чили, Кипру Эквадору, Кувейту, Марок ко Перу, Катару, Судану Объединенным Арабским Эмиратам и Венесуэле.

Выпуск Mk F3 был начат французской государственной компанией Atelier de Construction Roanne вместесо всей серией легких танков АМХ 13 Однако в связи с под готовкой производства для вы пуска средних танков МВТ и других машин, продолжающих серию АМХ 13, а также новой серии АМХ-10Р, выпуск всей серии АМХ-13 и в т.ч САУ Мк F3 было передано компании Creusot Loire at Cha Ion sur Saone сейчас она входит в концерн GIAT все еще выпускающий серию АМХ-13.
Орудие смонтировано на самой задней части шасси и может быть поднято на угол от 0° до 67°, разворачивается оно на 20° с каждого борта (при угле вертикального наведения до 50°) и на 16° влево и на 30° вправо при угле вертикального наведения более +57°. Механизмы подъема и поворота ствола – с ручным приводом. При транспортировке ствол орудия крепится в замке сохраняя возможность разворота на 8° вправо. Ствол длиной L/33 имеет дульный тормоз с двумя перегородками и винтовой механизм затвора.


Все боеприпасы – раздельно го заряжания. Это фугасный снаряд, летящий на 20000 м, осветительный и дымовой (оба на дальность 17750 м), а также снаряд с ракетным двигателем на дальность 25 330 м. Темп стрельбы в первые несколько минут составляет 3 выстрела в минуту, а при непрерывной стрельбе – примерно 1 выстрел в минуту. До начала стрельбы на грунт вручную опускаются два сошника, после чего установка дает задний ход, чтобы закрепиться в устойчивой позиции для стрельбы.
Основной недостаток Mk F3, кроме полного отсутствия за щиты для орудия и его расчета внутри установки могут находиться только командир и водитель. Остальные члены расчета в походном положении размещаются в гусеничной вспомогательной машине АМХ VCA (Vehicule Chenille d’Accompagnement) или на трехосном полноприводном грузовике; он перевозит также запасные25 снарядов и зарядов к ним. Эти же тягачи могут дополнительно буксировать 2 т. прицеп F2 еще с 30 снарядами вместе с зарядами к ним.
Всего внутри корпуса имеется штатный запас из 56 боеготовых снарядов, из которых обычно 6 – подкалиберные. Снаружи, на крыше установки смонтирован пулемет калибром 7,62 или 7,5 мм для стрельбы по воздушным целям; такой же пулемет устанавливается внутри корпуса для стрельбы по наземным целям. Боезапас для пулеметов-2000 патронов.

Читать еще:  Легкий танк SK105 Kurassier (Австрия)

Mk F3 преодолевает брод до 1 м, но не имеет системы защиты от ОМП. По требованию заказчика устанавливается система активного или пассивного инфракрасного (ночного) наблюдения. Все машины имеют системы прямого и косвенного прицеливания. Базовая модель установки приводится бензиновым двигателем, однако, в большинстве случаев, его заменили на дизель 6V- 53Т компании General Motors, мощностью 280 л. с. В результате возросла скорость движения по шоссе и запас хода: 300-400 км.

Фотографии самоходной 155-мм артиллерийской установки Mk F3

Самоходная артиллерийская установка AMX Mk F.3 (Франция)


В конце 50-х годов на гусеничном шасси легкого танка AMX-13 специалисты фирмы “Creusot-Loire” разработали 155-мм самоходную пушку, ствол которой оснащен эффективным двухкамерным дульным тормозом, клиновым затвором, обеспечивающим скорострельность до 4 выстрелов в минуту, гидропневматическим противооткатным устройством и пневматическим уравновешивающим механизмом. Углы горизонтального наведения пушки составляют 20° влево и 30° вправо при углах возвышения до +50° и 16° влево, и 30° вправо при углах возвышения до +67°. Максимальный угол возвышения 67°. Наведение пушки в обеих плоскостях осуществляется с помощью ручных приводов. В походном положении ствол пушки фиксируется под углом 8° вправо от продольной оси самоходной установки.

В передней части сварного корпуса находятся моторно-трансмиссионное отделение (справа) и отделение управления (слева). Артиллерийская часть размещена сзади. Форма носовой части корпуса самоходки во время преодоления водных препятствий по дну позволяет ему выполнять роль волнореза, защищающего перископы и двигатель от заливания водой. Отделение управления оснащено одностворчатым люком и тремя перископами, расположенными перед ним, причем центральный перископ может быть заменен прибором ночного видения. Рабочее место командира расположено за сиденьем водителя и также оснащено тремя перископами.

Орудие установлено открыто на корме машины, таким образом, боевой расчет ничем не защищен от плохих погодных условий, огня стрелкового оружия, осколков снарядов и мин, а также поражающих факторов химического, бактериологического и ядерного оружия. Для устойчивости при стрельбе, машина снабжена сошниками, смонтированными в кормовой части машины и опускаемыми вручную перед началом стрельбы. Пушка F.3 оснащена артиллерийским угломером АРХ L877G и оптическим прицелом АРХ М321 (оба с 4-кратным увеличением), причем последний используется при стрельбе прямой наводкой.

Самоходная пушка F.3 может вести огонь осколочно-фугасными, осветительными, дымовыми и активно-реактивными снарядами. Максимальная дальность при стрельбе стандартным фугасным снарядом составляет 20047 м. Использование активно-реактивного снаряда позволяет увеличить её до 25300 м.

Возимого боезапаса на самоходной пушке F.3 нет. Боекомплект, в который входят 25 выстрелов раздельного заряжания, подвозит на огневую позицию бронетранспортер AMX VCA или грузовик с колесной формулой 6×6. На этом же вспомогательном транспорте перевозятся остальные восемь членов экипажа самоходки.

Первые серийные самоходные пушки F.3 оснащались бензиновым восьмицилиндровым двигателем жидкостного охлаждения Sofam Model SGxb, развивавшим мощность 184 кВт при 3200 об/мин. На более поздних машинах устанавливался шестицилиндровый дизель жидкостного охлаждения Detroit Diesel 6V-53T, который развивал мощность 206 кВт при 2800 об/мин, что позволяло самоходной пушке двигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 60 км/ч. Запас хода увеличился с 300 км до 400 км. Для последних производственных серий самоходной пушки F.3, а также для других машин семейства AMX-13 фирма Baudouin предложила свой дизельныи двигатель 6F11 SRY мощностью 206 кВт при 3200 об/мин.

Читать еще:  Пособие по выживанию армии США. Выживание в пустыне

По сравнению с танком AMX-13, шасси самоходной пушки F.3 несколько укорочено, ходовая часть изменена. В ее состав, применительно к одному борту, входят пять обрезиненных опорных катков, причем задний опущен на землю и играет роль направляющего колеса, три поддерживающих ролика, ведущее колесо переднего и направляющее колесо заднего расположения. Подвеска торсионная, на первых и последних узлах подвески используются гидравлические амортизаторы.

Для вождения машины в условиях ограниченной видимости в распоряжении механика-водителя имеется прибор ночного видения.

Серийное производство 155-мм самоходной пушки F.3 прекращено. В настоящее время она состоит на вооружении армий Аргентины, Чили, Кипра, Эквадора, Франции, Кувейта, Марокко, Катара, Судана, Обьединенных Арабских Эмиратов и Венесуэлы.

Характеристики AMX Mk F3
Экипаж, чел. 2+8
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 14
Запас топлива, л 450
Макс. угол возвышения пушки, град 67
Длина c пушкой вперёд, мм 6220
Ширина общая, мм 2700
Ширина по гусеницам, мм 2510
Масса боевая, кг 17400
Бронирование корпуса: лоб, мм 15
Бронирование корпуса: борт, мм 20
Бронирование корпуса: корма, мм 15
Бронирование корпуса: днище, мм 10-20
Преодолеваемая стенка, м 0,6
Макс. угол подъёма, % 40
Преодолеваемый ров, м 1,5
Преодолеваемый брод, м 1
Ширина колеи, мм 2160
Длина опорной поверхности гусеницы, мм 2997
Ширина гусеницы, мм 350

Вооружение
Тип – Пушка
Калибр, мм 155
Кол-во 1

Обзор AMX 13 F3 AM

Здравствуйте, уважаемые танкисты. Сегодня мы рассмотрим французскую Арт-САУ, которая отличается своими крошечными габаритами и оригинальными УГ. Встречайте, AMX 13 F3 AM!

  • Для получения доступа к AMX 13 F3 AM вам нужно заработать 31.900 опыта на AMX 13 105 AM mle. 50 или альтернативным способом – 64.250 опыта на AMX 12t. Не совсем хорошо то, что по сравнению с младшим братом, наша «жабка» имеет на одного заряжающего больше, поэтому придётся сделать немного дополнительных затрат:

    • За золото. На шестом уровне появляется смысл покупать/переобучать экипаж за золото. Стоимость такого обучения экипажа составит 5 * 200 = 1000 золота.
    • За серебро. Если у вас недостаточно средств для вышеуказанного способа, то вам также доступно переобучение за серебро. Стоимость такого обучения экипажа составит 5 * 20.000 = 100.000 серебра.

    AMX 13 F3 AM имеет очень низкий профиль и скромные габариты, поэтому нам обязательно нужно нанести камуфляж. Цена нанесения камуфляжа для всех типов карт на 1 месяц составит 3 * 60 000 = 180 000.

    Читать еще:  Танк Type 61 (Япония)

    Де рево исследований

    AMX 13 F3 AM наконец то порадует нас орудием с хорошей альфой. Даже в стоке он будет радовать вас уроном по вражеской технике и, в принципе, не будет вызывать всяческих попаболей. Учитывая этот факт, можно сказать что вывод в топ не доставит особых хлопот. Плюс к этому, у нас уже исследованы рация и двигатель.

    Наше орудие, наконец то, обрело новую, достойную альфу, которая является одной из самых высоких на уровне (вместе с пробитием). Не самое быстрое сведение не радует, но чем-то нужно пожертвовать. Одной из особенностей нашего орудия являются странные УГН: в левую сторону оно поворачивается на 5 градусов, а в правую – на 30. В этом ничего страшного нет, главное – привыкнуть.

    Довольно мощный двигатель, как для нашего веса, который достался нам на халяву от предшественника. Итого мы получаем около 17 л.с. на тонну.

    Обычная ходовая с неплохой скоростью поворота. В приоритете к исследованию, поскольку в стоке мы не сможем установить всё нужное оборудование и модули.

    Хорошая топовая рация, которую мы также получили от нашего предшественника. Её вполне достаточно для комфортной игры на любых картах и режимах.

    Прокачка

    1. Рация
    2. Двигатель
    3. Ходовая
    4. Орудие

    Достоинства и недостатки машины в топовой комплектации

    Плюсы

    • Очень маленькие габариты
    • Отличная скорость
    • Довольно неплохие УГН
    • Отличный урон на уровне

    Минусы

    • Нет сплеша
    • Медленное сведение
    • Низкая скорость полёта снаряда

    Балансный вес

    AMX 13 F3 AM попадает в игры 6, 7 и 8 уровня.

    Прибыльность

    В принципе, на этой САУ безо всяких проблем можно играть даже без према. Если же ПА есть в наличии, то вы будете иметь стабильную прибыль и без проблем насобираете на следующую машинку по окончанию прокачки.

    Советы по игре

    При игре на AMX 13 F3 AM помните о своей хорошей скорости и почаще меняйте позицию, если видите, что находитесь в плохой точке для ведения огня. Также стоит учитывать оригинальные УГН – 5 градусов в правую сторону и 30 – в левую. Фактически это 17,5 градусов в каждую сторону, просто стоит привыкнуть к такой особенности.

    Дополнительное оборудование

    Стандартная закупка для большинства САУ. В пояснении не нуждается.

    • «Усиленные приводы наводки» – 500.000 серебра
    • «Гаубичный досылатель среднего калибра» – 300.000 серебра
    • «Маскировочная сеть» – 50.000 серебра

    Снаряжение

    • Рем.комплект
    • Аптечка
    • Огнетушитель/100-октановый бензин/Крепкий кофе

    Как уже не раз указывалось в предыдущих обзорах – стандартная закупка. Если вам позволяют средства, то я бы посоветовал покупать бензин либо кофе вместо огнетушителя, так так гореть мы будем очень редко.

    Перки для экипажа

    1. Боевое братство
    2. Шестое чувство
    3. Маскировка
    1. Боевое братство
    2. Плавный поворот башни
    3. Маскировка
    1. Боевое братство
    2. Отчаянный
    3. Маскировка

    Ничего нового, продолжаем прокачку основных умений для Арт-САУ.

    голоса
    Рейтинг статьи
  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: