53 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Проект штурмовика British Aerospace BAe SABA (Великобритания)

Проект штурмовика British Aerospace BAe SABA (Великобритания)

Самолет BAe.146 Statesman предназначен для воздушных перевозок личного состава и грузов, посадочного и парашютного десантирования войск и боевой техники. Он разработан фирмой British Aerospace в конце 80-х годов на базе серийно выпускаемого пассажирского самолета. Первый полет ВАе-146 STA состоялся в августе 1988 года. Впервые самолет был продемонстрирован в 1988 году на авиасалоне в Фарнборо (Великобритания).

Самолет имеет высокорасположенное стреловидное крыло, на пилонах которого смонтированы четыре турбовентиляторных двигателя ALF502 английской фирмы Лайкоминг, отличающиеся высокой экономичностью и малой тепловой и шумовой сигнатурой. В ходе перепроектирования пассажирского самолета в военно-транспортный, в центральной части фюзеляжа оборудована грузовая кабина с размерами 16,08х3,23 м, в которой могут разместиться 60 парашютистов или до 6 стандартных грузовых платформподдонов. Для погрузки крупногабаритных грузов в задней части фюзеляжа слева по борту имеется грузовой люк размером 3,33х1,95 м, однако фирма намечает выпустить и модификацию с люком и погрузочной рампой, что значительно облегчит погрузку в самолет колесной и гусеничной техники. Для десантирования парашютистов в фюзеляже имеются боковые двери. Десантирование производится при скорости полета 200 км/час. Трехстоечное шасси с пневматиками низкого давления позволяет эксплуатировать самолет на необорудованных взлетно-посадочных площадках.

Для расширения возможностей использования самолета фирма Бритиш аэроспейс создала несколько разновидностей функциональных модулей, которые могут устанавливаться в грузовой кабине как по одиночке, так и собранными в блоки. Это позволяет за короткий срок переоборудовать самолет в воздушный командный пункт, госпиталь с операционным отделением, транспортный самолет для перевозки личного состава или членов высшего военного руководства.

На базе самолета ВАе.146 STA разрабатываются также модификации самолета-заправщика и базового патрульного самолета.

British Aerospace – British Aerospace

British Aerospace PLC ( BAe ) был британские самолеты производителя, боеприпасов и оборонных систем. Ее головной офис был в Warwick House в Фарнборо аэрокосмическом центре в Фарнборо, графство Гемпшир . Сформированный в 1977 году, в 1999 году она приобрела Marconi Electronic Systems , защита электроники и военно – морской судостроительной дочерней компании General Electric Company PLC , чтобы сформировать BAE Systems .

содержание

история

1977 к 1997

Компания была образована в Соединенном Королевстве в качестве обязательного корпорации 29 апреля 1977 года в результате Закона авиационной и судостроительной промышленности . Это призыв к национализации и слияния британской авиастроительной корпорации , Hawker Siddeley Aviation , Hawker Siddeley Динамика и шотландской авиации . В 1979 годе BAe официально присоединилась к Airbus , Великобритания , имеющей ранее отозвана поддержке консорциума в апреле 1969 года.

В соответствии с положениями Закона 1980 British Aerospace на 1 января уставный корпорация была передана в компанию с ограниченной ответственностью, которые затем перерегистрирована в качестве публичной компании с ограниченной ответственностью (PLC), под названием British Aerospace Public Limited Company , 2 января 1981. С 4 февраля 1981 года правительство продало 51,57% акций. Британское правительство продало свои оставшиеся акции в 1985 году, сохраняя £ 1 золотую акцию , которая позволяет ему наложить вето на иностранный контроль совета или компании.

26 сентября 1985 года, в Великобритании и Саудовской Аравии правительства подписали соглашение Аль-Yamamah вооружений с BAe в качестве генподрядчика. Контракты, предоставленные в 1990 – е годы и никогда полностью детализированные, предусматривал поставку Panavia Tornado удара и защиты самолета воздуха, Хок тренажерных самолетов, ракет Rapier систем, объектов инфраструктуры и военно – морских судов. Сделки Al Yamamah оцениваются на что – либо до 20000000000 £ и по- прежнему обеспечивать большой процент прибыли BAE Systems.

С 22 апреля 1987 года BAe приобрела Royal Ordnance , производитель британских вооружений, за £ 190 миллионов. Heckler & Koch GmbH был сложен в это разделение , когда BAe приобрел его в 1991 году.

В 1988 году BAe приобрела Rover Group от британского правительства Маргарет Тэтчер .

В 1991 году , BAe приобрела 30% акций Hutchison Telecommunications через фондовый своп сделки, где Hutchison был дан контрольный пакет акций 65% в дочерней компании BAE в – Microtel Communications Ltd . В августе 1991 года BAe сформировали военно – морские системы совместного предприятия, BAeSEMA , с Sema Group . BAe приобрела долю SEMA в 50% в 1998 году 1991 также видел BAe начинают испытывать серьезные трудности. BAe видел его цена акций упадет ниже 100p в первый раз. С 9 сентября 1991 года, компания выпустила прибыль предупреждение , а затем на этой неделе «сварганить» запуск 432 миллионов фунтов стерлингов вопрос прав . С 25 сентября 1991 BAe директоров во главе с генеральным директором Ричард Эванс вытеснили Председатель Профессор сэр Роланд Смит в движении , описываемого The Independent как «один из самых зрелищных и жестоких зал заседаний переворотов стали свидетелями в течение многих лет.» Эванс описал проблемы , как стечения событий:

Читать еще:  Опытный бронетранспортер «Объект 915БТР» (СССР)

«наша собственность компании [Arlington Securities] был сбит с рынка паршивый. Продажи Rover Group опустилась примерно на одну пятую и потери смонтированный. Объемы расходов на оборону правительства по прошли большой обзор. Потери в нашей коммерческой авиакосмической дивизии резко возросло с рецессией в авиационной промышленности «.

В 1992 году BAe Avro RJ формируется региональные реактивные самолеты , чтобы произвести серию Avro RJ, эволюция BAe 146 . В середине 1992 года BAe списал 1000000000 £ активов, в основном в части сокращения штатов и реструктуризации ее регионального отделения самолета. Это был самый большой актив списании в Великобритании корпоративной истории. General Electric Company (ГЭЦ), а затем продать свои оборонные интересы BAe, был близок к приобретению BAE в настоящее время. BAe сократить 47% своей рабочей силы (60 000 из 127.000), 40 000 из которых были из регионального отделения самолета.

Эванс решил продать непрофильные бизнес – мероприятия , которые включали Rover Group , Arlington Securities , Bae Corporate Jets, BAe Communications и балластных Nedam . Хотя обоснование диверсификации было звук (чтобы оградить компанию от цикличных аэрокосмических и оборонных рынков) борется компания не может позволить себе продолжать позицию: «Мы просто не могли позволить себе носить с собой два основных бизнесом, автомобили и аэрокосмическими В один момент Rover. был съедает около 2000000000 £ нашей банковской способности «. BAe Corporate Jets Ltd и Арканзас Aerospace Inc были проданы Raytheon в 1993 г. В 1994 году Rover Group была продана BMW и British Aerospace Space Systems была продана Matra Marconi Space . В 1998 году пакет акций BAE о Orange плс был снижен до 5%. Оранжевый пакет акций был в наследство от 30% акций Hutchison Telecommunications (UK) Ltd.

BAeSEMA, Siemens Plessey и ГЭК-Маркони образована UKAMS Ltd в 1994 году в рамках Основного Анти-ракетный комплекс (PAAMS) консорциума. UKAMS станет дочерней компанией BAe Dynamics в 1998 году В 1995 году Saab военных самолетов и BAe подписала соглашение о совместной разработке и маркетинге экспортной версии JAS 39 Gripen . В 1996 году BAe и Matra обороны договорились объединить свои ракетные предприятия в совместное предприятие под названием Matra BAe Dynamics . В 1997 году BAe присоединился к Lockheed Martin X-35 Joint Strike Fighter команды. Компания приобрела операции в Великобритании от Siemens Плесси систем (СПС) в 1998 году от компании Siemens AG . DASA приобрели немецкие активы SPS».

Переход к BAE Systems: 1997 по 1999

Укрепление обороны стала серьезной проблемой в 1998 году, многочисленные сообщения увязки различных европейских групп обороны – в основном друг с другом , но и с американскими подрядчиками обороны. Широко ожидается , что BAe сольется с Германией DASA для формирования общеевропейского аэрокосмического гиганта. Сделка слияния было заключено между Ричардом Эвансом и генеральный директор DASA Юрген Schrempp . Однако, когда стало ясно , что ГЭК продавал свою оборонной электроники бизнеса Marconi Electronic Systems , Эванс поставил DASA слияние на удержание в пользу покупки Маркони. Эванс заявил в 2004 году , что его опасения, что американский оборонный подрядчик приобретет Маркони и бросить вызов и BAE и Даса. Schrempp был возмущен действиями Эванса и выбрал вместо того, чтобы объединить дас с Аэроспасьяль создать Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) . Эта группа присоединились Испании CA после соглашения в декабре 1999 года.

Слияние ГЭК создать компанию в Великобритании по сравнению с тем, что было бы англо-немецкая фирма, сделала возможность дальнейшего проникновения на рынок обороны США (US) более вероятным. Компания, первоначально под названием «New British Aerospace», была официально сформирована 30 ноября 1999 года и известна как BAE Systems .

Продукты

BAe была крупнейшим экспортером в Великобритании, Конкурсная комиссия отчет дает десять лет суммарное значение £ 45 млрд, а объем продаж обороны составляет примерно 80%.

Истребители танков и вертолётов. Проекты Minicas и SABA.

В середине 1970-ых годов британские военные приняли решение о необходимости создания лёгкого дозвукового штурмовика, занимающего нишу между ударными реактивными самолётами, и вертолётами. Такая машина должна была иметь достаточную скорость для быстрого реагирования на угрозы и достаточную маневренность для ведения воздушного боя на малых высотах с вражескими вертолётами. Британия уже не могла потянуть создание сложных схем вроде винтокрылов или конвертопланов, потому спецификация предусматривала создание обычного самолёта. Предполагалось, что штурмовик будет иметь бронирование против 23-мм снарядов “Шилки”, скорость до 900 километров в час и возможность использовать ракеты “Воздух-Воздух” и “Воздух-Земля”. Разработка проекта была поручена корпорации Hawker Siddeley Aviation.

Читать еще:  Противопехотная мина M16 (США)

В рамках первоначальной концепции, получившей название Minicas (Mini Close Air Support) предполагалось создание максимально манёвренного ударного самолёта, имеющего главной целью танки, а вертолёты лишь дополнительной. Внутреннее обозначение проекта – Hawker Siddeley HS.1194. Всего было подготовлено несколько вариантов, но на данный момент нам известно только два. В первом варианте инженеры предложили использовать так называемое “крыло Каспера” (Casper wing) – концепт высокого уровня механизации крыла, позволяющего сохранять максимальную подъёмную силу даже на минимальных скоростях, до 80 километров в час. Аэродинамическая схема самолёта – утка, с развитым передним оперением. Другим интересным решением проекта была установка турбовентиляторного двигателя Turbo-Union RB199 с возможностью частичного отклонения струи при помощи вспомогательных роторов позади двигателя. Вооружение самолёта состояло из двух 30-мм автопушек и отсека в корпусе для размещения управляемых ракет различных типов или бомб. Из-за особенностей конструкции крыла внешних подвесок для него не было предусмотрено. Интересно отметить, что орудия имели возможность частичного наведения по вертикали. Предполагаемая максимальная скорость самолёта – 900 километров в час, минимальная – 90 километров в час.


Hawker Siddeley HS.1194, вариант с “крылом Каспера” и схема его работы.

Другой вариант предполагал создание штурмовика по нормальной аэродинамической схеме, с максимальным уменьшением размера самолёта. Ради этого было ослаблено бронирование относительно других вариантов, главной защитой должны были стать малые размеры. Двигательная гондола была установлена над фюзеляжем самолёта, что повышало защищённость мотора Armstrong Siddeley Viper от огня с земли. Минимальная скорость горизонтального полёта – 180 километров в час, остальные характеристики соответствовали другим вариантам HS.1194. Вооружение: 30-мм автопушка, четыре точки подвеса различных ракет, две под крылом и две под фюзеляжем.


Hawker Siddeley HS.1194, уменьшенный вариант.

В 1977 году Hawker Siddeley Aviation была включена в новообразованную компанию British Aerospace, а в 1979 году проекты по теме Minicas были представлены военным. Но к тому моменту приоритеты поменялись – угроза от советских вертолётов резко возросла а штурмовики Minicas не обладали достаточной манёвренностью для борьбы с ними. К 1981 году военные подготовили требования к самолёту поля боя, имевшего главной задачей именно борьбу с вертолётами и другими низколетящими целями. Основным требованием стало обеспечение максимальной манёвренности – на скорости в 600 километров в час радиус разворота должен был составить всего 120 метров. В качестве основного вооружения предлагалось использовать сверхманёвренные ракеты ближнего боя ASRAAM. Новый проект получил обозначение SABA (Small Agile Battlefield Aircraft).


British Aerospace Р.1233-1 сопровождает конвертопланы MV-22.

В рамках проекта разрабатывалось достаточно много различных вариантов самолётов. Всех их можно условно разделить на использующие винтовентиляторный вариант двигателя Lycoming T55 и использующие турбовентиляторные двигатели. К первым стоит отнести British Aerospace Р.1233-1 и Р.1238. Стоит так же уточнить, что, как и в случае с Minicas, все разработанные варианты нам пока не известны.


British Aerospace Р.1233-1.

Р.1233-1 является наиболее “популярным” вариантом по программе SABA и именно он считался основным претендентом на постройку прототипа. Он представлял собой самолёт компоновочной схемы утка с крылом небольшой обратной стреловидности, передними стабилизаторами и винтовентиляторным двигателем Lycoming T55 с соосными толкающими винтами. В состав вооружения входила 25-мм автопушка и шесть ракет ASRAAM, в носу самолёта располагалась обзорно-прицельная система с теплопеленгатором и лазерным дальномером-целеуказателем. Для увеличения маневренности и времени полёта от бронирования решено было отказаться, тем более, что главной задачей самолёта было действие над своими войсками, где отсутствовали вражеские ЗСУ. Самолёт мог взлетать с грунтовых аэродромов с длинной полосы в 280 метров. Максимальная скорость составляла 740 километров в час.


Проекции British Aerospace Р.1233-1.


Размещение двигателя в British Aerospace Р.1233-1.

Р.1238 можно назвать запасным вариантом для всей программы SABA, в нём практически не было каких-то новаторских и неиспытанных решений, цена его постройки была наименьшей из всей программы. Самолёт был выполнен по двухбалочной схеме, двигатель, аналогичный варианту Р.1233-1, размещался в задней части фюзеляжа. В отличие от иных самолётов программы SABA Р.1238 имел бронирование, как кабины пилотов, так и двигателя. Это потребовало снизить полезную нагрузку – на самолёте отказались от сложной системы прицеливания и обнаружения целей в пользу обычного ручного наведения. Носимое вооружение соответствовало Р.1233-1, так же, как и все основные ЛТХ.

Читать еще:  Экспериментальный истребитель F-107А «Ultra Sabre» (США)


British Aerospace Р.1238.

Проекты, использовавшие турбовентиляторные двигатели, имели общее обозначение Р.1234, хотя и серьёзно отличались друг от друга. В основу варианта Р.1234-1 была положена интересная идея – не создавать сверхманёвренный самолёт, а обеспечить возможность наведения вооружения вне зависимости от направления полёта. Под фюзеляжем самолёта была установлена приплюснутая башня либо с 40-мм автоматической пушкой, либо со спаркой 25-мм пушек. Башня имела угол наведения в 270 градусов по горизонтали, орудия имели угол склонения в 25 градусов. Система наведения была позаимствована у ударных вертолётов и включала нашлемную систему целеуказания. Предполагалось использовать орудия, как против вертолётов, так и для поражения бронетехники в верхнюю проекцию. Дополнительное вооружение – две ракеты ASRAAM. Для повышения манёвренности и возможности установки широкой башни были использованы схема бесхвостка и крыло максимальной площади. Двигательная установка – Rolls-Royce Adour RT-172-871, максимальная скорость – 800 километров в час.


British Aerospace Р.1234-1.

Отличительной особенностью Р.1234-2 была попытка совместить плюсы винтовентиляторных и турбовентиляторных двигателей – уязвимый ротор был помещён в корпус в задней части самолёта, что потребовало использовать достаточно широкий фюзеляж. Кроме того, это решение позволило Р.1234-2 развивать чуть большую скорость, чем Р.1238 и Р.1233-1 – 780 километров в час. Самолёт был выполнен по нормальной аэродинамической схеме, а его высокая манёвренность достигалась при помощи развитой механизации крыла. В остальном Р.1234-2 полностью соответствовал Р.1233-1.


British Aerospace Р.1234-2.

Р.1234-3 во многом повторял решения Р.1234-1, но в поворотной башне размещались не орудия, а две пусковых установки многоцелевых управляемых высокоскоростных кинетических ракет. Возможность наведения по вертикали позволяла запускать ракеты практически в любом направлении и поражать как танки, так и вражеские вертолёты. Всего самолёт нёс 12 таких ракет, по 6 на каждую пусковую установку. В качестве дополнительного вооружения в носу неподвижно устанавливался крупнокалиберный пулемёт, там же размещалась прицельная система аналогичная Р.1233-1. Самолёт был выполнен по схеме бесхвостка с дельтовидным крылом, потому имел лучшее скоростные показатели, но худшую маневренность среди всех проектов SABA.


British Aerospace Р.1234-3.

В 1987 году военным был представлен отчёт по программе SABA, который был встречен в целом положительно. Как и ожидалось, вариант Р.1233-1 был выбран как основной. Но основным минусом проекта стала его цена – британские военные не могли найти деньгу даже на закупку новых ударных вертолётов, так что не стоило говорить и о специализированном самолёте истребители вертолётов. В тоже время в недрах British Aerospace прорабатывался куда более амбициозный проект с поистине революционным подходом – модульный штурмовик British Aerospace Р.1239.


British Aerospace Р.1239 атакует советские танки.

Р.1239 был выполнен по нормальной аэродинамической схеме с использованием элементов технологии “стелс”. В верхней части самолёта размещалось место под съёмные модули с различной полезной нагрузкой: управляемыми и неуправляемыми ракетами, турелями с различными автопушками, радарной системой. Модули можно было быстро менять на аэродроме в зависимости от задач, которые предстоит решать самолёту. В остальном самолёт был максимально облегчён ради достижения большей маневренности, используемая двигательная установка – Rolls-Royce Adour RT-172-871. Расчётная максимальная скорость – 600 километров в час, дальность полёта – 400 километров.


British Aerospace Р.1239.


Различные варианты модулей для Р.1239. Сверху вниз:
1. Пусковая установка 14 зенитных ракет Starstreak
2. Пусковая установка управляемых ракет Merlin – модифицированных миномётных мин с ракетным двигателем и кассетной боеголовкой
3. Разбрасыватель мин HB.876 и суббоеприпасов BL.755
4. Радар для обнаружения наземных целей
5. Установка 30-мм пушки в турели
6. Установка 20-мм пушки в турели

Кроме того, разрабатывались варианты создания на базе Р.1239 лёгкого истребителя, использования агрегатов с проекта Р.1233 для удешевления производства и обеспечения унификации. Прорабатывался беспилотный вариант Р.1239-5 с двумя ракетами “Воздух-Воздух” средней дальности S225X. Предполагалось размещение таких дронов на подвижных пусковых установках для оперативного прикрытия союзных войск с воздуха или как сопровождение для обычных Р.1239.


British Aerospace Р.1239-5.

Но такой революционный проект не заинтересовал военных, несмотря на все выгоды, в том числе и экономические, при его реализации. Не сложилась судьба и у Р.1233-1 – у британских военных так и не нашлось на него денег, а после окончания холодной войны он и вовсе стал не нужен. Не удалось продать проект и в США – у них самих были подобные проекты ничем не уступающие британцу.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: