2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Истребитель Gloster Meteor (Великобритания)

Первый английский боевой реактивный истребитель «Метеор F.I»

Начало создания первого английского реактивного истребителя – конец 30-х годов, когда была основана компания «Пауэр джетс». Именно в ней создается первый стендовый реактивный двигатель, показавший тягу в 270 килограмм. Основатель компании с идеей создания нового самолета на новом двигателе отправляется в «Gloster Aircraft». Представленная идея заинтересовала главного инженера Д.Картера, и он соглашается на совместную разработку принципиально новой авиамашины.

После представления первых вариантов новой авиамашины Министерству авиации Англии, заключается контракт на создание опытного образца. Проект самолета с индексом Е.28/39 был готов в начале февраля 1940 года, и после экспериментальных испытаний, готов был стать базой для создания боевого самолета в качестве истребителя-перехватчика, с возможностью установки нескольких пулеметов с боезапасом. Образец под названием «Пайонир» построили в начале 1941 года – средний моноплан цельнометаллического исполнения с 3-х колесным шасси. Первый полет «Пайонир» совершил в середине мая, на двигателе «W.1», обеспечивающий тягу в 390 килограммов и запасом ресурса в 10 часов. По проекту, на самолет должны были установить двигатель с тягой 545 килограмма, но и с установленным двигателем, самолет развил скорость в 480 км/ч – это было самым лучшим доказательством перспективности создания самолетов на реактивной тяге. Два образца, построенные до 1944 года играли роль летающих стендов, на которых испытывали двигатели с возрастающими характеристиками реактивной тяги.

Еще при проектировании Е.28/39 в одномоторном выполнении, было ясно, что полноценного истребителя из него не выйдет. Реактивная тяга имеющегося двигателя не могла поднять самолет с необходимым комплектом вооружения и оборудования. Пришло время проектировать самолет с двумя моторами. Из всех вариантов 2-х моторного исполнения самолета был выбран вариант установки двигателей на крыле. Это было сделано из-за того, что первые реактивные двигатели, устанавливаемые на экспериментальные образцы, были еще недостаточно надежны. Эскизы будущего 2-х моторного самолета, были тепло встречены Министерством авиации Великобритании, и «Gloster Aircraft» получает задание разработать проект тяжелого истребителя-перехватчика F.9/40 в 2-х моторном исполнении, с 6-ю 20 мм пушками, общим боекомплектом 720 боеприпасов. Сначала Министерство потребовало, что бы пилот был обеспечен высотным скафандром, немного позже требование было изменено на размещение пилота в гермокабине.

К концу 1940 года «Gloster Aircraft» завершает компоновку 2-х моторного самолета. Самолет получил обозначение G.41. Он был готов к серийному производству – конструкторы специально предусмотрели возможность разделения самолета на ряд агрегатных узлов и конструкций для быстрого производства компонентов на нескольких предприятиях:
– носовая часть, состоящая из кабины, орудий и передней стойки шасси. Кабину создавали по чертежам фирмы «Уэстленд», которая ее уже разработала для собственного проекта высотного перехватчика. Орудия расположили попарно с трех сторон кабины, корме верха. Так как нижние орудия располагались достаточно неудобно, их убирают, но увеличивают боезапас остальных;
– центральная часть крыла интегрально соединялась с фюзеляжем и несла в себе боеприпасы и топливный бак;
– крепление двигателей на крыле – к переднему лонжерону двигатели крепили, а вот задний лонжерон был ими прошит насквозь. Две центральные стойки шасси складывались в крыло самолета;
– хвостовая часть имела место стыковки по стрингерам и была выполнена как обычный полумонокок. Стабилизатор приподняли из опасения сильного влияния реактивной струи. Начались испытания модели самолета в аэродинамической трубе, после которых создают полноразмерную модель одноконсольного фюзеляжа. В начале февраля 1941 года модель была одобрена заказчиком.

Принимается решение о постройке 12 опытных экземпляров:
– первый для производства заводских испытаний;
– второй для испытаний новых двигателей;
– третий для испытаний вооружения и вариантов исполнения кабины;
– четвертый для испытаний оборудования;
– пятый для летных официальных испытаний;
– шестой для обмена на американский ХР-59;
– 7-й и 8-й для научных и исследовательских изысканий;
– 9-й и 10-й – резерв;
– 11-й и 12-й экземпляры планировали сделать учебно-действующими самолетами для отработки навыков использования новой техники пилотами.

Срок постройки первого самолета – февраль 1942 года. Но Министерство авиации не стало ждать окончаний испытаний, и летом 1941 года было заказано 300 серийных истребителей. Название «Метеор» дали реактивному самолету в феврале 1942 года, успев «переносить» до этого немало других имен. Детали, агрегаты и оборудование для нового самолета производило около десятка заводов и предприятий. Хоть это теоретически и уменьшало время создания одного серийного самолета, на практике начались первые сбои – некоторые заводы не укладывались в срок, некоторые из-за задержек деталей не могли закончить свой этап производства. Начинаются проблемы на испытаниях – разваливается лонжерон крыла. Начинаются работы по устранению выявленных недочетов и ошибок. Но больше всего проблем было с реактивными двигателями – первый серийных двигатель создали в конце мая 1942 года, но он годился разве что только для неземного испытания. Министерство авиации заставляет всех авиапроизводителей форсировать работы по своим наработкам в области создания реактивных двигателей:
– Н.1 – производитель «Де Хевилленд эйркрафт»;
– F.2 – производитель «Метрополитэн Виккерс».

В начале мая «Gloster Aircraft» получает распоряжение срочно подготовить самолеты для установки данных двигателей. А первый образец «Метеора» под номером «DG 202/G», хоть и стоял на взлетной полосе, взлетать на несовершенных двигателях самолету не давали. Начались разговоры об отказе от данного проекта. Но в конце ноября 1942 года, привезли двигатели «Н.1.» которые установили на самолет под номером «DG 206/G». Они были большего диаметра, чем проектный «W.2B», поэтому крепление двигателей переделали. В начале марта 1943 года «DG 206/G» начинает совершать полеты, которые длятся каждый раз не более 20-ти минут. В конце июля к нему присоединяются «DG 205/G» и «DG 202/G» с установленными двигателями «W.2B/23». В скором времени к ним присоединился «DG 204/G» с двигателями «F.2.». В течение следующих нескольких месяцев, проходили частые испытательные вылеты опытных авиамашин.

В 1944 году, в серию пошли самолеты с двигателями «W.2B» – Метеор F.I (G.41A). Двигатели производства фирмы «Ройллс-Ройс», выкупившая права на двигатель. Конструкторы «Ройллс-Ройс» увеличили надежность двигателя W.2B/23, в серию пошел двигатель W.2B/23С. Метеор F.I – переходная модель. Планировалось в скором времени запустить в серию самолеты «Метеор F.III». Поэтому серийная партия F.I была заказана всего в 20 единиц. Но именно «Метеор F.I» первым встал в строй королевских военно-воздушных сил. Всего было выпущено более 3000 истребителей «Метеор» разных модификаций, а во время 2МВ было построено чуть более 200 машин. С середины 1944 года истребители стали использовать для перехватов немецких «V-1», а весной 1945 года «Метеоры» принимали участие в боях над Голландией и Германией.

Читать еще:  Боевой вертолет Ми-28 (СССР)

Основные характеристики:
– крыло 13.1 метр;
– длина 12.6 метра;
– высота 4 метра;
– вес неснаряженного 2.7 тонны;
– полный вес 6.2 тонны;
– реактивная тяга – 2х770 кгс;
– скорость 675 км/ч;
– дальность действия 2 тысячи километров;
– высотный потолок 15.2 километра;
– экипаж машины 1 пилот;
– вооружение 4 орудия 20 мм калибра.

Глостер «Метеор»

Фото реактивного истребителя Глостер “Метеор” ВВС Великобритании

Истребитель Глостер «Метеор» стал первым британским реактивным самолетом, вступившим в бой (и вторым в мире после Мессершмитт Me-262). Начал проектироваться в августе 1940 г. под руководством Дж. Картера. Исходя из относительно небольшой тяги создававшихся в то время турбореактивных двигателей, для самолета выбрали двухмоторную схему с размещением ТРД на крыле (это обеспечивало наиболее удобный подход для обслуживания капризных двигателей).

В декабре 1940 г. была готова общая компоновка машины, получившей индекс G.41. В аэродинамическом плане машина представляла собой вполне обычный моноплан с прямым крылом, горизонтальным оперением, поднятым примерно на середину высоты киля, и трехстоечным шасси с носовым коле сом. Самолет должен был получить вооружение из 4 20-мм пушек и гермокабину. Общие требования к машине определялись спецификацией F.9/40.

Готовность G.41 к практическому применению (так же, как и его немецкого реактивного самолёта Me-262) определялась, в первую очередь, готовностью двигателей. Министерство авиации заказало 500 новых машин и требовало, чтобы поставки начались в середине 1942 г., но первый из восьми прототипов, укомплектованный двигателями «Де Хэвилленд» Н.1 (предусмотренные проектом ТРД «Уиттл» W.2B ещё не были готовы) вышел на испытания лишь 5 марта 1943 г. Вторая машина с ТРД W.2B впервые поднялась в воздух 17 июня 1943 г. За ней последовали и остальные прототипы, а выпуск серийных «Метеоров» начался только в январе 1944 г.

Общий объем производства превысил 1500 экземпляров, но подавляющее большинство из них было выпущено уже после войны. Производство «Метеоров» продолжалось до 1956 г.

Летно-технические характеристики самолетов «Метеор» F Mk.1

  • Двигатели: Роллс-Ройс «Дервент» I
  • тяга, кгс: 910
  • Размах крыла, м.: 13,1
  • Длина самолета, м.: 12,6
  • Высота самолета, м.: 3,96
  • Площадь крыла, кв. м.: 34,8
  • Масса, кг:
  • пустого самолета: 4771
  • взлетная: 5341
  • максимальная взлетная: 6257
  • Максимальная скорость, км/ч:
  • у земли: 661
  • на высоте 9144 м.: 718
  • Скороподъемность, м/с.: 11
  • Практический потолок, м.: 13100
  • Дальность полета, км.: 850

Основные модификации Глостер «Метеор»

«Метеор» F Мк.1 — двигатели «Роллс-Ройс» W.2B/23 «Уэлланд» I (770 кгс). Вооружение — 4 20-мм пушки «Бритиш Испано» Mk.V (боекомплект 150 снарядов на ствол). Построено 20 самолетов, являвшихся, по сути, предсерийной партией.

«Метеор» F Мк.3 — первая крупносерийная модификация. ТРД «Роллс-Ройс» W.2B/37 «Дервент» I (910 кгс) или IV (1090 кгс), но на первых 15 самолетах -W.2B/23C «Уэлланд». Стрелковое вооружение аналогично F Мк.1; под крылом возможна подвеска 2 454-кг авиабомб или 16 НАР. Существенно увеличен запас топлива, установлен новый фонарь кабины. С сентября 1944 г. выпущено 210 самолетов.

В послевоенные годы появились многочисленные модификации «Метеора» с более мощными двигателями, модифицированным оборудованием и пр.: истребители F Мк.4 и F Мк.8, истребители-разведчики FR Мк.9, разведчики PR Mk.10, ночные истребители NF Mk.11, 12, 13 и 14, учебные Т Мк.7, а также буксировщики мишеней ТТ Мк.20 и дистанционно управляемые самолеты-мишени U Мк.15, 16 и 21.

Боевое использование реактивных Gloster «Meteor»

Первой эскадрильей, вооруженной «Метеорами» (и единственной, летавшей на самолетах модификации F Мк.1) стала 616-я АЭ, приступившая к переучиванию в июле 1944 г. Процесс освоения новой машины затруднений не вызвал — основной проблемой стало освоение шасси с носовой стойкой. Ввиду высоких скоростных качеств реактивного истребителя первой задачей, поставленной перед эскадрильей, стал перехват самолетов-снарядов V-1. 4 августа 1944 г. была одержана первая победа, а в дальнейшем пилоты «Метеоров» при перехвате самолетов-снарядов широко использовали прием «tip and run»: приблизившись к цели, вводили истребитель в вираж. Гироскопический автопилот V-1 не мог справиться с внезапными возмущениями, вызванными потоком воздуха от истребителя, и, потеряв управление, самолет-снаряд падал.

В середине декабря 1944 г. 616-я АЭ начала получать «Метеоры» F Мк.3. В январе 1945 г. 4 «Метеора» были передислоцированы на континент — на один из бельгийских аэродромов, где несли дежурство в системе ПВО. С апреля эскадрилья в полном составе базировалась в Нидерландах, летая на вооруженную разведку и штурмовку наземных целей. До конца войны не было зафиксировано ни одного воздушного боя между «Метеорами» и самолетами Люфтваффе, хотя, например, 2 мая при штурмовке аэродромов 616-я АЭ в нескольких вылетах уничтожила 46 самолетов противника. В апреле 1945 г. начала освоение «Метеоров» F Мк.3 вторая часть — 504-я АЭ, но до окончания войны она так и не достигла боеготовности.

В послевоенные годы Глостер «Метеор» стал одним из основных истребителей Королевских ВВС. Кроме того, такие машины поставлялись в Бельгию и Нидерланды (в этих двух странах также строились по лицензии), Данию, Францию, Австралию, Израиль, Сирию, Египет, Аргентину, Бразилию и Эквадор. Самолеты этого типа участвовали в войне в Корее (австралийские), Суэцком конфликте 1956 г. (британские, израильские, египетские). Королевские ВВС использовали их в локальных конфликтах в Кении, Адене, Малайе, на Кипре, ВВС Франции — в Алжире. Эксплуатация «Метеоров» в строевых частях Королевских ВВС продолжалась до 1961 г., а в ряде стран (например, в Бразилии и Эквадоре) они служили до начала 70-х гг.

Читать еще:  Тактический бомбардировщик F-117A Night Hawk (США)

Создаваемый с 1940 г., Глостер «Метеор» по-настоящему проявил свой потенциал уже в послевоенное время — его развитие, как и других реактивных истребителей первого поколения, тормозилось проблемами с силовой установкой.

Первый британский реактивный истребитель “Gloster Meteor” (19 фото + 1 видео)

Им стал – Глостер Метеор (англ. Gloster Meteor) — первый британский реактивный истребитель, единственный реактивный самолёт союзников, принимавший участие во Второй мировой войне.
«Метеор» фирмы «Глостер» спроектировал Джордж Картер, получивший предварительное одобрение Министерства авиации, выдавшее в ноябре 1940 г. спецификацию F.9/40. Наличие двух двигателей обусловливалось малой тягой производившихся тогда реактивных двигателей, которыми он располагал. 7 февраля 1941 г. был выдан контракт на 12 прототипов, из которых реально построили только восемь. Первый из них, оснащенный двигателями фирмы «Ровер» W.2B по 454 кгс тяги каждый, проходил оценочные испытания в Ньюмаркет Хит в июле 1942 г. Отсутствие в производстве стандартных двигателей этого типа привело к установке на пятый самолет альтернативных, разработанных «Де Хэвилленд» двигателей «Халфорд» Н.1 по 680 кгс тяги каждый. Самолет совершил первый полет 5 марта 1943 г.

Модифицированные двигатели W.2B/23 довели до готовности и установили на первый и четвертый прототипы. 13 ноября третий прототип, оснащенный двумя двигателями «Метровик» F.2 в подвешенных гондолах, совершил первый полет в Фарнборо, и в том же месяце совершил полет второй самолет с реактивными двигателями фирмы «Пауэр Джетс» W.2/500. Шестой самолет стал позднее прототипом F. Mk II с двумя двигателями «Гоблин» фирмы «Де Хэвилленд» по 1225 кгс и полетел 24 июля 1945 г. Восьмой, с двигателями W.2B/37 «Дервент» 1 фирмы «Роллс-Ройс», полетел 18 апреля 1944 г.
Первой серийной модификацией стал “Метеор” F.I, он же G.41A. Опытный образец ее, самолет ЕЕ 210/G, взлетел в январе 1944 г. На нем стояли двигатели W.2B/23C, выпущенные фирмой “Роллс-Ройс”, которая в 1942 г. приобрела лицензии на патенты Уиттла и подключила к совершенствованию конструкции свой огромный штат специалистов. W.2B/23C уже были намного надежнее своих предшественников. Для повышения устойчивости крылу придали поперечное V, вздернув концы на 5 градусов.
F.I считался переходной моделью к F.III, который собирались строить в массовых количествах. Поэтому “Метеоров” F.I заказали всего 20. Тем не менее, именно эта машина первой попала в строевую часть королевских ВВС. 12 июля 1944 г. один такой самолет доставили на авиабазу Калмхэд, где дислоцировалась 616-я эскадрилья. 616-я обладала опытным личным составом и воевала с 1940 г., летая на “Спитфайрах” разных марок.

Первоначально RAF решили использовать «Метеоры» для борьбы с германским «оружием возмездия» – самолётом-снарядом V-1 (англичане ещё называли его Buzz Bomb-1 гудящая бомба). Эти снаряды, получившие в документах RAF кодовое имя «Ныряльщик» (Divers) несли существенную угрозу для морального состояния британской нации, особенно, с учётом только что начавшейся высадки в Европе. Предполагалось, что «Метеоры» будут подходить к V-1 сзади и расстреливать их из своих 20-мм пушек над безлюдными районами. Очевидно, что такая задача была легче, чем атака пилотируемого самолёта, который, в отличие от беспилотного V-1, мог начать резко маневрировать, попав под обстрел.
Первая попытка перехвата была предпринята над Кентом сквадрон-лидером Уоттсом и пайлот-офицерами Дином и Маккензи. Последним не удалось обнаружить ни одной летающей бомбы, но Уотте перехватил V-1 над городом Эшфорд. Сблизившись с самолётом-снарядом на дистанцию стрельбы, он нажал гашетку на ручке управления, но ничего не случилось. Его пушки отказали в самый ответственный момент, и V-1 продолжала свой полёт к цели (причину частого отказа пушек потом выявили. Ею оказалась неудачная конструкция гильзоотводов, исправленная на модификации Meteor F.III.).

Послевоенная модификация Метеор F.Mk IV (позднее F.Mk 4) имела двигатели «Дервент», у них на 1,78 м был уменьшен размах крыла. Из 657 построенных экземпляров 465 самолётов было поставлено в ВВС Великобритании. 7 ноября 1945 года специально подготовленный фирмой Глостер модифицированный самолёт Метеор F.Mk IV установил мировой рекорд скорости — 969,6 км/час.
Модель Meteor Trainer (Тренер), совершившая свой первый полет 19 марта 1948 года, имела удлиненный на 0,76 м фюзеляж самолёта F.Mk IV, что позволяло разместить вторую кабину. Самолёт был снабжен дублированной системой управления, не нёс вооружения, и был заказан ВВС Великобритании под обозначением Метеор T.Mk 7. Всего было построено 712 таких самолётов.

Самой многочисленной моделью (всего 1183 машин) был самолёт Метеор F.Mk 8, который совершил первый полёт 12 октября 1948 года. Он имел удлинённый фюзеляж, измененное хвостовое оперение, дополнительный топливный бак объёмом 432 литра и цельноштампованный фонарь. Дополнительное оборудование включало в себя гироскопический прицел и катапультируемое кресло Martin-Baker. На нём были установлены турбореактивные двигатели «Дервент 8» тягой 1633 кг, что позволяло развивать предельную скорость почти 966 км/час.

Боевое применение

Первой эскадрильей, вооруженной «Метеорами» (и единственной, летавшей на самолетах модификации F Мк.1) стала 616-я АЭ, приступившая к переучиванию в июле 1944 г. Процесс освоения новой машины затруднений не вызвал — основной проблемой стало освоение шасси с носовой стойкой. Ввиду высоких скоростных качеств реактивного истребителя первой задачей, поставленной перед эскадрильей, стал перехват самолетов-снарядов V-1. 4 августа 1944 г. была одержана первая победа, а в дальнейшем пилоты «Метеоров» при перехвате самолетов-снарядов широко использовали прием «tip and run»: приблизившись к цели, вводили истребитель в вираж. Гироскопический автопилот V-1 не мог справиться с внезапными возмущениями, вызванными потоком воздуха от истребителя, и, потеряв управление, самолет-снаряд падал.
В середине декабря 1944 г. 616-я АЭ начала получать «Метеоры» F Мк.3. В январе 1945 г. 4 «Метеора» были передислоцированы на континент — на один из бельгийских аэродромов, где несли дежурство в системе ПВО. С апреля эскадрилья в полном составе базировалась в Нидерландах, летая на вооруженную разведку и штурмовку наземных целей. До конца войны не было зафиксировано ни одного воздушного боя между «Метеорами» и самолетами Люфтваффе, хотя, например, 2 мая при штурмовке аэродромов 616-я АЭ в нескольких вылетах уничтожила 46 самолетов противника. В апреле 1945 г. начала освоение «Метеоров» F Мк.3 вторая часть — 504-я АЭ, но до окончания войны она так и не достигла боеготовности.
В составе Королевских ВВС Австралии участвовал в Корейской войне. Во время этой войны пилоты ВВС Австралии действовали в составе групп истребителей ВВС США, которые осуществляли боевое прикрытие стратегических бомбардировщиков В-29.
В послевоенные годы Глостер «Метеор» стал одним из основных истребителей Королевских ВВС. Кроме того, такие машины поставлялись в Бельгию и Нидерланды (в этих двух странах также строились по лицензии), Данию, Францию, Австралию, Израиль, Сирию, Египет, Аргентину, Бразилию и Эквадор. Самолеты этого типа участвовали в Суэцком конфликте 1956 г. (британские, израильские, египетские). Королевские ВВС использовали их в локальных конфликтах в Кении, Адене, Малайе, на Кипре, ВВС Франции — в Алжире. Эксплуатация «Метеоров» в строевых частях Королевских ВВС продолжалась до 1961 г., а в ряде стран (например, в Бразилии и Эквадоре) они служили до начала 70-х гг.
их применяли обе стороны в недолгой гражданской войне в Аргентине, вспыхнувшей после восстания против режима диктатора Перона. Машин у аргентинцев было много (в 1947-48 годах они купили 100 F.4 – 50 новых и 50 «б/у»). Использовались они, в основном, как штурмовики. Интересна судьба трех «Метеоров», захваченных повстанцами на авиабазе в Кордобе. Ни авиационного, ни даже просто керосина в наличии не оказалось, и баки решили заправить смесью бензина и моторного масла. Такой вариант предусматривался конструкторами «Роллс-Ройс» в качестве аварийного, но жестко оговаривались марки горючего и масла, технология заправки и режим полета. В горячке боев было не до таких тонкостей. В первом же вылете один самолет из-за перегрева двигателя взорвался, пилот погиб.
Наибольшим успехом «Метеоров» правительственных сил явилась серия налетов на военно-морскую базу Рио-Сантьяго, занятую восставшими. Ее окруженный гарнизон эвакуировался морем. Для этого имелись два эсминца и несколько небольших вспомогательных судов. «Метеорам» удалось повредить оба эсминца и поджечь или потопить все транспортные суда. Один «Метеор» сбили зенитчики эсминца, добившись прямого попадания в двигатель.

Читать еще:  Палубный истребитель McDonnell F3H Demon (США)

Попытка закупки СССР

Сразу же после окончания Второй мировой войны приобрести «Метеоры» попытался и Советский Союз, изрядно отставший от бывших союзников в области реактивной техники. В постановлении Совета Министров от 26 июня 1946 г. говорилось: «Поручить Министру Внешней торговли т. Микояну, с целью изучения конструкции и новых достижений в области моторостроения за границей, закупить в Америке и Англии техническую помощь на образцы лучших мощных реактивных двигателей, а также реактивных самолетов, послав хпя этой цели в Америку и Англию закупочную комиссию из работников Министерства Авиационной промышленности». В декабре того же года Великобританию посетила делегация в составе авиаконструктора А.И. Микояна, конструктора двигателей В.Я. Климова и металловеда С.Т. Кишкина. Они объехали большое количество заводов, конструкторских бюро, институтов и испытательных центров, посмотрели на английские реактивные самолеты и на земле, и в воздухе. Вместе с тем они договорились о поставке в нашу страну партии ТРД «Нин» и «Дервент», которые собирались скопировать и выпускать в массовом количестве. 14 января 1947 г. Совет Министров СССР также принял постановление о покупке трех истребителей типа «Метеор» и трех – «Вампир». Советское торгпредство в Лондоне начало переговоры с фирмами «Де Хевилленд» и «Глостер». На вопрос, почему заказ включает всего три самолета, отвечали, что машины будут использоваться как летающие стенды для изучения методов эксплуатации английских ТРД, пока советские опытные самолеты под них еще проектируются.
14 февраля фирма отправила торгпредству письмо. В нем говорилось о согласии продать три истребителя «Метеор» 4 с двигателями «Дервент» 5, а также запчасти к ним. К письму была приложена подробная спецификация комплектовки истребителей приборами, оборудованием и вооружением, а также сводка летных данных, гарантируемых заводом. Первый самолет предполагалось сдать советским приемщикам в Глостере в январе 1948 г., еще один – в феврале и последний – в марте. Устанавливалась цена в 33950 фунтов за каждый самолет (без упаковки и транспортных услуг). Но заключение контракта увязывалось с согласием британского министерства авиации. Данные предложения поступили в советское министерство авиационной промышленности 4 марта и были через несколько недель одобрены.
Но разрешения на экспорт боевых самолетов в СССР, видимо, так и не дали. Ни одного «Метеора» нам не поставили. Что, наверно, не стало большой потерей. Отечественные истребители довольно быстро превзошли его уровень.

Источник: youtu.be

Основные модификации Глостер «Метеор»

«Метеор» F Мк.1 — двигатели «Роллс-Ройс» W.2B/23 «Уэлланд» I (770 кгс). Вооружение — 4 20-мм пушки «Бритиш Испано» Mk.V (боекомплект 150 снарядов на ствол). Построено 20 самолетов, являвшихся, по сути, предсерийной партией.

«Метеор» F Мк.3 — первая крупносерийная модификация. ТРД «Роллс-Ройс» W.2B/37 «Дервент» I (910 кгс) или IV (1090 кгс), но на первых 15 самолетах -W.2B/23C «Уэлланд». Стрелковое вооружение аналогично F Мк.1; под крылом возможна подвеска 2 454-кг авиабомб или 16 НАР. Существенно увеличен запас топлива, установлен новый фонарь кабины. С сентября 1944 г. выпущено 210 самолетов.

В послевоенные годы появились многочисленные модификации «Метеора» с более мощными двигателями, модифицированным оборудованием и пр.: истребители F Мк.4 и F Мк.8, истребители-разведчики FR Мк.9, разведчики PR Mk.10, ночные истребители NF Mk.11, 12, 13 и 14, учебные Т Мк.7, а также буксировщики мишеней ТТ Мк.20 и дистанционно управляемые самолеты-мишени U Мк.15, 16 и 21

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: