Тактический бомбардировщик Douglas B-66 Destroyer (США)
Тактический бомбардировщик Douglas B-66 Destroyer (США)
Базой для создания легкого реактивного бомбардировщика и разведчика В-66 послужил флотский боевой самолет A3D Skywarrior. В годы корейской войны основным легким бомбардировщиком ВВС США являлся А-26 Invader, самолет времен Второй мировой войны. Когда понадобилась более современная техника, американцы закупили британские Canberra (В-57). В то же время появились требования к более скоростному и маневренному самолету RBL-X, способному работать как бомбардировщик, разведчик и самолет РЭБ.
Срочность заказа исключала проектирование RBL-X с “чистого листа”. Фирма “Douglas” предложила свой вариант самолета, конкурентами которого стали North American В-45, Martin В-51 и В-57, Boeing В-47 и Vickers Valiant. Но победителем стала фирма “Douglas”. 4 февраля 1952 года был заключен контракт на постройку пяти фоторазведчиков RB-66A.
Самолет RB-66A, конструктивно близкий к флотской машине, обладал рядом отличий. Крыло полностью перепроектировали, изменив его форму в плане и установив для управления по крену интерцепторы (позже внедрены и на A3D). Топливные емкости увеличили, установили систему дозаправки в воздухе и подкрыльевые пилоны для подвески дополнительных баков. Бомбоотсек расширили под существующие ядерные боеприпасы. В носовой части фюзеляжа смонтировали бомбардировочно-навигационную РЛС К-5.
Важнейшим новшеством В-66 стала замена ТРД Allison J71 на ТРД P&W J57. Двигатели Allison показали себя ненадежными в эксплуатации.
В-66 разрабатывался одновременно с RB-66A. Самолет создавался как носитель ядерной бомбы (типа Мк 5 или Мк 6) или же обычных боеприпасов общей массой до 6800 кг. Первые В-66 поступили в 17-е бомбардировочное авиакрыло в марте 1956 года, а в июне 1957 года В-66 получило 47-е авиакрыло, дислоцированное на британских базах Элконбери и Скалтхорп.
В-66 получился не таким удачным из-за ненадежности двигателей и проблем с РЛС К-5. Система К-5 не обеспечивала необходимой точности бомбометания, поэтому заходить на цель следовало с малой высоты или в пологом пикировании.
Бурное развитие атомных технологий привело к появлению сравнительно легких и компактных бомб, носителями теперь могли стать небольшие самолеты.
В июне 1962 года В-66В сняли с вооружения, тактическим ядерным бомбардировщиком стал Republic F-105.
В-66 Destroyer был одним из немногих самолетов, с которых сбрасывались реальные специзде-лия, – он сбросил, как минимум, одну бомбу В28. Это произошло в ходе операции “Redwing” – на первом этапе испытаний термоядерного оружия на атолле Бикини.
Destroyer также привлекались к различным летно-испытательным программам, в ходе которых отрабатывались новые двигатели и бортовое оборудование. На В-66 испытывали РЛС для F-4, F-14, F-15 и F-111. На базе Лейкхерст, штат Нью-Джерси, были сломаны три RB-66B в ходе прочностных исследований FAA.
Тактический бомбардировщик Douglas B-66 Destroyer
Самолет Douglas B-66 Destroyer – американский легкий бомбардировщик, разведчик и самолет РЭБ. Создан на основе самолета A-3 «Skywarrior». Всего построено около 300 самолетов. Совершил первый полет 28 июня 1954 года. Состоял на вооружении ВВС США в 1956-1973 годах, применялся во время Вьетнамской войны.
Анализ участия ВВС США 8 войне в Корее показал, что ВВС необходим эффективный тактический бомбардировщик. Для ускорения принятие на вооружение такого самолета было решено приобрести береговую модификацию самолета A3D Skywarrior, создававшегося тогда для корабельных авиакрыльев ВМС США. В итоге компания «Douglas» получила контракт на постройку пяти предсерийных RB-66A Destroyer – всепогодных самолетов для аэрофоторазведки, первый из которых поднялся в воздух с аэродрома компании в Лонг-Бич 28 июня 1954 года.
Сохранив общую конструкцию A3D, самолет RB-66A лишился тормозного гака, усиленного шасси и складывающегося крыла, необходимых для самолета корабельного базирования, но зато крыло было более аэродинамически совершенным, размещение трех членов экипажа в кабине – более компактным, и летчики получили катапультные кресла. Были внедрены и другие усовершенствования – в частности, установка нескольких камер и обеспечение возможности установки навигационной РЛС и системы точного бомбометания.
В состав силовой установки первого варианта нового самолета включили два ТРД Allison YJ71-А-9 тягой по 42,57 кН. Успешные летные испытания RB-66A побудили заказчика подписать контракт на поставку первой серийной модификации самолета – RB-66B, оснащенного уже двигателями J71-А-11 или -13 тягой по 45,37 кН. Первый из 145 самолетов Douglas RB-66B Destroyer поднялся в воздух в марте 1955 года, поставки ВВС США начаты 1 февраля 1956 года.
Серийные модификации самолета Douglas B-66 Destroyer также включали: бомбардировщик B-66B (построено 72 самолета), оснащенный той же силовой установкой, что и RB-66B, но способный брать до 6804 кг бомб взамен разведывательного оборудования; самолет РЭБ RB-66C (36 самолетов), имевший двигатели J71-A-11 или -13 и экипаж из семи человек, включая пять операторов, из которых четверо размещались в переоборудованном бомбоотсеке, а также самолет метеоразведки районов боевых действий WB-66D (36 самолетов), который оснащался двигателями J71-A-13 и имел экипаж из пяти человек (два оператора и оборудование в бывшем бомбоотсеке).
Модификации B-66 и RB-66, предназначенные для ведения радиоэлектронной борьбы, весьма успешно зарекомендовали себя во время войны во Вьетнаме – они с легкостью обнаруживали и с высокой точностью классифицировали различные РЛС противника и ставили помехи их работе. Впрочем, вывод войск США из Вьетнама привел к тому, что данные машины остались без работы и быстро были сняты с вооружения.
Варианты самолета Douglas B-66 Destroyer:
EB-66B – самолет РЭБ (постановка помех работе РЛС), 13 машин были переоборудованы из самолетов B-66B;
NB-66B – два самолета, использовавшиеся различными видами ВС США и переоборудованные из самолетов B-66B для проведения испытательного сброса с больших высот такого оборудования как космические аппараты Gemini и Apollo;
EB-66C – новое обозначение самолетов RB-66C, после установки на них усовершенствованного оборудования РЭБ;
EB-66E – самолет РЭБ, 52 самолета были переоборудованы из самолетов RB-66B — специализированное оборудование было аналогично тому, что стояло на самолете ЕВ-66В;
X-21A – два самолета WB-66D, использовавшиеся «Northrop Corporation» в ходе исследовательской программы, в рамках чего на самолетах было установлено новое крыло с ламинарным обтеканием. Два ТРД General Electric XJ79-GE-13 тягой по 42,21 кН были установлены в задней части фюзеляжа в гондолах с каждой стороны.
Летно-технические характеристики Douglas B-66 Destroyer:
Экипаж, чел.: 3;
Длина, м: 22,9;
Размах крыла, м: 22,1;
Высота, м: 7,2;
Площадь крыла, м2: 72,5;
Масса пустого, кг: 19300;
Масса снаряженного, кг: 26200;
Масса максимальная взлетная, кг: 38000;
Двигатель: Эллисон J71-A-11/13 (2х45 кН);
Максимальная скорость, км/ч: 1020;
Боевой радиус, кг: 1500;
Перегоночная дальность, кг: 3970;
Практический потолок, м: 12000;
Скороподъемность, м/с: 25;
Удельная нагрузка на крыло, кг/м2: 361,4;
Вооружение: 2х20-мм пушки, до 6800 кг бомб
Тактический бомбардировщик Douglas B-66 Destroyer (США)
Самолёт Douglas B-66 Destroyer – американский лёгкий бомбардировщик, разведчик и самолёт РЭБ. Создан на основе самолёта A-3 «Skywarrior». Всего построено около 300 самолётов. Состоял на вооружении ВВС США в 1956-1973 годах, применялся во время Вьетнамской войны. Анализ участия ВВС США 8 войне в Корее показал, что ВВС необходим эффективный тактический бомбардировщик. Для ускорения принятие на вооружение такого самолёта было решено приобрести береговую модификацию самолета A3D Skywarrior, создававшегося тогда для корабельных авиакрыльев ВМС США. В итоге компания «Douglas» получила контракт на постройку пяти предсерийных RB-66A Destroyer – всепогодных самолётов для аэрофоторазведки, первый из которых поднялся в воздух с аэродрома компании в Лонг-Бич 28 июня 1954 года.
Сохранив общую конструкцию A3D, самолет RB-66A лишился тормозного гака, усиленного шасси и складывающегося крыла, необходимых для самолёта корабельного базирования, но зато крыло было более аэродинамически совершенным, размещение трех членов экипажа в кабине – более компактным, и лётчики получили катапультные кресла. Были внедрены и другие усовершенствования – в частности, установка нескольких камер и обеспечение возможности установки навигационной РЛС и системы точного бомбометания. В состав силовой установки первого варианта нового самолёта включили два ТРД Allison YJ71-А-9 тягой по 42,57 кН. Успешные лётные испытания RB-66A побудили заказчика подписать контракт на поставку первой серийной модификации самолёта – RB-66B, оснащенного уже двигателями J71-А-11 или -13 тягой по 45,37 кН. Первый из 145 самолетов Douglas RB-66B Destroyer поднялся в воздух в марте 1955 года, поставки ВВС США начаты 1 февраля 1956 года.
Серийные модификации самолёта Douglas B-66 Destroyer также включали: бомбардировщик B-66B (построено 72 самолета), оснащенный той же силовой установкой, что и RB-66B, но способный брать до 6804 кг бомб взамен разведывательного оборудования; самолет РЭБ RB-66C (36 самолетов), имевший двигатели J71-A-11 или -13 и экипаж из семи человек, включая пять операторов, из которых четверо размещались в переоборудованном бомбоотсеке, а также самолет метеоразведки районов боевых действий WB-66D (36 самолетов), который оснащался двигателями J71-A-13 и имел экипаж из пяти человек (два оператора и оборудование в бывшем бомбоотсеке). Модификации B-66 и RB-66, предназначенные для ведения радиоэлектронной борьбы, весьма успешно зарекомендовали себя во время войны во Вьетнаме – они с легкостью обнаруживали и с высокой точностью классифицировали различные РЛС противника и ставили помехи их работе. Впрочем, вывод войск США из Вьетнама привел к тому, что данные машины остались без работы и быстро были сняты с вооружения.
Варианты:
EB-66B: самолет РЭБ (постановка помех работе РЛС), 13 машин были переоборудованы из самолетов B-66B
NB-66B: два самолета, использовавшиеся различными видами ВС США и переоборудованные из самолетов B-66B для проведения испытательного сброса с больших высот такого оборудования как космические аппараты Gemini и Apollo
EB-66C: новое обозначение самолетов RB-66C, после установки на них усовершенствованного оборудования РЭБ
EB-66E: самолет РЭБ, 52 самолета были переоборудованы из самолетов RB-66B — специализированное оборудование было аналогично тому, что стояло на самолете ЕВ-66В
X-21A: два самолета WB-66D, использовавшиеся «Northrop Corporation» в ходе исследовательской программы, в рамках чего на самолетах было установлено новое крыло с ламинарным обтеканием. Два ТРД General Electric XJ79-GE-13 тягой по 42,21 кН были установлены в задней части фюзеляжа в гондолах с каждой стороны
Тактико-технические характеристики Douglas B-66 Destroyer
Экипаж, чел 3
Размах крыла, м 22.10
Длина самолета,м 22.91
Высота самолета,м 7.19
Площадь крыла,м2 72.46
Масса, кг
– пустого самолета 19317
– нормальная взлетная 26213
– максимальная взлетная 37641
Тип двигателя 2 ТРД Allison J71-A-13
Тяга, кгс 2 x 4625
Максимальная скорость, км/ч 1016
крейсерская скорость, км/ч 850
Практическая дальность, км 4500
Боевой радиус действия, км 1490
Практический потолок, м 12010
Вооружение: две 20-мм пушки, 1 ядерная бомба