58 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вертолет-буксировщик минных тралов Ми-14БТ (СССР)

Вертолет-тральщик Ми-14БТ.

Вертолет-тральщик Ми-14БТ.

Разработчик: ОКБ Миля
Страна: СССР
Первый полет: 1973 г.

Первыми применили вертолеты для разведки минных заграждений американцы во время войны в Корее. В дальнейшем в США на специально оборудованных машинах HSS-1 и HSL-1 фирм Сикорского и «Белл» провели испытания, которые показали, что по сравнению с кораблями-тральщиками вертолеты обладают значительно более высокой маневренностью и скоростью траления, а вероятность их повреждения при подрывах намного ниже. Вместе с тем, обнаружили и недостатки, наиболее существенным из которых посчитали большую зависимость вертолетов от погодных условий. Выработав свои требования, ВМС США заказали в 1963 году фирме Сикорского переоборудовать 20 SH-3A в винтокрылые тральщики RH-3D.

В СССР в 1955 году начались испытания опытного Ми-4БТ (буксировщик тралов), который в серию не пошел. В 1960-е годы на вооружение поступили Ка-25БШЗ (буксировщик шнуровых зарядов), применяемые в реальной боевой обстановке для разминирования Суэцкого канала и Тонкинского залива. При общем положительном эффекте этих операций был выявлен ряд отрицательных моментов, в том числе несовершенство методов и способов траления. В то же время, у «вероятного противника» появились новые морские мины, такие, как глубоководные (до 800 м) «Кэптор» Мк-60, средних глубин (до 300 м) IWDM, мелководные (до 100 м) «Куинстрайк» и SLMM Mk-67, для борьбы с которыми требовалась новая техника.

В 1973 году один из первых Ми-14ПЛ переоборудовали в БТ. Из всего комплекса противолодочного оборудования и вооружения сохранили только РЛС, индикатор которой переместили на приборную доску второго пилота, так как рабочее место штурмана также упразднили. В задней части освободившейся грузовой кабины разместили систему буксировки и дистанционного управления тралами, сам буксировочный узел установили в проеме специально созданного люка, слева от которого выполнили два дополнительных окна для наблюдения за тралами. Работать с ними предстояло новому члену экипажа — оператору. Турбохолодильную установку системы кондиционирования воздуха вынесли на внешнюю сторону правого борта. Для обеспечения точности траления использовалась САУ-14. Кроме выполнения основной задачи, допускалась буксировка десантных и спасательных лодок.

Госиспытания Ми-14БТ проходили в Кировском. Они начались 23 января 1975 года и продолжались с перерывами для доработок до 4 мая 1979 года (ведущий инженер — И.Смородский, ведущий летчик-испытатель — В.Баракин). В процессе ГСИ отработали буксировку обычных и глубоководных, контактного, разомкнутого, соленоидного, акустического, электромагнитного тралов, трала «намагниченная труба», а также укладку шнурового заряда.

Насколько непростым был процесс траления, хорошо видно из книги воспоминаний «Взлетная полоса длиною в жизнь.» бывшего заместителя начальника 3-го управления ГК НИИ ВВС п-ка В.Кондаурова:
«Траление — не полет, и даже не работа, это мучения и страдания вертолета и летчика. Ми-14БТ должен зависнуть на высоте 10 м над кормой судна-буксировщика, с борта которого моряки длинными крючьями ловят трос, спущенный оператором, и присоединяют к тралу. Медленным увеличением шага винта достигается страгивание вертолета с места, для плавной выборки слабины троса, что практически никогда не удается, и вертолет, испытав сильный рывок, как бы «отлетает» на несколько метров назад. Увеличением тяги двигателей, почти до максимальной, достигается начало движения. Далее решается трудно выполнимая задача: и двигаться надо, и трос не порвать. Поэтому траление производится со скоростью 20-30 км/ч на высоте полета 15-20 м. Траление мин на поверхности и средней глубине не сравнимо по сложности с тралением возле дна, когда трал цепляется и тащит за собой все, что там попадается. Вертолет неожиданно дергается то в одну, то в другую сторону со страшным скольжением; трос то ослабевает, то натягивается, как струна, и на приборе тягомера стрелка опасно скачет до красной черты. Все усилия летчика направлены не только на то, как удержать вертолет в воздухе, но и как протащить трал по заданному маршруту, когда разворот — не разворот. Это что-то похожее на то, когда бедное животное, тянущее из последних сил повозку, скользит копытами на одном месте по скользкой дороге и медленно, чтобы не завалиться на бок, уходит в сторону все больше и больше. Какой же легкой и «воздушной» становится эта, достаточно тяжеловатая в воздухе машина, когда освобождается от своей «упряжки». На вопрос инженера: — Как прошла работа? -ответ летчика: — С пользой. По крайней мере, все остальное будет казаться «легкой прогулкой».»

Вертолет был рекомендован к запуску в серийное производство и принятию на вооружение. По имеющимся сведениям, в Казани построили 26 Ми-14БТ, с учетом переделанного из Ми-14ПЛ.

В ВМФ СССР вертолеты были распределены между ВВС всех флотов. Экипажам четырех Ми-14БТ из 872-го ОПЛВП довелось применить свои навыки в реальной боевой обстановке. В феврале 1984 г. вертолеты с отстыкованными лопастями были погружены на противолодочный крейсер «Ленинград», которому предстояло отправиться в дальний поход на свою 14-ю боевую службу. Она длилась до 16 июня и проходила в основном у берегов Эфиопии и Йемена. Ми-14БТ летали вместе с Ка-25 с палубы корабля и приняли участие в разминировании акватории Красного моря. После возвращения на Родину многие члены экипажей летающих тральщиков были удостоены государственных наград.

В дальнейшем в ГК НИИ ВВС проводились различные специальные испытания Ми-14БТ. Среди них выделяется программа, проведенная в районе Североморска с 3 февраля по 14 апреля 1984 года, во время которой определялась возможность траления в сложных метеоусловиях при обмерзании буксировочных устройств (летчики-испытатели А.К.Смирнов и Е.Г.Мухин, бортоператор В.В.Бубукин).

Фольксмарине (ВМС ГДР) в 1979 году получили 9 Ми-14Э и 6 Ми-14БТ. Они поступили на вооружение морской вертолетной эскадры MHG-18 «Курт Бартель», базировавшейся на аэродроме Паров. Так как со времен Второй Мировой войны в водах Балтики сохранилось немало мин, то немецким Ми-14БТ регулярно приходилось заниматься их тралением. После объединения Германии Вооруженные силы бывшей ГДР прекратили свое существование. На базе MHG-18 была создана новая группа, вошедшая в состав Бундесмарине. Непродолжительное время все шесть Ми-14БТ продолжали использоваться в качестве транспортных и поисково-спасательных, а один Ми-14Э — как учебно-тренировочный. Остальные вертолеты были законсервированы. 20 декабря 1991 года эксплуатация Ми-14 в Бундесмарине прекратилась. Два вертолета немцы продали в США, где они прошли тщательные испытания. Еще 9 машин в 1993 году приобрела фирма «Аэротек», а остальные 3 были переданы музеям.

Модификация: Ми-14БТ
Диаметр несущего винта, м: 21,29
Диаметр рулевого винта, м: 3,91
Длина, м: 18,38
Высота, м: 6,93
Масса, кг
-пустого: 8902
-максимальная взлетная: 13400
-максимальная взлетная: 14000
Внутренние топливо, л: 3795
Тип двигателя: 2 х ГТД ТВ3-117М
-мощность, л.с.: 2 х 1950
Максимальная скорость, км/ч: 230
Крейсерская скорость, км/ч: 215
Практическая дальность, км: 800
Радиус действия, км: 200
Практический потолок, м: 4000
Статический потолок, м: 1600
Экипаж, чел: 4.

Опытный Ми-14БТ на испытаниях.

Ми-14БТ из 830-го ОПЛВП ВМФ СССР на стоянке.

Читать еще:  Тяжелый военно-транспортный самолет С-141A «Starlifter» (США)

Ми-14БТ на стоянке. Вид сзади.

Ми-14БТ из 830-го ОПЛВП ВМФ СССР на взлете.

Механизм крепления трала на Ми-14БТ.

Ми-14БТ перед приемом трала с корабля-тральщика.

Ми-14БТ принимает буксир трала.

Ми-14БТ ВМС ГДР.

Ми-14БТ ВМС Болгарии на стоянке.

Ми-14БТ ВМС Болгарии на стоянке. Вид сзади.

Проекции Ми-14БТ ВМС ГДР. Рисунок.

Ми-14БТ ВМФ СССР. Рисунок.

Ми-14БТ ВМС Болгарии. Рисунок.

Ми-14БТ. Схема.

Список источников:
Е.И.Ружицкий. Вертолеты.
Авиация и Время. Александр Гаврилюк. Вертолет и Море.
Техника и вооружение. Анатолий Артемьев. Морские вертолёты.
Вадим Михеев. МВЗ им. М.Л.Миля 50 лет.
Александр Мельников. Современная авиация России. Ми-14.
Авиация и Время. Александр Брндарев, Игорь Величко. «Четырнадцатая» Миля.
Максим Старостин. Все вертолеты Мира. Миль Ми-14.
Крылья Родины. Вадим Михеев. Амфибия Ми-14.

Проект Авиару.рф — некоммерческий. Ему очень важны ваши внимание и поддержка. Вы тоже можете помочь нам

Представляем и рекомендуем наших партнёров:

Вертолёт Ми-14 может обрести вторую жизнь

Холдинг «Вертолеты России» в рамках VII Международного военно-морского салона (МВМС-2015), который проходил с 1 по 5 июля в Санкт-Петербурге, представил проект возобновления выпуска уникального вертолета-амфибии типа Ми-14. Данный вертолет, созданный специалистами Московского вертолетного завода имени М. Л. Миля, серийно выпускался в Казани на местном вертолетном заводе с 1973 по 1986 годы. Базовой версией вертолета-амфибии был противолодочный вариант Ми-14ПЛ, также в 1979 году в модельном ряду появились многоцелевой поисково-спасательный вертолет Ми-14ПС и буксировщик минных тралов Ми-14БТ. В том случае, если потенциальный заказчики проявят к вертолету должный интерес, холдинг «Вертолеты России» готов провести модернизацию вертолета с использованием современных разработок и возобновить его выпуск.

В случае принятия положительного решения по возобновлению производства вертолёт Ми-14 сможет существенно расширить возможности российских спасательных и экстренных служб, а также найдёт свое применение в составе ВМФ. Вертолеты-амфибии типа Ми-14 были созданы на базе отлично себя зарекомендовавшего многоцелевого вертолета Ми-8Т. Главным конструктивным отличием машины была установка герметичного лодочного днища вместо силового пола обычного вертолета. Благодаря этому решению вертолет получил возможность совершать посадку на воду. По бокам лодочного днища были установлены специальные стабилизирующие поплавки, которые не давали машине перевернуться на воде, а также исполняли роль ниш для опор основного убирающегося шасси. Другие системы вертолета-амфибии Ми-14 были также адаптированы под использование в морских условиях, а многие решения, которые в нем были заложены, перекочевали впоследствии в более поздние модели вертолетов типа Ми-8/17. Стоит отметить, что Ми-14 были единственными полноценными вертолетами-амфибиями отечественного производства, которые могли рулить, садиться и взлетать с водной поверхности.

Помимо взлета и посадки, вертолет Ми-14 теоретически мог и передвигаться по воде, используя для этого силу несущего винта. На практике это подтверждает интересный случай, который произошел с польским вертолетом Ми-14. Экипаж вертолета совершал полет над морем, находясь в 40 км от аэродрома, когда, по всей видимости, из-за отрыва куска хвостовой части лопасти вертолет начал испытывать очень сильную тряску. После доклада о случившемся экипажу приказали приводниться и покинуть вертолет, воспользовавшись имеющимися спасательными средствами. Совершив посадку на воду, командир вертолета направил его к берегу, а сам вместе с экипажем пересел в спасательную лодку, на которой дождался прилетевшего вскоре другого Ми-14ПС. Волнение на море в тот день было небольшим, и покинутый экипажем вертолет тихонько самостоятельно рулил к берегу в течение нескольких часов. Вертолет практически добрался до береговой черты, но у него подошло к концу топливо, двигатели выключились, произошла разбалансировка лопастей в момент их остановки, в результате чего машина опрокинулась и затонула.

Ранее вертолеты Ми-14 широко использовались советским военно-морским флотом, а также достаточно хорошо поставлялись на экспорт. Всего за 13 лет производства в Советском Союзе было собрано 273 вертолета данного типа. Сегодня в строю остается около четырех десятков подобных вертолетов-амфибий. Они находятся на вооружении ВМС Польши, Украины, Грузии, Сирии и Пакистана. Единственная гражданская версия Ми-14 принадлежит сегодня арабской компании AAL Group. Однако данный вертолет в настоящее время находится на долгосрочном хранении, до этого он активно использовался для перевозки грузов и тушения пожаров. В случае если будет принято положительное решение о начале производства Ми-14, его выпуск наладят на Казанском авиастроительном заводе.

Разработка поисково-спасательного вертолета В-14ПС началась в ОКБ Миля в 1970 году, вертолет планировалось строить на базе противолодочного Ми-14ПЛ. Первый прототип вертолета был готов в Казани в 1974 году. Машина была переоборудована из серийного вертолета Ми-14ПЛ. Испытания вертолета продолжались до 1979 года и завершились в том же году принятием вертолета на вооружение под обозначением Ми-14ПС. Конструктивно он был аналогичен базовому противолодочному вертолету, созданному ранее. При этом на вертолете отсутствовало вооружение и противолодочное оборудование, изменился состав радиооборудования. В грузовой кабине вертолета были созданы места для приема на борт 19 человек, терпящих бедствие. Для увеличения остойчивости вертолета-амфибии на плаву на боковых поплавках можно было закрепить дополнительные пневмобаллоны. Для проведения спасательных операций в ночное время на вертолете устанавливались телекамера и 3 прожектора.

Вертолет Ми-14ПС планировалось использовать в следующих вариантах:

— поисковый вертолет, с установкой дополнительного топливного бака;

— поисково-спасательный вертолет, оборудованный для перевозки 18 человек сидячих или до 9 на носилках. Вертолет был предназначен для подбора и транспортировки пострадавших в результате кораблекрушений или крушений воздушных судов на воде, а также для поиска спускаемых аппаратов космических кораблей и эвакуации космонавтов;

— эвакуационно-транспортный вертолет — для эвакуации с места посадки спускаемых аппаратов космических кораблей массой до 3000 кг на внешней подвеске, а также для доставки различных грузов на внешней подвеске, в том числе аварийно-спасательного снаряжения терпящим бедствие кораблям, а также грузов на суда и корабли ВМФ СССР;

— транспортно-спасательный вертолет — предназначен для доставки и сбрасывания на воду 20 спасательных плотов ПСМ-6АМ при невозможности из-за гидро- метеоусловий оказать помощь людям, терпящим бедствие, иным способом, а также для транспортировки внутри грузовой кабины различного аварийно-спасательного снаряжения и небольших грузов массой до 2 тонн (с корабля на корабль, с корабля на берег, с берега на корабль, а также в труднодоступные районы суши).

В свое время вертолет-амфибия Ми-14 запомнился летчикам тем, что обладал большой дальностью и продолжительностью полета. Машина могла находиться в небе до 5,5 часа, совершая перелеты на дальность до 1200 км или 2 часа вести активный гидроакустический поиск на удалении в 300 км от берега, а также могла легко совершить посадку на воду. По воспоминаниям пилотов, летавших на Ми-14, они уважительно называли вертолет лайнером — за незначительную вибрацию, размеры, удобную компоновку кабины экипажа, время полета и надежность. Все это имело очень важное значение, так как полеты на удалении в 200-300 км от берега очень часто в сложных метеорологических условиях и ночное время мог выдержать далеко не каждый.

Читать еще:  Многоцелевой вертолёт Wessex (Великобритания)

Тем болезненнее было встречено в 1992 году решение о снятии вертолета-амфибии с вооружения российского флота. Аргументацией для этого непопулярного среди летчиков решения стал план сокращения вооруженных сил, устарелость установленной на вертолете авионики, а также необходимость в переходе на винтокрылые машины, которые могли действовать не только с береговых баз, но и с палубы корабля (таким вертолетом был Ка-27). В то же время летчики отмечали, что вертолеты-амфибии Ми-14 можно было модернизировать, просто дооснастив их более совершенным оборудованием, по этому пути в свое время пошли поляки. Евгений Матвеев старший научный сотрудник Академии имени Жуковского, эксперт по вертолетной тематике называет закрытие программы Ми-14 незаслуженным, если не сказать преступным шагом, так как ВМФ страны в одночасье потерял хороший противолодочный вертолет, спасатель и тральщик. В средствах массовой информации встречались также утверждения, что одной из причин заката Ми-14 стало давление со стороны США, из-за которого в 1980-е начале 1990-х годов Советский Союз согласился на небывалое сокращение вооружений.

В современных реалиях возникает вопрос, какая именно машина: противолодочная или многоцелевая понадобиться заказчикам? Евгений Матвеев считает, что, прежде всего, нужен будет морской транспортный вертолет, которых сегодня в РФ попросту нет. Главный конструктор Казанского научно-производственного предприятия «Вертолеты Ми» Александр Талов считает, что сегодня Ми-14 может понадобиться не только Минобороны РФ. Еще в Советском Союзе такой вертолет очень просила гражданская авиация, отмечает специалист. К примеру, в ходе протягивания трубопроводов по труднодоступной местности терялось довольно много техники: плюхался вертолет в болото, его экипаж благополучно спасали, а сам вертолет засасывало — не было у него положительной плавучести. По словам Александра Талова, в наше время о Ми-14 можно говорить в связи с планами по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Месторождение расположено в 300 км от береговой черты, для работы на нем мог бы пригодиться такой вертолет, как Ми-14, который может использоваться не только по дальности, но и в состоянии совершить штатную посадку на воду. Еще в 1995 году в Казани уже был модернизирован один из Ми-14БТ. Его переоборудовали в грузопассажирский вариант — Ми-14ГП, который использовался для работы на буровых платформах на Каспии в 1996-1997 годах.

В последнее время в России наметилась тенденция на «возрождение» советской авиатехники. Речь идет об уже реализованном проекте Ил-476 и лишь предполагаемых: Ту-160 и Ми-14. По словам Романа Гусарова, главного редактора отраслевого портала Avia.ru, мировое авиастроение давно идет по подобному пути. Новые образцы самолетов сегодня появляются крайне редко. Это не 1930-е годы, когда в год в небо могло подняться до десятка самолетов новых типов, те самолеты, условно говоря, были фанерными. Сегодня каждый самолет — это настолько сложное техническое решение, что на его создание уходят десятилетия. Начинать работу с нуля не всегда оправданное решение. С точки зрения аэродинамики все прорывы были сделаны еще в 60-70-е годы прошлого века. А вот авионика, материалы, технологии постройки совершенствуются каждый год. Вспомните, сколько лет исполнилось пассажирскому «Боингу-737» (совершил первый полет в 1967 году) — самому массовому на сегодняшний день пассажирскому самолету в мире. Так как на Западе постоянно двигались по эволюционному пути, мы даже не замечали, как изменялся этот самолет. Но если сравнить «Боинг-737» 1960-х годов с сегодняшним, сходство окажется только внешним.

Это как раз хороший пример того, что не стоит изобретать велосипед. У нас уже есть подобный пример в современной истории — «Суперджет». Решили создать с нуля новый самолет и «порвать всех». В итоге получился самолет с такими же характеристиками, как бразильский Embraer 190 (совершил первый полет в 2002 году). В итоге не «порвали», а повторили. Так для чего было проходить этот длительный и дорогостоящий путь, если результат получен тот же? Поэтому и есть смысл сегодня брать с полки наше богатое наследство, которое хорошо себя зарекомендовало с точки зрения аэродинамики, компоновки и делать новый, по сути, самолет. Хороший пример — тот же Ил-476, который отличается от своего прародителя Ил-76 очень сильно. «Стеклянная» кабина, новое крыло, новые двигатели, новые материалы, у самолета теперь совершенно иные характеристики. Да и качество изготовления и культура производства в Ульяновске выросли. По сути, перед нами новый современный самолет.

Это без учета того, что самолет перепроектировали в цифре и в Ульяновске его начали собирать с нуля, то есть было освоено новое производство. Точно такой же путь подходит и другим воздушным судам. К примеру, с Ми-8 все ровно так и происходит. Вроде бы перед нами та же «восьмерка», что и в 1960-е годы, но, по сути, это давно уже другая машина, которую роднит с предшественниками только внешний вид. Все дело в том, что уже тогда в 1960 годы было выбрано очень удачное компоновочное решение, которое пользуется спросом на международном рынке до сих пор. Для чего его менять? В этом аспекте восстановление производства Ми-14 на новом техническом уровне не кажется чем-то маловероятным, отметил Роман Гусаров.

Летно-технические характеристики Ми-14ПС:

Габариты: длина с вращающимся винтом — 25,24 м, длина фюзеляжа (без рулевого винта) — 18,78 м, высота с вращающимся рулевым винтом — 6,93 м, диаметр несущего винта — 21,29 м.
Силовая установка: 2 двигателя ТВЗ-117М, мощностью 2х2000 л.с. (взлетный режим).
Масса вертолета: пустого — 8821 кг, нормальная взлетная — 13 400 кг, максимальная взлетная — 14 000 кг.
Масса коммерческой нагрузки — 3000 кг.
Число пассажиров — 19 чел.
Запас горючего — 2930 кг.
Скорость максимальная — 230 км/ч, крейсерская — 210 км/ч.
Практический потолок — 4000 м.
Практическая дальность — 1200 км.
Экипаж — 4 человека.

Вертолет Ми-14. Фото. История. Характеристики.

Вертолет Ми-14 разрабатывался на базе Ми-4 для замены линейки Ми-4 на вооружении в СССР. Пробный вариант получил название В-14 и сделал свой первый полет в 1973 году. По задумке конструктора это был вертолет-амфибия, и для нормального погружения на водную поверхность пришлось придать нижней части фюзеляжа лодочную форму, а на бока установить поплавки – «жабры». Судя по плоско-выпуклому профилю их поперечного сечения, планировалось, что такой механизм создаст во время полета дополнительную подъемную силу. Однако на практике получили от них дополнительное сопротивление. Во избежание касаний водной поверхности лопастями рулевого винта и хвостовой балки, под последнюю установили дополнительный поплавок. Отдельно велось изготовление лодочной части, внутри нее находились грузовой отсек и топливные баки.

Поскольку аппарат амфибийного типа, для него предусмотрели колесное шасси, которое убиралось в днище лодки (две передние опоры шасси) и в «жабры» (основные двухколесные стойки).

Для выполнения боевых заданий Ми-14 укомплектовали прицельно-поисковой системой «Кальмар» и радиолокационной станцией «Инициатива-2М».

Также в оснастку вертолета вошли: вычислительный аппарат «Ландыш», система передачи данных «Снегирь», магнитометр «Орша», маркерные буи «Поплавок» и лебедка от ГАС «Ока-2». В лодочном термостатированном и герметичном отсеке располагались в двух кассетах 36 буев РГБ-НМ «Чинара» или 8 РБГ-Н «Нива». Можно было вместо буев установить торпеду АТ-1, которую можно применять с целью поражения субмарин, или другие виды вооружения. К примеру, конструкция Ми-14 рассчитана на ведение прицельного огня торпедами ВВТ-1 «Стриж», которые можно запускать с высоты не более 17 м. Также в лодочном отсеке можно разместить противолодочные бомбы ПЛАБ-50-64, ПЛАБ-250-120 и ПЛАБ-МК.

Читать еще:  Истребитель-бомбардировщик SEPECAT Jaguar (Великобритания)

Мощности Ми-14 хватает даже, чтобы транспортировать ядерную бомбу «Скальп», вес которой составляет 1,6 тонн. Этим вооружением можно легко разбить вражескую субмарину с расстояния до 800 м. Чтобы обеспечить неподвижное висение при включенной гидроакустической станции (ГАС), в оборудовании задействовали систему автоматизированного управления САУ-14 и снизу хвостовой балки поставили доплеровский измеритель угла сноса и скорости ДИСС-15.

В состав экипажа Ми-14 входят два пилота и штурман-оператор, место для которого было оборудовано в грузовой кабине. Производством Ми-14 занялся Московский вертолетный завод, размещающийся в подмосковных Панках. Сборку лодки для Ми-14 поручили Казанскому вертолетному заводу, где размещался филиал ОКБ им. Миля.

Модификации вертолета:

Ми-14ПЛ – основная противолодочная модификация;

Ми-14ПЛМ – модифицированная версия МИ-14ПЛ

Ми-14ВТ – минный тральщик и поставщик мин

Ми-14ПС – поисково-спасательный вариант

Mi-14PW – Ми-14ПЛ в польской эксплуатации

Первую состыковку лодки с фюзеляжем серийного вертолета Ми-8 провели летом 1967 года. На винтокрыл были установлены турбовинтовые двигатели ТВ2-117, которые запускались не от аккумуляторов. Поэтому потребности устанавливать ВСУ не было. На первый экземпляр Ми-14 не были установлены узлы для крепления вооружения, а также отсутствовала РЛС и другое противолодочное оборудование. Аппарат выполнял только демонстрационные вылеты. В июле 1967 года первый В-14 получил в «Аэрофлоте» регистрационный номер 11051 и начались его государственные испытания.

Первый полет на Ми-14 был сделан 1.08.1967 на заводской площадке в Подмосковье. За штурвалом находился летчик-испытатель Ю.С. Швачко. Позже вертолет переместили в г. Люберцы, где продолжили его проверку. Когда полностью убедились в управляемости и устойчивости Ми-14 в воздухе и на суше, перешли на проверку «амфибии» в водной среде. Она проводилась в Южном порту Москвы. Погружение вертолета на водную гладь проводилось при помощи подъемного крана. Затем начались полеты над водной поверхностью. Объектом испытаний стала та же Москва-река в малолюдных местах возле села Беседы.

В конце 1967-го в Панках началась переделка двух Ми-8 в новые В-14, которые предназначались для совместного участия в госиспытаниях. Лодки для них делали, как и для первого экземпляра, в г. Казань. Однако, в отличие от первой «амфибии», на них были установлены поисково-прицельные комплексы.

В 1968 г. в ходе государственных испытаний были выявлены некоторые проблемы. В частности обнаружен недостаточный запас устойчивости в ходе полета. При развитии скорости свыше 180 км/час вертолет начинает кидать со стороны в сторону. Эти колебания в истории авиации называют «голландский шаг». Избавиться от проблемы можно стандартным путем, но на данной модели невозможно установить нужное хвостовое оперение, поэтому нашли другой путь. На «жабрах» разместили килевые шайбы, которые повысили устойчивость техники на высоких скоростях.

В ходе испытаний выявили плохую устойчивость В-14 и на воде во время движения. Третий опытный экземпляр переоборудовали, заменив «жабры» надувными поплавками.

Если поплавки сложить, то их ниши закрывались крышками-обтекателями, сделанными из металла. На место килевых шайб поставили более изящные ребра. Провели также доработку системы шасси. Поместив на них демпферные установки, устранили колебания передних опор, что в свою очередь позволило вертолету Ми-14 совершать взлеты с разбегом и посадки на авторотации, не рискуя повредить передние стойки шасси.

Завершив заводские испытания, Ми-14 с бортовым номером 0412 перевезли на аэродром Кировское в г. Феодосия. Планировалось переместить данный экземпляр своим ходом, но на полпути возникла поломка топливной системы, и испытателю Л. Индееву довелось совершать вынужденную посадку. Скорее всего, посадка выполнялась в режиме авторотации. Приземлившись на колхозном поле, вертолет застрял колесами в земле и перевернулся на бок. К счастью, экипаж уцелел в этой аварии.

После аварийного случая к государственной программе испытаний вновь подключили прототип В-14. Стоит отметить хорошо слаженную работу инженеров П.К. Олейника и В.П. Комарова, летчиков О.Е. Ефимова и Ю.Н. Иглина, штурманов Р.И. Субарова и Р.Д. Юмагузина.

Испытания на воде показали, что при волнении в три балла и выше наблюдается тенденция к зарыванию носовой части, что увеличивает риск соприкосновения лопастей несущего винта с водной поверхностью. Также выяснилось, что при зависании на высоте 10 метров над водой стекла кабины экипажа интенсивно забрызгивает. Это заставило уменьшить позволяемую скорость перемещения по воде до 20 км/час из-за склонности аппарата к зарыванию.

В 1969 году произвели четвертую машину В-14, оснастив ее серийными двигателями ТВЗ-117М. А спустя два года был завершен первый этап совместных госиспытаний, результатом которых стало предварительное разрешение на серийную сборку вертолета. И, несмотря на то, что разрешение было получено, осуществить серийный выпуск данной модели удалось лишь с 1974 года после доработки поисково-прицельного оборудования.

Испытания главного редуктора были завершены только в 1975 г. Несмотря на это, в 1973 г. заказчик начал окончательный этап госиспытаний с «неполноценным» В-14. Вскоре к тестовым экземплярам подключили и первую серийную машину. Руководил полетами на заключительном этапе испытаний летчик-испытатель О.Е. Ефимов. Сначала проверили посадку на аэродроме в режиме авторотации, а потом – в воде. Проверку выполняли также в ночном режиме и в тяжелых метеоусловиях.

Первая посадка на воду с пробегом была успешно выполнена летчиком-испытателем Г.Р. Карапетяном 18.10.1974. После него так же удачно посадить В-14 на воду удалось О. Ефимову и В. Варакину. Акт о завершении совместных государственных испытаний был подписан в конце 1974 года.

Через два года постановлением Совета Министров СССР вертолет В-14 поставлен на вооружение с названием Ми-14ПЛ (противолодочный).

Первая серийная модификация получила обозначение Ми-14БТ (буксировщик тралов). В хвостовую часть грузовой кабины поместили аппаратуру буксировки тралов, управляемую дистанционно. Завершить проектирование модификации удалось в 1973 г., а с 1979 г. его поставили на вооружение.

1974 г. – спроектирована спасательная модификация вертолета Ми-14ПС, который мог эвакуировать до 19 пострадавших человек. В отличие от Ми-14ПЛ, стал шире дверной проем грузовой кабины, установлена лебедка, имеющая грузоподъемность до 300 кг, которой можно было одновременно поднять трех людей. В носовую часть Ми-14ПС установили прожекторы и поисковую РАС. С вертолета можно было спустить 10 спасательных плотов и спасти жизнь 20 пострадавшим. Вертолет мог выполнять даже буксировку плотов. На вооружение Ми-14ПС поставили в 1979 году.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: