Ecocapsule – комфортабельное автономное жилье
Ecocapsule — автономное передвижное жильё на двоих
Человек привязан к своему жилищу. Словацкие инженеры не соглашаются с таким положением дел и создают полностью независимый дом, который следует за своим владельцем. Предлагаем вам оценить гений конструкторской мысли и узнать, каким может стать жильё очень близкого будущего.
Пара последних десятилетий сильно повлияла на способы и принципы возведения домов. Например, новые технологии 3D-печати существенно ускорили строительство, а «зелёная» тема экологически чистого и энергонезависимого жилья стала доминировать в умах людей. Немаловажную роль в этом сыграл научный прогресс, вооруживший проектировщиков и строителей уникальными возможностями. И самые смелые из них принялись реализовывать передовые идеи, которые ещё совсем недавно казались безумными.
Так и родился Ecocapsule — проект уникального компактного передвижного дома от архитектурной студии из Словакии Nice Architects. Предлагаем вам поближе познакомиться с незаурядным творением талантливых ребят.
Размеры яйцеобразного Ecocapsule составляют 2,55 × 4,45 × 2,25 м (H × L × W). Само собой, мини-жильё рассчитано на одного-двух человек. Но его скромная площадь не должна пугать потенциальных владельцев, ведь в доме предусмотрен весь минимальный уровень комфорта: небольшая кухня с проточной водой, смываемый туалет, горячий душ, рабочее место и два обогреваемых спальных места. Здесь, как и в других маленьких трансформируемых квартирах, вполне достаточно свободного места для домашней утвари, спортивного или научного оборудования.
Нажмите для увеличения
Хотите рассмотреть Ecocapsule более детально? Дизайнеры Nice Architects подготовили для вас объёмную компьютерную модель дома, с помощью которой легко оценить его экстерьер и интерьер.
Но это всё лишь мелочь на фоне основной изюминки Ecocapsule — максимальной автономности. Дом самостоятельно обеспечивает себя электроэнергией и водой, при этом его легко транспортировать.
Ecocapsule — энергосберегающий дом, упакованный в компактную форму.
За выработку электричества отвечает ветряной двигатель на 750 Вт и высокоэффективная солнечная панель площадью 2,6 м 2 . По утверждению разработчиков, этого должно хватить для проживания практически в любое время года в большей части мест нашей планеты. Двойная энергосистема и батарея высокой ёмкости гарантируют, что у вас будет достаточно электричества во время низкой солнечной активности или слабого ветра.
Нажмите для увеличения
Сферическая форма оптимизирована для сбора дождевой воды и росы, а встроенные водные фильтры позволяют использовать любой водный источник.
Ecocapsule вписывается в стандартный судоходный контейнер, и нет никаких препятствий для перевозки жилища по всему миру. Дом может быть отправлен по морю, переброшен по воздуху, а также отбуксирован автомобилем или вьючным животным. 🙂 К слову, энергетическим запасом Ecocapsule можно подзаряжать электромобили.
Нажмите для увеличения
Разработка проекта велась в течение шести лет, и к концу 2014 года Ecocapsule обрёл окончательные очертания. Полностью готовый предпродажный вариант дома обещают показать в четвёртом квартале 2015-го. Тогда же будет объявлена стоимость Ecocapsule. Но уже сейчас можно смело предположить, что она составит десятки тысяч долларов. А ещё, исходя из веса в 1 500 кг, легко прикинуть, что переправка капсулы из Европы в США, например, составит около 2 500 долларов.
Как вы думаете, стоят ли эти вложения тех передовых технологий и свободы, которые дарит Ecocapsule? Что вам нравится, а что смущает в проекте?
Ecocapsule – комфортабельное автономное жилье
Инновационный экодом «Экокапсула» поступил в продажу, видео
- ” rel=”nofollow”>
Подробности Опубликовано: 06.01.2016 20:50
Уникальный проект по созданию компактного и мобильного «зеленого» дома, который питается только за счет возобновляемой энергии солнца и ветра вышел на следующий этап. Теперь «Экокапсула» (EcoCapsule) доступна для предзаказов на сайте компании, а поставки готовых жилых модулей первым покупателям планируются на конец 2016 – начало 2017 года.
Ранее мы сообщали, что автономный экодом – это продукт словацкого стартапа Nice Architects со штаб-квартирой в Братиславе. Энергонезависимый «домик» представляет собой передвижное компактное сооружение, которое обеспечивает относительно комфортное проживание одного или двух человек, и при этом абсолютно не нуждается в подключении к каким-либо центральным коммуникациям.
Экокапсула оснащена всеми предметами первой необходимости для длительного проживания. Она содержит небольшую кухню, санузел с унитазом и душевой, выдвижную кровать, а также дополнительные отсеки для хранения вещей и различных бытовых нужд. Энергонезависимое «яйцо» – а именно такую форму имеет капсула – вмещает в себе всего около 8 м2 жилой площади, но благодаря продуманному дизайну нехватки пространства не ощущается.
Ее автономность обеспечивается благодаря интегрированным в крышу солнечным батареям мощностью 600 Вт. На случай, когда солнечной энергии недостаточно, предусмотрена также 750-ваттная ветровая турбина, устанавливаемая на телескопической опоре, которая легко собирается при транспортировке.
Уникальная сферическая форма Экокапсулы не только снижает до минимума теплопотери, но и обеспечивает одну из важнейших вещей для автономного жилья – сбор дождевой воды. Собранная таким образом в специально резервуаре и прошедшая двухступенчатую фильтрацию вода становится полностью пригодной для питья.
В Nice Architects полагают, что их портативный низкоэнергетический экодом пригодится различных сферах жизнедеятельности человека — он может стать, например, независимой исследовательской станцией, передвижным туристическим домиком, убежищем при стихийных бедствиях, временным жильем гуманитарных миссий и выполнять множество других функций.
Что же касается стоимости Экокапсулы, то первые заказчики смогут получить ее по цене, без малого, 80 тыс. евро, и это без учета расходов за доставку. Первая партия будет ограничена только 50 экземплярами и купить их смогут пока только жители Евросоюза и ассоциированных с ним стран. Однако, производитель обещает, что стоимость «экодомиков» в будущем будет значительно снижена, чему также поспособствует опциональная комплектация.
А вы что думаете по этому поводу? Дайте нам знать – напишите в комментариях!
Понравилась статья? Поделитесь ею и будет вам счастье!
Самодостаточные микро-дома Ecocapsule – теперь и в США
Главная » ЭКО здания » Самодостаточные микро-дома Ecocapsule – теперь и в США
- #Ecocapsule
- #NYCxDESIGN 2019
- #микро-дом
- #эко дом
- Автор: Елена
- 04.05.2019, 21:52
Успешно реализовав свой проект в нескольких европейских странах, словацкая компания, разработавшая серию микро-домов Ecocapsule, официально объявила о предстоящем запуске в Соединенных Штатах.
Презентация микро-домов Ecocapsule состоится во время NYCxDESIGN 2019, ежегодного фестиваля дизайна в Нью-Йорке, который будет проходить с 10 по 22 мая в самом сердце Нью-Йорка, Таймс-сквере.
Дом Ecocapsule, созданный дизайн-студией Nice & Wise, ранее известной как Nice Architects, представляет собой низкоэнергетическое мобильное жилье, имеющее компактную яйцевидную форму. Энергосберегающий «контейнер» рассчитан на двух взрослых человек и оснащен встроенной кухней.
В конструкции также предусмотрены унитаз, горячий душ, раскладная кровать и много места для хранения спортивного или исследовательского оборудования.
Первые микро-дома были выпущены в 2015 году, и в том же году проект Ecocapsule был включен в шорт-лист конкурса LEXUS DESIGN AWARD. В 2018 году проект был представлен на крыше здания UNIQ, расположенного в центре Братиславы, с планами компании по сбыту серии микро-домов, ограниченной 50 экземплярами, покупателям в США, Японии, Австралии и ЕС.
NYCxDESIGN — это ежегодное празднование дизайна в Нью-Йорке, привлекающее сотни тысяч посетителей и дизайнеров со всего мира. 12-дневное мероприятие приглашает жителей и всех гостей города познакомиться с самодостаточными микро-домами.
Томас также надеется найти новых дистрибьюторов и привлечь их для сотрудничества. Большой интерес к проекту проявлен в сегменте гостиничного бизнеса, поэтому компания собирается развиваться в этом направлении.
Понравилась новость, не забудь поделиться ей с друзьями: